Современный "Алькатрас"

Современный "Алькатрас"

В весенние месяцы 2012г. ни одно из крупных средств массовой информации, будь то печатные или электронные, не могло не затронуть тему, связанную с самой охраняемой тюрьмой в мире, которая зовется «Флоренс» и находится в одноименном городе в штате Колорадо (США).

«Флоренс» – по-русски означает «Флоренция», но к знаменитому историческому центру в Италии ни тюрьма «Флоренс», ни город Флоренс не имеют никакого отношения. Ну, нравятся американцам громкие имена, что тут поделаешь? Есть у них и Париж, и Москва, и Санкт-Петербург, и даже Одесса… Есть и Флоренция со своей знаменитой тюрьмой, часто называемой «Горный Алькатрас». О настоящем «Алькатрасе» мы расскажем в другой раз, а сегодня поговорим о «Флоренсе», тем более что, как в свое время «Алькатрас» считался самой надежной тюрьмой, так и сегодня такой же «супернадежной» считается «Флоренс».

Но почему вдруг все вспомнили об этой тюрьме? Все очень просто. Произошло 2 события, непосредственно связанные с этим пенитенциарным учреждением категории «супермаксимальной изоляции» или попросту «супермакс».

Сначала Европейский суд по правам человека признал законной экстрадицию Абу Хамзы и еще 4 подозреваемых в терроризме лиц в США. Мало того, ЕСПЧ счел, что они не подвергнутся плохому обращению во «Флоренсе»– исправительной тюрьме максимально строгого режима. Адвокаты террористов, как водится, заявили, что условия в тюрьме являются «бесчеловечными и унижающими достоинство». Но судьи постановили, что столь строгий режим допустим, учитывая угрозу, исходящую от Хамзы и его подельников, а также добавили, что условия в тюрьме «Флоренс» гораздо лучше, чем в большинстве европейских тюрем.

Второй повод поговорить об этой тюрьме дал наш соотечественник Виктор Бут, называемый на Западе не иначе как «торговец смертью» и «оружейный барон», приговоренный в США к 25 годам заключения за сговор с целью продажи оружия леворадикальной колумбийской группировке ФАРК. Действительно ли он виновен в инкриминируемых преступлениях или нет – дело юристов. Речь не о том, совершал ли Виктор Бут те преступления, за которые получил огромный срок, а о том, что его, поскольку, кроме всего прочего, он был признан виновным в оказании помощи организации, которую США и Евросоюз квалифицируют как террористическую, Федеральное тюремное управление США поначалу собиралось отправить его именно во «Флоренс», где россиянина бы держали в одиночке. Но занимавшаяся его делом судья Шира Шендлин воспротивилась, и властям пришлось изыскивать альтернативный вариант. В конце концов, власти решили отправить его в федеральную тюрьму «Мэрион» в штате Иллинойс, которая по своим условиям практически ничем не отличается от «Флоренс». Хрен, как говорится, редьки не слаще.

Вот эти-то 2 события и инициировали интерес публики к «Горному Алькатрасу».

Итак, что же представляет собой «Флоренс». Как уже сказано выше, это тюрьма максимально строгого режима и в ней содержат самых опасных преступников всей американской тюремной системы. Это единственная в США федеральная тюрьма, относящаяся к категории «супермакс» и предназначенная для главарей уличных банд, крестных отцов мафии, отечественных и иностранных террористов и заключенных, с которыми отчаялись справиться в других местах лишения свободы. В США есть еще несколько тюрем «супермакс» (1), но они, в отличие от «Флоренс», подчиняются не федеральным властям, а властям штатов.

Особые требования предъявляются к сотрудникам этой супер-тюрьмы. В охрану набирают только профессионалов высочайшего класса и после тщательного обследования врачами и психологами. Охранник имеет право отнять у заключенного все: от зубной щетки до зубочистки, если заподозрит, использование этого предмета для возможного побега или совершения какого-либо иного преступления. Естественно, что и заработная плата у сотрудников этой тюрьмы значительно выше, чем в других пенитенциарных учреждениях.

