Столыпину была нужна Великая Россия

Столыпину была нужна Великая Россия

Сложно назвать хоть одного действительно значимого политика, в оценке плодов деятельности которого потомки не высказывали бы как позитивных, так и негативных тезисов. Петр Аркадьевич Столыпин не был исключением. Он и его политика были и будут предметом споров, противоположных толкований и пересудов. Для кого-то символом его эпохи останется «столыпинский галстук»; для других важнее его попытка реформировать российскую экономику и поменять менталитет крестьянства; третьи вспомнят «третьеиюньский переворот». И каждый будет по-своему прав. Но эти «однобокие» представления, лишь соединенные вместе помогут полнее и точнее понять личность этого выдающегося реформатора и яркого человека.

Столыпин сделал себя сам. Неординарный талант политика и знание нужд России способствовали успеху его головокружительной карьеры. Получив образование в Петербургском университете, где ему сам Менделеев поставил «отлично» за экзамен по химии, Столыпин поступил на работу в Министерство земледелия и сельской промышленности, откуда затем перевелся в Министерство внутренних дел. Плодотворная работа в обоих учреждениях позволила Столыпину реально оценить требования времени и необходимость реформ, прежде всего в сельском хозяйстве. Но пока Столыпина, бывшего на хорошем счету в Петербурге, перевели в Ковно на должность предводителя дворянства. За 13 лет этого «самого мирного времени его жизни» он прекрасно зарекомендовал себя, после чего пошел на повышение и стал Гродненским губернатором, а затем губернатором богатой Саратовской губернии.

Действия губернатора, личным примером доказавшего возможность умиротворения народных масс во время революционных волнений, были замечены императором. В апреле 1906 года Столыпин стал министром внутренних дел.

Хорошо известно, что Столыпин пытался отказаться от высокой должности. Не в последнюю очередь это было связано с тем, что два его предшественника были убиты революционерами. А уже переживший четыре покушения Столыпин не мог не сознавать грозящей ему и его семье опасности. Но император настоял, и Столыпин занял важный пост в столь тяжелое и депрессивное для страны время.

Практически сразу молодой министр столкнулся с оппозицией. Противовесом его растущему влиянию стала Государственная Дума, которая в значительной степени состояла из представителей левых партий. Суть конфликта достаточно проста: Столыпин стремился «установить порядок» и не хотел допускать повторения революционных событий 1905-1907 гг., с которыми был знаком по собственному опыту. Левые же, так или иначе близкие революционным кругам, не осуждали террор как политически недопустимый метод, а многие ее члены открыто защищали революционеров. Последней каплей стала конфронтация по крестьянскому вопросу, после чего Дума была распущена, а Столыпин стал новым премьер-министром. С лета 1906 года до конца жизни Столыпин совмещал посты министра внутренних дел и председателя правительства, объединив в своих руках широкие полномочия и большую власть.

Однако с Государственной Думой следующего созыва его отношения также не сложились. Причиной тому вновь стало достаточно большое представительство в Думе левых партий, которые кардинально расходились со Столыпиным в решении насущных проблем государства. Но теперь Столыпин не собирался мириться с левой оппозицией, которая совершенно очевидно моделировала взрывоопасную ситуацию в политической жизни страны. Премьер-министр сподвиг Николая II на осуществление переворота. Под прямым влиянием Столыпина была изменена избирательная система, по которой сторонники премьер-министра получили достаточное число мандатов. Теперь большинство имела лояльная правительству партия октябристов, которая, объединяясь то с кадетами, то с левыми, могла обеспечивать Столыпину необходимую поддержку и принятие нужных законов. Такая ситуация получила название «октябристского маятника».

Несмотря на кажущийся успех на политическом поприще, общественное мнение создало в целом достаточно негативный образ политика. Причиной тому послужил закон о военно-полевых судах и жесткие репрессии в отношении революционеров, предпринятые Столыпиным в 1906-1907. Столыпин решил положить конец террористическому беспределу, объявив, что отныне в случае очевидности факта терроризма следует «быстрый» суд и в течение суток предание казни преступников.

За 6 лет действия жестокого закона было казнено, по разным оценкам, от 2 до 6 тысяч человек, а более 60 тысяч отправилось на каторгу. Радикальная мера была принята в чрезвычайно сложное время, когда терроризм при полном попустительстве общественности, прежде всего интеллигенции, оставался безнаказанным и был овеян романтическим ореолом. Слишком многие отечественные мыслители и поэты дали индульгенцию настоящим преступникам и с пеной у рта защищали их. Столыпин пошел против этого течения, применив исключительную по жесткости меру, но уже к 1907 году, несмотря на всю критику, он смог восстановить порядок и значительно снизить уровень террористической опасности. Только благодаря этому закону на несколько лет в стране воцарилось относительное спокойствие.

Другой реформой Столыпина стала аграрная. Понимая отсталость русской деревни, без подъема которой не могло идти и речи о развитии всего государства и его экономики, Столыпин предложил не только финансовую, хозяйственную реформу, он по сути предложил в корне изменить сознание простого крестьянина, который испокон веков привык к коллективной жизни и труду. Идеал аграрной реформы - фермер американского и европейского типа, собственник земли, заинтересованный в развитии своего хозяйства и стремящийся выйти на рынок. Для перевозки крестьян, искавших хозяйственных льгот, в восточные земли страны использовались специальные вагоны. Позже в них стали перевозить заключенных. Однако это не помешало затем советской пропаганде назвать эти вагоны «столыпинскими» и утверждать, что по своему статусу крестьяне, переезжавшие на Восток, были сродни заключенным. Успехи аграрной реформы оценивать тяжело. Сам Столыпин предполагал, что она даст результат только через «20 лет спокойствия», т.е. в весьма далекой перспективе. Но те достижения, которых удалось добиться за короткий срок, были перечеркнуты убийством премьер-министра.

1 сентября 1911 года Столыпин вместе с императором присутствовал на киевском спектакле «Сказка о царе Салтане». Местное охранное отделение получило от своего тайного осведомителя Богрова сообщение о готовящемся покушении на премьер-министра. Богров получил от начальника киевской «охранки» билет на спектакль, в антракте подошел к Столыпину и дважды выстрелил. За жизнь политического деятеля врачи безуспешно боролись до 5 сентября 1911 года. Примечательно, что незадолго до смерти премьер предполагал, что будет убит сотрудниками «охранки». Столыпин оставил Россию в тот момент, когда он с его энергией и талантом был как никогда ей нужен. Как и 30 лет до этого, когда был убит Александр II, ни один из деятелей русской культуры и интеллигентов никак не откликнулся на смерть политика, и она осталась незамеченной. Как часто бывает в подобных случаях, просвещенная «элита» предпочла промолчать, поддержав убийц и не признав заслуг убитого.

22.04.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Можно привести кучу аргументов о том что прокуроры не работают сам и не дают работать своим подчиненным, ориентируя их на отписки по жалобам в адрес сотрудников милиции, врачей, судей, самих прокуроров. Можно долго и нудно перечислять противоправную деятельность прокуроров только один положительный эффект- РЕАГИРОВАНИЯ ПРОКУРОРА В ОТНОШЕНИИ СВОЕГО СЫНА. Впечатляет,- ну а остальным искателям справедливости здесь не светит. так я думаю и знаю по работе прокуратуры ХАКАСИИ. ОТПИСОК ВЫШЕ КРУЧИ . МОЖНО ПРОЧЕСТЬ ПРИ ЖЕЛАНИИ.
    Написал perew waleri (waleri iz hakasii) 27.04.2011 11:11
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое