ТАК КТО ЖЕ ОРГАНИЗОВАЛ «ОГРАБЛЕНИЕ ВЕКА»?

ТАК КТО ЖЕ ОРГАНИЗОВАЛ «ОГРАБЛЕНИЕ ВЕКА»?

ФРАНЦИЯ – Очередной судебный процесс, связанный с «ограблением века», начался в Марселе. В июле 1976 года группа злоумышленников ограбила банк «Сосьете Женераль», украв из хранилища около 50 миллионов франков (примерно 24 миллиона евро в нынешних ценах). По этому делу был задержан и осужден лишь один человек – Альбер Спаджари. И вот новое судебное разбирательство. Что же произошло?

Некто Жак Кассандри, хорошо известный французской полиции преступник, под псевдонимом «Амиго» в 2010 году опубликовал книгу «Правда об ограблении в Ницце». В этой книге «Амиго» подробно рассказал о том, как готовилось ограбление, и кто на самом деле являлся организатором «ограбления века».

Полиция быстро вычислила, что под псевдонимом «Амиго» скрывается именно он – Жак Кассандри, известный марсельский преступник, ранее осуждавшийся за торговлю героином и организацию проституции. В последние годы, по всей видимости, отойдя от «дел», он тихо-мирно проживал на своей вилле.

Поскольку срок давности привлечения к ответственности за совершение ограбления уже истек, Кассандри привлекли к суду, обвинив в отмывании награбленных денег.

Что же заставило Кассандри так подставиться, тем более, что его никогда и не подозревали в том, что он участвовал в ограблении? Как оказалось, жажда славы! В своей книге «Амиго», он же Кассандри, признается, что именно он составил план ограбления банка. А признался в этом, по его словам, он потому, что ему надоело «жить в тени» Альбера Спаджари, который, если верить книге, был всего лишь рядовым участником.

«Ни оружия, ни ненависти, ни жестокости»
Как же происходило «ограбление века»? Грабители проделали поистине титаническую работу. Из канализации, по которой передвигались на надувных резиновых лодках, они пробурили восьмиметровый тоннель, укрепив его бетоном и установив освещение. Работа длилась несколько недель. А чтобы вскрыть бронированные банковские сейфы и ячейки, в тоннель доставили горелки и 30 баллонов с ацетиленовым газом.

16 июля 1976 года, в пятницу (чтобы иметь в запасе выходные, связанные с празднованием Дня взятия Бастилии) злоумышленники проникли в хранилище и, не спеша, опустошили сейфы и ячейки с деньгами и драгоценностями. Всего на «операцию» им понадобилось четыре дня. 20 июля они благополучно скрылись, оставив издевательскую записку: «Ни оружия, ни ненависти, ни жестокости». Ее-то и обнаружили прибывшие по вызову банковского начальства полицейские.

В индивидуальных ячейках грабители нашли, в частности, золотые кубки, которые и использовали прямо в хранилище, куда они принесли с собой и выпивку, и закуску. Отпраздновали «дело», судя по всему, неплохо. На месте остались пустые бутылки, остатки колбасы, фруктов и сыра. А по стенам грабители развесили эротические фотографии знаменитостей, найденные ими в одной из ячеек. Хорошо выпив и закусив, злоумышленники спокойно покинули банк.

Ограбление наделало много шума, а его участники прессой были названы «бандой золотарей».

Спаджари
Следствие длилось долго и практически безуспешно. Задержан был, как сказано выше, лишь один Альбер Спаджари (итальянец по происхождению).

Спокойного суда над Спаджари не получилось. Ему удалось бежать из-под стражи. Во время судебного заседания он просто выпрыгнул из окна, сел на поджидавший его мотоцикл и спокойно скрылся. Поговаривают, что помощь ему оказали некие политические друзья.

Спаджари был заочно приговорен к пожизненному заключению, но так никогда не был пойман. По некоторым данным он сделал пластическую операцию и спокойно жил в Аргентине, периодически приезжая в Европу.
Позже стало известно, что Альбер Спаджари умер от рака горла в Италии.

Кассандри
После того, как «Амиго» опубликовал свою книгу, в доме Кассандри был произведен обыск. И о чудо! В компьютере полицейские обнаружили рукопись романа «Правда об ограблении в Ницце».

А дети писателя-преступника во время допросов подтвердили, что их отец неоднократно хвастался, что именно он организовал и осуществил «ограбление века».

Итак, Жак Кассандри арестован, и скоро начнется суд. Что же имеется у следствия? Судя по всему, немало. Следователям удалось выяснить, что Кассандри неплохо распорядился украденными у «Сосьете Женераль» деньгами. Ему удалось купить ночной клуб в Марселе, виллу на юге Франции и участок земли на Корсике (там он родился). А подтвердить легальное происхождение денег ему абсолютно нечем. Вместе с ним обвинения в отмывании преступно добытых средств предъявлены и нескольким членам его семьи.

Адвокаты преступника утверждают, в свою очередь, что изданная книга не может быть использована в качестве доказательства, поскольку является художественным произведением, то есть вымыслом.

Одним словом, процесс обещает быть весьма интересным, учитывая, что остальные участники ограбления так и не были найдены.

Сам Кассандри уже признался в том, что участвовал в «ограблении века», но, по его словам, ему досталось лишь два миллиона франков (чуть меньше одного миллиона евро), которые он давно потратил. «Я действительно являюсь одним из главных организаторов этого дела. К сожалению, я не могу ничего рассказать о других участниках, я должен хранить молчание. Моя доля составляла два миллиона франков, и я их очень быстро промотал», – заявил следователям Кассандри.

В случае, если Жак Кассандри будет признан виновным в отмывании денег, ему грозит до 10 лет лишения свободы и конфискация имущества.

 

На фото: банк «Сосьете Женераль», где произошло ограбление; полицейские вытаскивают использованные газовые баллоны; Жак Кассандри.

21.02.2018

Александр ПАРХОМЕНКО

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Рубен Маркарьян. Главный редактор информационно-правового портала «ЗАКОНИЯ». Рубен Маркарьян. Главный редактор информационно-правового портала «ЗАКОНИЯ».
    Статистическую конкретность в заседание привнесло выступление главного редактора информационно-правового портала «ЗАКОНИЯ» Рубена Маркарьяна, за которым последовало немало вопросов от слушателей. Он представил...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...