Колорадская спецтюрьма была построена и открыта в 1994г. после того, как 2 тюремщиков были убиты в другой исправительной тюрьме «Мэрион» (штат Иллинойс), куда как раз и отправляется для отбывания наказания Виктор Бут, и рассчитана она на 490 заключенных. По данным BBC, сейчас во «Флоренс» содержится около 360 человек, среди которых примерно 40 террористов, таких как Рамзи Юсеф, осужденный за попытку взорвать Всемирный торговый центр в 1993г., Закариас Муссауи, который лишь случайно не попал в число угонщиков самолетов 11 сентября 2001г., или Ричард Рид («террорист с бомбой в ботинке»), пытавшийся взорвать в самолете кроссовку с бомбой. Среди террористов называют Терри Николса, осужденного за взрыв административного здания в Оклахома-Сити в 1995г., и Теда Качинского по прозвищу «Унабомбист», рассылавшего по почте адские машины. Во «Флоренс» также отбывает пожизненный срок бывший высокопоставленный сотрудник ФБР Роберт Хэнсен, осужденный за шпионаж в пользу Москвы.

«Флоренс» располагается на площади равной 150 тыс. кв. м. Собственно говоря, «Флоренс», относящийся к категории «супермакс», является лишь одним из нескольких блоков огромного города-тюрьмы – Федерального исправительного комплекса города Флоренс (Florence Federal Correctional Complex). У каждого блока имеется свой общий уровень охраны. В состав комплекса как раз и входит блок максимального уровня безопасности (USP Florence ADMAX) с «бесконтактным контролем заключенных», о котором и идет речь. Вне периметра безопасности блока есть лагерь-спутник минимальной безопасности. Есть в комплексе и блоки высокого уровня безопасности и среднего уровня безопасности.

Периметр тюрьмы обнесен четырехметровыми заборами с колюче-режущей проволокой. Он оснащен лазерными лучами и датчиками давления. Кроме всех высокотехнологичных средств охраны используются и служебные собаки. Показательный факт: за все время функционирования «Флоренс» отсюда еще никто не сумел убежать.

В каких же условиях находятся те, кто попал во «Флоренс»? Заключенные здесь содержатся исключительно по 1 человеку в камерах размером 2,13 на 3,66 м. Кровать, стол и стул отлиты из бетона и потому не двигаются. В камерах также есть душ и туалет. Унитазы запрограммированы на автоматический слив воды, чтобы заключенные не могли инициировать потоп. Исключительно по часам, предусмотренным распорядком дня, работает и душ. Пищу здесь приносят и раздают исключительно сотрудники. Заключенные хозобслуги к этому процессу не допускаются. Пища подается через «кормушку», прорезанную в стальной двери камеры. В каждой камере есть щелевое окно с видом на крышу над окном и небо. Окна разработаны так, чтобы заключенный не мог определить свое местоположение в тюремном комплексе, что еще более усложняет возможность побега. Связь через телекоммуникации с внешним миром строго-настрого запрещена.

В качестве развлечения в камере имеется черно-белый телевизор, по которому тюремные власти транслируют образовательные и религиозные передачи. Так что посмотреть что-то типа вручения премии «Оскар», фильма «Побег из Алькатраса» или финального матча чемпионата мира по футболу – несбыточная мечта. Если стало совсем уж скучно, можно почитать. Каждому заключенному бесплатно дают газету «Ю-Эс-Эй Тудэй» («США сегодня»). Правда, некоторые статьи, которые, по мнению администрации, могут негативно повлиять на заключенных или рассказать им о том, чего им не нужно знать,вырезаются.

Во «Флоренс» имеется библиотека, а читать книги обитатели тюрьмы могут без ограничений. Ассортимент подбирается очень тщательно: никакого насилия, межнациональной или расовой вражды и т.д. Есть здесь и специальная – юридическая библиотека, пользоваться которой имеет право любой заключенный, но не более 2 часов в день.

Не забыла администрация тюрьмы и о тех, кто исповедует ислам. А таких здесь, осужденных за терроризм, достаточно. Для них в библиотеке имеются книги на арабском языке, они могут также смотреть тщательно отобранные фильмы об исламе. Мусульмане имеют право молиться в своих камерах, иметь молитвенный коврик и головной убор, а также встречаться 4 раза в неделю с имамом. Надо ли говорить, что приходящий во «Флоренс» имам прошел все мыслимые и немыслимые проверки.

Развлечься узники «Флоренс» могут и игрой в лотерею. Правда, в полном одиночестве. В качестве награды они получают шоколад или право сфотографироваться, чтобы отправить фотографию родным. Как проходит эта лотерея, представить сложно.

