Знаменитые заключенные. Жизнь и творчество Даниэля Дефо

Знаменитые заключенные.  Жизнь и творчество Даниэля Дефо

Английский писатель Даниэль Дефо родился в Сток-Ньюингтоне (недалеко от Лондона) вероятнее всего в сентябре 1660 года. Его отец – Джеймс Фо (Даниэль сменил свою фамилию с Фо на Дефо примерно в 1703 году) сначала занимался производством свечей, а затем стал мясником.

Несмотря на то, что Даниэль родился в простой семье, ему удалось поступить в Сток-Ньюингтонскую семинарию. Затем он занялся коммерцией и с этой целью посещает Испанию, Францию, Германию и Италию. В 1683 году он открывает свой галантерейный магазин и годом позже женится на Мэри Таффли, которая впоследствии родила ему семерых детей. Примерно в то же время он начинает интересоваться политикой, принимает участие в восстании Монмута  и способствует восшествию на престол Гийома Оранского.

В 1692 году вся коммерческая деятельность Дефо находится на грани банкротства. Он всеми силами пытается спасти свою торговлю, пускается с этой целью во всевозможные интриги и, наконец, ему удается получить аудиенцию у короля. В 1701 году он публикует сатирическую поэму «Настоящий англичанин». Эта поэма высмеивает народные предрассудки в отношении короля, который родился за границей. В 1792 году он печатает пасквиль под названием «Самый простой способ покончить с инакомыслящими», в котором он самого себя выводит в образе диссидента и требует любой ценой подавлять всякое инакомыслие. Особой популярности эта его работа не сыскала. Смерть Гийома Оранского ухудшила положение Дефо. Его сажают в тюрьму, где он находится с мая по ноябрь 1703 года, а затем определяют для него наказание – привязывают к позорному столбу.

Убежденный в том, что постыдное пребывание в тюрьме и так не сулит ему в будущем ничего хорошего, Даниэль Дефо начинает без зазрения совести использовать публицистику, принимая заказы на написание памфлетов. В 1704 году после публикации серии противоречивых брошюр он основывает газету «Обзор». Он то подвизается в качестве шпиона в Шотландии, состоя на жаловании у официального Лондона, который предпринимает усилия для дальнейшего объединения Англии и Шотландии, то участвует в двусмысленных делишках, связанных с воцарением Георга I. За ряд его статей против него выдвигаются обвинения в государственной измене, и власти вновь бросают его в тюрьму. В 1713 году он переименовывает свою газету: теперь она называется более звучно – «Меркатор». В 1715 году Дефо пишет и публикует книгу, которая называется «Семейный наставник». Эта книга полностью основана на пуританской морали и сопровождается многочисленными более или менее романтизированными биографиями известных людей.

Лишь к 60 годам у Даниэля Дефо обнаружился настоящий литературный талант. Его первый роман сразу же стал знаменит и назывался он – «Робинзон Крузо» (полное название романа звучит очень длинно и несовременно – «Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами; написанные им самим»). Книга была опубликована в 1719 году и имела огромный успех у публики – в те времена приключенческие книги были очень популярны. За «Робинзоном Крузо» последовали «Мемуары кавалера», «Жизнь и пиратские приключения славного капитана Сингльтона», «Молл Флэндерс», «Дневник чумного года», «История полковника Джека», «Счастливая куртизанка, или Роксана».

Но во всех этих романах проявляется характер писателя, который предпочитает легкую победу серьезному литературоведческому исследованию. В самом деле, Даниэль Дефо предлагает проекты романов своему издателю, а количество страниц он определяет исходя из того, сколько ему заплатили по контракту. Он никогда не упускает случая сделать себе рекламу. Так, написав биографию приговоренного к смерти, он желает передать ему экземпляр этой книги в тот самый день, когда смертный приговор приводят в исполнение. И он делает-таки это, вручив осужденному экземпляр со своим автографом перед изумленной толпой, пришедшей полюбоваться на казнь. Кроме указанных романов, из-под его пера вышли и другие книги: «Путешествие по Великобритании» (нечто вроде гида для туристов), «Политическая история Дьявола» (эссе по оккультизму) и «Идеальный английский негоциант».

Будучи человеком, чьи моральные устои были весьма двусмысленны, в своих книгах Даниэль Дефо представляет обретенное могущество английской буржуазии начала XVIII века. Он пишет свои произведения простым и реалистичным языком, хотя все они и изобилуют очевидными психологическими просчетами, встречающимися буквально во всех его романах. Сегодня Даниэль Дефо, равно как и Генри Филдинг , считается одним из основоположников современного жанра повествования и журналистики.

Даниэль Дефо умер 26 апреля 1731 года в Мурфилдсе (неподалеку от Лондона) в возрасте 71 года.

Роберто САНЕЗИ

Перевод Владислава КРИВОШЕЕВА

28.08.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое