ЧТО МЫ ЗНАЕМ ОБ ИИСУСЕ ИЗ НАЗАРЕТА?

ЧТО МЫ ЗНАЕМ ОБ ИИСУСЕ ИЗ НАЗАРЕТА?

Жан-Кристиан Птифис, известный французский историк, автор ряда книг об Иисусе Христе, рисует корреспонденту газеты Le Figaro Винсенту Тремоле исторический портрет того, чье рождение ежегодно отмечается христианами всего мира.

– Праздник Рождества отмечает рождение Иисуса. А подтверждено ли историческое существование Иисуса Христа?
– Существование в I веке нашей эры еврейского раввина по имени Иешуа (Иисус), который своей харизмой и своим учением собирал толпы народа, а также его позднейшее распятие на кресте по приказу Понтия Пилата, прокуратора (наместника) Иудеи с 26 по 36 годы, не вызывает у историков никаких сомнений. Кстати, распят Иисус был по требованию первосвященников Анны и его зятя Каиафы.
Его существование подтверждается не только христианскими источниками (каноническими Евангелиями, в том числе очевидцем событий Иоанном, Деяниями апостолов, посланиями Павла, Петра и того же Иоанна), но и рядом авторов, не связанных с христианством. О нем упоминают, например, Тацит, бывший губернатором в Азии, Плиний, бывший проконсулом Вифинии в начале II века, чуть позже Светоний, начальник канцелярии императора Адриана…
Ключевым является текст романизированного еврейского писателя Иосифа Флавия, родившегося в 37 году нашей эры, спустя четыре года после казни Иисуса. В Иерусалиме Флавий знал многих представителей самых первых христианских общин: «Около того времени жил Иисус, человек мудрый, если Его вообще можно назвать человеком. Он творил удивительные дела и учил людей, с удовольствием принимавших истину. Он привлек к Себе многих иудеев и многих эллинов. Это был Христос. По доносу первых у нас людей Пилат осудил Его на распятие, но те, кто с самого начала возлюбили Его, оказались Ему верны. На третий день Он явился им живой. Возможно, он и был тем Мессией, о чем Пророки Божии предрекли это и множество других Его чудес».
В Санхедрине, одном из десяти трактатов Вавилонского Талмуда, являющимся вместилищем древних еврейских традиций, также упоминается его имя: «Накануне Пасхи они повесили на кресте Иешуа Га-ноцри (Иисуса Назарея), потому что практиковал колдовство, соблазнил и ввел в заблуждение Израиль». Даже философ Цельс (II век), последователь Платона, жесткий полемист, ненавидевший Христа, которого он характеризовал, как «персонажа, который своей позорной смертью закончил свою несчастную жизнь», абсолютно не оспаривал его существование. Что он ставил под сомнение, так это его чудеса и его Воскресение. Христианство, таким образом, являясь религией Воплощения, основывается на существовании реального человека, а вовсе не на мифическом существе, о котором, якобы, говорится в пророчествах Ветхого Завета, о чем утверждали ряд маргинальных мыслителей XIX века.


– В Евангелиях говорится о том, что его семья переехала из Назарета в Вифлеем и что там он родился в хлеву. Существуют ли исторические доказательства этих событий?
– Хотя это и не доказано исторически, Иисус вполне мог родиться в деревне Вифлеем, этом «городе» Давида, о чем говорится в Евангелиях от Матвея и Луки. Иисус в действительности принадлежал к небольшому еврейскому клану назареян, которые во II веке до нашей эры возвратились из изгнания и которые утверждали, что ведут свой род от царя Давида. Эти люди, ожидавшие, что среди них родится Мессия, как об этом пророчествовал за несколько веков Исайя, основали в Нижней Галилее деревню, которую назвали Назарет, где согласно пророчеству и должен был родиться Мессия.
Что касается точного места рождения Иисуса, то Святой Августин, палестинец из Наплуза, был первым, кто в 160 году рассказал о некоей почитаемой пещере близ Вифлеема, которую за несколько лет до этого осквернил император Адриан: «Поскольку у Иосифа не было жилья в деревне, он устроился в соседней с Вифлеемом пещере, и когда они там жили Мария родила Христа и положила его в ясли».


