Кошмар на вилле в Лос-Анджелесе

Кошмар на вилле в Лос-Анджелесе

9 августа 1969 года Чарльз Мэнсон, вдохновленный песнями «битлов», заставил с особой жестокостью убить популярную голливудскую актрису Шэрон Тэйт, жену оскароносного режиссера Романа Полански. Красавица Тэйт со дня на день должна была родить ребенка, вместо этого она была зверски зарезана на своей вилле в Лос-Анджелесе. Та же участь постигла еще четырех человек, бывших в тот вечер у нее в гостях.

Это ужасное и зверское убийство было вдохновлено наркотиками и самим дьяволом. Той ночью банда демонов зарезала молодую и ослепительно красивую женщину, которая должна была вот-вот родить. Мужа дома в этот момент не было, он находился в Лондоне, готовясь к съемкам очередного фильма. Эта женщина – Шэрон Тэйт, ее муж – Роман Полански.

В феврале 1969 года молодая пара переезжает на прекрасную виллу, находящуюся по адресу 10050, Сьело-Драйв, откуда открывается великолепный вид на «город ангелов». Роман желает, чтобы Шэрон последние месяцы своей беременности провела в тишине и покое. Тишины на вилле с избытком, но без небольших вечеринок, с учетом царящей тогда сексуальной свободы, не обходится. Не обходится и без галлюциногенов, тоже только начавших входить в моду в артистической среде. Эра хиппи в самом разгаре! На вилле частенько бывают Роже Вадим  и Джейн Фонда , тоже недавно поженившиеся, заглядывают сюда и другие звезды. Не обходилось и без маленьких интрижек. Однажды вечером Джейн Фонду застукали в туалетной комнате с Джеем Себрингом, известным парикмахером, обслуживающим звезд. Ранее он, кстати, был любовником Шэрон Тэйт. Закроем глаза на эти невинные шалости. В июле вилла пустует, так как пара Тэйт-Полански находится в Лондоне, где Роман заканчивает подготовку к съемкам своего последнего фильма. Тем временем, Шэрон, у которой приближаются роды, возвращается домой, чтобы провести на вилле последние деньки, перед тем как стать мамой. Роман же остается в Лондоне. Он рассчитывает присоединиться к ней в начале августа, чтобы лично присутствовать при родах.

В пятницу, 8 августа, Роман звонит Шэрон, чтобы предупредить ее, что он опоздает с возвращением на несколько дней. Расстроенная этим известием, Шэрон приглашает на ужин двух своих подруг. После обеда Шэрон звонят ее сестры – Дебра и Пэтти – и предлагают приехать к ней переночевать, чтобы той не было скучно. Шэрон отказывается. Сама того не подозревая, она тем самым спасает им жизни. Ну, на самом деле, зачем им приезжать, если она уже заказала ужин в своем любимом ресторане «Койот», куда приедут ее бывший бой-френд Джей Себринг и пара друзей – Войцех Фриковский и Эбигейл Фолгер, живущие на этой же вилле, чтобы заботиться о Шэрон в отсутствие Романа. Поужинав в ресторане, все четверо возвращаются на Сьело-Драйв, 10050.

Группа убийц

Шэрон и Джей беседуют. Войцех дремлет на диване, а его подружка Эбигейл ушла с книжкой в спальню. В общем, спокойный, приятный, расслабляющий вечер. В каком-нибудь фильме ужасов сценарист предусмотрел бы в этот момент жуткий раскат грома. В реальности ничего такого не происходит. Но кошмар уже в пути. На дорогу, ведущую от виллы, минуя сторожку охранника, выезжает автомобиль и направляется к воротам. За рулем – молодой 18-летний студент, которого зовут Стивен Пэрент. Стивен только что побывал в гостях у своего друга – Вильяма Гарретсона, который собственно и живет в сторожке охранника виллы. Лучше бы этим вечером Стивену со своей подружкой поехать и посмотреть какой-нибудь фильм в кинотеатре под открытым небом. Через несколько секунд он станет первой жертвой этой безумной убийственной ночи. Проезжая по алее, он замечает тени, которые мелькают за стеной усадьбы. Одна из теней неожиданно устремляется к машине и наставляет на Стивена оружие. Он тормозит, весь трясясь от страха, и обещает никому ничего не рассказывать. Бесполезно. Человек, который ему угрожает, это – Чарльз Уотсон, по прозвищу Текс, приставляет ему к горлу нож. Молодой студент старается как-то защититься, он пытается выхватить нацеленный на него нож, но в этот момент Текс выпускает в него четыре пули – в грудь и в живот. В глазах жертвы застыл ужас.

