ГДЕ В МИРЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО ЗАКЛЮЧЕННЫХ

ГДЕ В МИРЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО ЗАКЛЮЧЕННЫХ

Ксимена СИМПСОН

Radio-Canada

Во всем мире за решеткой находится более 10 миллионов человек. Неважно, осужденные они уже или только ждут суда, но во многих случаях права этих миллионов мужчин и женщин не всегда соблюдаются.

Глядя на карту мира, сразу видна одна страна, которая резко выделяется. Это Соединенные штаты Америки. В США в тюрьмах находится около 2,2 млн человек, что составляет примерно пятую часть всех заключенных на планете.

В большинстве других стран западной демократии уровень заключенных ниже общемирового показателя, который составляет 144 человека на 100 000 населения. А на вершине списка, рядом с США, находятся страны, в которых власти, мягко говоря, не особо привержены соблюдению прав человека, такие, как, например, Туркменистан или Куба.

Что касается общей картины, то самый высокий уровень тюремного заключения (из-за уголовной политики США) отмечается на американском континенте. А самый низкий – в Азии и Африке.

С другой стороны, если внимательно посмотреть, как с годами меняется этот уровень, что можно отметить, что его самый значительный рост за последние 15 лет наблюдается в Океании, в частности из-за того, что в Австралии осуществляется более репрессивная уголовная политика.

Увеличение числа заключенных еще более заметно в Южной Америке: 145% с 2000 года.

В основном это связано с непрекращающейся войной с наркотиками, которая не всегда различает наркоторговцев и наркоманов. Такое мнение высказала Кэтрин Херд, директор Глобальной программы по исследованию тюрем, осуществляемой Институтом исследования криминальной политики (ИИКП) Лондонского университета.

Этот подход с нулевой толерантностью, который криминализирует абсолютно все действия, связанные с наркотиками, не является эффективным инструментом, поскольку он не нацелен на главных действующих лиц, находящихся на верху цепочки поставок, которые и являются теми, кто наносит наибольший ущерб

Кэтрин Херд, ИИКП

Например, в Бразилии молодые люди запросто могут оказаться за решеткой за обладание небольшим количеством наркотиков, несмотря на недавние изменения в законодательстве, направленные на ограничение применения наказания в виде тюремного заключения за преступления, связанные с наркотиками.

Аналогичная ситуация складывается и в Таиланде, где в тюрьмах находится очень много женщин, осужденных именно за преступления, связанные с наркотиками.

Такая ситуация, по мнению Кэтрин Херд, является ярким примером главной тюремной проблемы – переполненностью.

Тюрьмы во всем мире в основном заполнены людьми, не совершившими жестоких преступлений и не представляющими особой опасности для общества

Кэтрин Херд, ИИКП

Государства, в которых мало внимания уделяется проблемам уязвимых категорий граждан, часто используют лишение свободы для решения таких проблем, как бедность, психическое заболевание или отчуждение от общества, считает Джастин Пише, профессор криминологии в университете Оттавы.

Применение тюремного заключения стало обычным способом решения различных социальных проблем

Джастин Пише, профессор

Так, в США отход от политики «государство всеобщего благосостояния» в сочетании с войной с наркотиками, применением репрессивных законов, привел к резкому росту количества заключенных.

Число заключенных достигло своего максимума – 2,3 млн человек – в 2008 году. После этого, благодаря ряду мер, принятых администрацией Обамы в области внутренней политики, этот рост несколько замедлился.

В пенитенциарных учреждениях многих государств наблюдается преобладание различных меньшинств. «В большинстве стран мира, где есть меньшинства, их представители попадают в тюрьму в первую очередь», – говорит Джастин Пише.

Так, в США – это чернокожие, в некоторых европейских государствах – цыгане, в Канаде – аборигены.

По данным World Prison Brief, в тюрьмах находится не менее 2,5 миллионов человек, находящихся там в ожидании суда.

В большинстве стран доля лиц, в отношении которых не вынесены судебные приговоры, составляет от 10 до 40% от общего числа заключенных.

«Учитывая, что Китай не публикует данные о количестве лиц, содержащихся под стражей до суда, это число, в целом, ближе к 3 миллионам человек, что составляет примерно четверть всего тюремного населения», – полагает Рой Уолмсли, сотрудник World Prison Brief.

В некоторых странах, подчеркивает Рой Уолмсли, людей заключают в тюрьму «сразу же, как только их только начинают подозревать в совершении какого-то преступления».

Злоупотребление предварительным заключением

Значительное количество таких лиц вызывает обеспокоенность у известной неправительственной организации Fair Trials, которая занимается защитой права заключенных на справедливое судебное разбирательство. Эта НПО осуждает «чрезмерное использование предварительного заключения».

«Если бы чаще использовались альтернативные меры, такие как запрет покидать определенную территорию или обязанность регулярно отмечаться в полиции, число лиц, находящихся в предварительном заключении, значительно бы уменьшилось», – утверждает Джанлука Чезаро, официальный представитель этой организации, базирующейся в Лондоне.

В Fair Trials также обеспокоены все возрастающим количеством случаев досудебного признания виновности. Так, в Соединенных штатах 97% лиц, по соглашению с прокурором признают себя виновными и, соответственно, отказываются от рассмотрения дела в суде.

Джанлука Чезаро находит это тревожной тенденцией, поскольку, «если обвиняемый оказывается в ловушке таких переговоров с прокурором, не зная всего, что против него имеется, он сможет признаться в чем-то, чего он не совершал, только для того, чтобы не провести годы в тюрьме».

Переговоры о признании вины являются механизмом, который без надлежащих гарантий может привести к злоупотреблениям

Джанлука Чезаро, Fair Trials

Опять же, меньшинства, в частности, этнические, наиболее подвержены негативным последствиям, поскольку их часто считают виновными «только из-за их этнической принадлежности», полагает г-н Чезаро.

Неужели чрезмерное лишение свободы неизбежно? Не обязательно, полагает Кэтрин Херд. «Тот факт, что ситуация разительно отличается от региона к региону, свидетельствует о том, что рост числа заключенных вовсе не является неизбежным», – утверждает она.

По ее словам, настало время задуматься о причинах применения лишения свободы и о том, чтобы изучить опыт таких, например, стран, как Нидерланды, где в последние годы количество случаев применения наказания в виде тюремного заключения значительно снизилось и где основное внимание уделяется реабилитации, а не собственно наказанию.

«Есть серьезные вопросы политики, на которые необходимо дать ответ, но сначала эти вопросы надо суметь задать самим себе. Пора прекратить считать, что тюрьма является единственным решением, как только становится известным, что кто-то совершил преступление», – полагает г-жа Херд.

 

Перевод

Александра ПАРХОМЕНКО

 

На фото: в бразильской тюрьме.

12.12.2017

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Виктор Перевалов. Президент Уральской государственной юридической академии. Виктор Перевалов. Президент Уральской государственной юридической академии.
    Свои предложения по внесению изменений и дополнений в содержание проекта «Основ», а также о недостатках документа высказал Президент Уральской государственной юридической академии Виктор Перевалов. При...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...