МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ: «У МЕНЯ ЕСТЬ МЕЧТА»

МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ: «У МЕНЯ ЕСТЬ МЕЧТА»

4 апреля 1968 года преподобный Кинг в возрасте 39 лет был убит в Мемфисе. Кинг стал мировым символом, будучи весьма противоречивой фигурой.

4 апреля 1968 года, ровно 50 лет назад, Мартин Лютер Кинг (МЛК)  был убит на балконе одного из мотелей города Мемфиса (штат Теннесси). Икона мирной борьбы за гражданские права чернокожих американцев был усталым человеком, чье тело было преждевременно измучено лишениями. Ему было всего 39 лет.

Мартин Лютер Кинг не всегда был героем. Это сегодня он отмечен выходным днем ​​и высечен в камне в виде монументальной статуи в центре столицы Соединенных Штатов.

– Он застыл во времени, не как человек, каким он был в 1968 году, а как человек, произносящий в 1963 году свою знаменитую речь «У меня есть мечта», – объясняет Дэвид Фарбер, профессор истории Канзасского университета. – Сейчас легко забыть, каким противоречивым человеком был Кинг в 1960-х годах, – подчеркивает он.

Так каким же он был, этот знаменитый проповедник?

– В США он стал радикальной фигурой, шумным противником американской внешней политики, требующим справедливости не только для афроамериканцев, а вообще для всех бедных жителей страны, – утверждает г-н Фарбер.

Потому что шестидесятые года отмечены в США не только борьбой за гражданские права, они также отмечены все увеличивающимся контингентом военнослужащих во вьетнамской войне. Эта абсолютно непопулярная война буквально разделила надвое США.

– Кинг, когда он публично осудил войну во Вьетнаме, поставил в сложное положение и движение за гражданские права, и правительство, и значительную часть политического истеблишмента, – напоминает Генри Луис Тейлор-младший, директор Центра исследований городской истории Университета Буффало.

– Быть противником войны в тот момент было непопулярно, – подчеркивает Дэвид Гарроу, автор книги «Возлюбленный крест: Мартин Лютер Кинг-младший и Конференция христианских лидеров юга». – Вот, например, в 1972 году движение против войны во Вьетнаме стало очень популярным и вышло на первое место.

«Мечта, о которой я говорил в 1963 году в Вашингтоне, превратилась в кошмар»
Доктор Кинг постоянно подвергался преследованиям со стороны федеральной полиции, а его выбор ведения борьбы с помощью ненасилия вызывал недовольство молодых чернокожих людей, которые хотели видеть изменения немедленно и зачастую вступали в столкновения с властями.

– В последние двенадцать месяцев своей жизни Кинг был полностью измучен, абсолютно пессимистичен в отношении будущего и сильно подавлен, – рассказывает Дэвид Гарроу. – Более двенадцати раз в течение своих двух последних лет жизни он повторяет мысль, что «Мечта, о которой я говорил в 1963 году в Вашингтоне, превратилась в кошмар».

Спустя пятьдесят лет после своей смерти мечта Мартина Лютера Кинга об обществе, в котором все члены сидели бы «за столом братства», по большей части остается такой же мечтой. Джейсон Сокол, профессор истории в Нью-Хэмпширском университете, признает, что определенный прогресс имеет место, но подчеркивает, что неравенство до сих пор сохраняется, «особенно, когда мы смотрим на бедность чернокожих, уровень лишения свободы чернокожих и проблемы полицейского насилия».

Мечта Мартина Лютера Кинга, напоминает Генри Луис Тейлор, еще не осуществилась. Он смотрел на нее исключительно через призму гражданских прав в частности и прав человека в целом.

– Мечта Кинга охватывала другой мир, который должен базироваться на экономической, социальной, политической и расовой справедливости, – объясняет г-н Тейлор.

С этой точки зрения, «мы понимаем, что за последние 50 лет мы не достигли большого прогресса в достижении этой мечты», отмечает профессор Тейлор.

– В то время, как отношение людей к расовым вопросам поменялось, расизм в структуре институтов и структур США практически не изменился, – говорит он.

Наследие Кинга
Хотя его мечта и не воплотилась в жизнь, наследие преподобного живо. В 1964 году во время произнесения своей речи по случаю присуждения ему Нобелевской премии мира, Мартин Лютер Кинг утверждал, что движение за гражданские права является крупнейшим освободительным движением в истории, напоминает Тейлор Бранч, автор трилогии, посвященной МЛК – «Америка в годы Кинга».

– Он говорил обо всех, а не только о черных, и во многом он преуспел в своих самых смелых мечтах, – утверждает г-н Бранч, отмечая принятие закона о «браке для всех», избрание в США чернокожего президента и права женщин.

Совсем недавно наследие Мартина Лютера Кинга было воплощено в Black Lives Matter – интернациональном движении активистов, выступающих против насилия в отношении чернокожего населения, родившимся в ответ на полицейское насилие, а также в движении «Марш за наши жизни», основанном несколькими студентами после очередной по счету стрельбы в одном из учебных заведений Флориды и которое собрало в Вашингтоне и в других городах сотни тысяч манифестантов. Среди них и 9-летняя Иоланда Рене, внучка МЛК. Как и ее дедушка, она сумела буквально зажечь толпу, взяв за образец его самые знаменитые слова: «У меня есть очень, очень большая мечта. В этом мире не должно быть оружия».

Перевод
Александра ПАРХОМЕНКО

04.04.2018

AFP

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Мария Сазонова. Президент Федеральной нотариальной палаты России. Мария Сазонова. Президент Федеральной нотариальной палаты России.
    Новый ракурс в обсуждении правового образования граждан предложила президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова. В своем выступлении она сделала акцент на пользе, которую могут принести обществу...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...