Ровно на 1 час в день заключенных, естественно по одному, выводят на прогулку и для занятий спортом. Упражнения проходят в крошечных прогулочных двориках размером 3,6576 на 6,096 м. Здесь в их распоряжении имеются мячи и перекладина для подтягиваний. В холодное время года физические упражнения проводятся внутри тюрьмы. Опять же в полном одиночестве. Спортивный зал представляет собой помещение без окон, со сводчатым потолком. Внешне этот спортзал похож на пустой плавательный бассейн.

Общение с внешним миром сведено к минимуму. Даже с родными, в отличие от обычных тюрем как в США, так и в Европе, заключенные могут общаться лишь раз в месяц в течение 15 мин.

Во «Флоренсе» разработана тщательная система мер поощрений и наказаний. Наказание, в основном, состоит в том, что нарушитель может иногда годами не видеть других людей. Как сказал один из надзирателей телеканалу CBS News, эта тюрьма представляет собой «более чистую версию ада». Например, одного из заключенных лишили прогулок на 60 дней лишь за то, что он посмел кормить крошками хлеба птиц. Протестовать здесь бесполезно. Широко применяется метод «насильственного кормления», поэтому голодовки проводить попросту бессмысленно.

Ну а те, кто не нарушают режим, соответственно поощряются. Они получают такие дополнительные привилегии, как право обедать вместе за пределами камер. Им также разрешаются телефонные разговоры с родными на целых 5 часов в месяц. Во «Флоренс» реализуется программа «понижающихся шагов», разработанная для поощрения социального поведения и перевода заключенных с суперстрогого режима на максимально строгий режим. Программа длится 3 года. Постепенно заключенным разрешается все больше контактов с другими арестантами. Но любые, даже малейшие акты насилия в ходе прохождения программы, возвращают участников к ее началу.

Одним словом, атмосфера в тюрьме «Флоренс» и подобных ей «супермаксам» еще та. Так, профессор Лора Роувер, директор Клиники по гражданским правам университета Денвера, заявила, что некоторые заключенные страдают психическими заболеваниями и кричат по ночам. С ее слов, существуют данные о «чрезмерно пунитивном (имеющем отношение к наказанию – Ред.) и не являющимся необходимым принудительном кормлении» тех, кто участвовал в голодовках, и о том, что «сенсорная изоляция»  приводит к умственным и эмоциональным срывам. За все время функционирования тюрьмы зафиксировано несколько случаев суицида, а попытки покончить с собой исчисляются десятками.

Гэри Калитолайтис, бывший надзиратель тюрьмы «Флоренс» рассказал британской газете The Telegraph следующее: «Там очень негативная атмосфера. Они не видят травы или деревьев, они никогда не испытают прикосновение любимого человека, они никогда не увидят яркие цвета, они лишены сенсорного стимулирования, которое нам хорошо знакомо. Там все в темной бездне. Изоляция создает паранойю. Это заразно».

В США многие давно призывают покончить с практикой содержания заключенных в условиях, подобных тем, что имеют место во «Флоренс». 11 июня 2012г. комиссия Сената США объявила, что в ближайшие дни намерена организовать слушания, посвященные рискам, возникающим при одиночном содержании заключенных. Американский союз за гражданские свободы (АСГС) заявил, что эти слушания «чрезвычайно важны», так как в США в условиях одиночного заключения содержится 80 тыс. заключенных. «Впервые подобной практикой заинтересовались на общенациональном уровне», – заявила корреспонденту агентства France-Presse представитель АСГС Эми Феттиг.

Ну что из этого выйдет – посмотрим.

Александр ПАРХОМЕНКО

На фото:
тюрьма «Флоренс»; схема стандартной камеры в тюрьме категории «супермакс»

(1) «Супермакс» – (англ. Super Maximum Security prison) – система устройства тюрем, основанная на полной изоляции заключенных как от внешнего мира, так и от друг друга

 

15.06.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • А.Коновалов: О независимости новой редакции ГК РФ от политической ситуации в России А.Коновалов: О независимости новой редакции ГК РФ от политической ситуации в России
    Алексей Коновалов, Министр юстиции РФ, в ходе брифинга в Кремле озвучил свою позицию относительно судьбы нового ГК РФ в связи с окончанием президентского срока  Дмитрия Медведева
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...