– Что известно о родителях Иисуса?
– Назарет был маленькой деревней, состоящей из нескольких домов, расположенной вдали от оживленных дорог. Иосиф, как считают христиане, приемный отец Иисуса, не был, как некоторые говорят, ни крестьянином, ни строителем. Он был ремесленником по дереву (по-гречески «тектон»), что в социальной лестнице ставило его чуть выше. Вполне возможно, что он признавался наследником рода Давида, в среде которого и должен был родиться Мессия.
Что касается Марии (Мириам – на иврите или на арамейском), вполне возможно, что она также принадлежала к тому же роду Давида, что и Иосиф. Ее родители Анна и Иоаким, согласно Протоевангелию от Иакова (один из 70 апостолов Христа, почитается как первый епископ Иерусалимский; казнен около 62 года в Иерусалиме иудеями), по всей видимости, жили в Сепфорисе, ближайшем от крошечного Назарета городе. Как описывал во II веке Егесипп, крещеный еврей, собравший ценнейшую информацию о семье Иисуса, «Мария происходила из того же рода, что и Иосиф, поскольку по закону Моисея нельзя было жениться на женщинах из других родов». Она была непростой девушкой. Она являлась потомком Давида, с самого раннего детства изучала Писания и знала о многих пророчествах, касавшихся ее семьи.
Историку, конечно, трудно говорить что-либо о том, что называется «непорочным зачатием», о котором утверждается в Новом Завете, Никейско-Константинопольском символе веры, и даже допускается Лютером и Кальвином. Дело в том, что для первых учеников Христа эти данные о «непорочном зачатии» были скорее обузой, чем пользой, поскольку они могли предположить о незаконном рождении своего учителя. Во время жизни Христа его противники постоянно обвиняли его в том, что он «рожден от прелюбодеяния».


– Были ли у Иисуса братья и сестры?
– Термин «братья Иисуса», который встречается в Евангелиях, не обязательно обозначает братьев по крови, но, как отмечает Святой Иероним, этим термином обозначаются близкие родственники. На иврите и на арамейском ‘ah фактически означает и кровного брата, и сводного брата, и племянника или двоюродного брата. Среди тех, кто в Евангелиях называются «братья Иисуса», есть, по меньшей мере, двое его родственников – Иаков и Иосиф, сыновья некоей Марии Клеоповы, которая была замужем за братом Иосифа, приемным отцом Иисуса. Что касается других – Симона и Иуды – это были дальние родственники, к тому же значительно моложе его (Симон умер в начале II века, около 105 года). Нигде в евангелиях не говорится о том, что у Марии, матери Христа, было несколько детей.


– Как родилась история волхвов?
– О прибытии в Иерусалим волхвов с Востока рассказывается в Евангелии от Матфея, а также в написанном на древнегреческом языке произведении Иосифа Флавия «Иудейские древности» (но у Флавия прибытие волхвов не связано с рождением Иисуса). В католицизме подношения волхвов (золото, ладан и смирна) носит название праздника Трех царей (символизируют известные в те века континенты – Европу, Азию и Африку). История волхвов также связана с историей чудесной звезды, которая их и вела к рожденному Иисусу.
Клинописные таблички, обнаруженные в Месопотамии, свидетельствуют, что в 7 году до н.э. произошло редкое соединение планет Юпитера (символ царской власти) и Сатурна (символ Израиля), выглядевшее как одна большая и яркая звезда. Современные астрономические расчеты подтверждают это событие. Матфей по этому поводу говорит о звезде, которая появлялась, затем исчезала, а потом вновь появлялась… По времени, а Иисус родился в 7 году, эти события совпадают. Стоит отметить, что в XVI веке португальский раввин Исаак Абраванел, который как любой другой еврейский учитель, ожидал пришествия Мессии, объявил, что это случится, когда на небе вновь произойдет такое планетарное соединение.


– Когда начали отмечать Рождество Христово?
– Торжественно отмечать Рождество христиане стали в IV веке при папе Либерии. По всей видимости Рождество должно было заменить собой языческий праздник Непобедимого Солнца, отмечавшегося в день зимнего солнцестояния.

 

На фото: Геррит ван Хонтхорст «Поклонение младенцу» (ок. 1620).

18.01.2018

Сокращенный перевод Александра ПАРХОМЕНКО

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Коновалов. Министр Юстиции Российской Федерации. Александр Коновалов. Министр Юстиции Российской Федерации.
    Вектор обсуждения задал Министр Юстиции РФ Александр Коновалов, который заявил: «Нам важно понять и определить, каким должно быть сегодня право, как оно должно вмешиваться в нашу жизнь, и какими должны быть мы в отношении к этому праву».
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...