Группа убийц состоит из 23-хлетнего Чарльза Уотсона (Текса) и трех девушек: Сьюзен Аткинс, Линды Касабьян и Патриции Кренвинкель. Все четверо образуют «семью», главой которой является 34-хлетний Чарльз Мэнсон. Это рецидивист, участвующий в движении хиппи и представляющийся как музыкант и путешественник автостопом. Выдавая себя за перевоплотившегося Христа, он основывает коммуну хиппи, вовлекая в нее различного рода неудачников, которые живут за счет краж и торговли наркотиками. «Семья» обитает в полуразрушенном ранчо в Долине Смерти , где напропалую глушит ЛСД и все другие, попадающие под руку, наркотики. Мэнсон до одурения слушает «Битлз», в песнях которых, как он считает, говорится о том, что грядет война между черной и белой расами. Вообразив себе, что после того, как все белые будут уничтожены, черные придут к нему и будут умолять стать их духовным вождем, Мэнсон решает послать свою «семью», чтобы именно она начала эту Революцию. В качестве первой цели он намечает виллу 10050 на Сьело-Драйв, на которой, как он думает, до сих пор живет некий Мелчер, сын Дориса Дэя, который, в свое время, отверг музыку Мэнсона.

50 ударов ножом и 6 пуль

Как только со студентом Стивеном Пэрентом покончено, убийцы направляются к вилле. Уотсон лезет через окно гостиной, а Аткинс и Кренвинкель ожидают снаружи, когда он им откроет дверь. Касабьян остается в саду на стреме. Шум будит Фриковского, который заснул на диване. Едва он поднял голову, как получает прямо в лицо удар ботинком. Ему становится ясно, что в дом проник кто-то очень агрессивно настроенный. Он спрашивает у неизвестного, что ему нужно. Уотсон отвечает: «Я – дьявол, и я здесь, чтобы сделать работу дьявола». Затем он открывает дверь Аткинс и Кренвинкель. Троица собирает в гостиной всех находящихся на вилле людей. Начинается жуткое действие. Уотсон связывает одной веревкой Шэрон и Джея, обмотав ее вокруг их шей. Джей пытается что-то сказать по поводу того, что нельзя так обращаться с беременной женщиной. За это он тут же от Уотсона, который не любит, чтобы ему противоречили, получает пулю из пистолета. А на всякий случай убийца наносит парикмахеру еще семь ударов ножом. Уже два трупа!

Фриковскому, которому руки связали полотенцем, удается освободиться. Он толкает Аткинс и бежит к входной двери. Но далеко убежать ему не удается, Уотсон настигает его у крыльца, бьет несколько раз своим револьвером, а потом добивает двумя пулями. Вот уже и три трупа! Услышав шум, Касабьян оставляет свой наблюдательный пост в саду и устремляется к вилле. В ужасе от резни, она говорит, что слышала какой-то шум, видимо, говорит она, кто-то приехал и надо сматываться. Все напрасно. Кренвинкель преследует Фолгер, которой удалось сбежать из дома, и в свою очередь закалывает ее ножом. Уотсон, которого все происходящее очень забавляет, пожимает ей руку. Бедной женщине нанесено 28 проникающих ранений. Вот и четвертый труп! Фриковского, имеющего неслыханную наглость до сих пор не умереть, протыкают ножом еще несколько раз.

Нужно ли говорить, что Шэрон Тэйт, наблюдая эти жуткие и кровавые сцены, которые ей очень хорошо напоминают фильм «Ребенок Розмари», снятый в прошлом году ее мужем – Романом Полански, буквально сходит с ума от страха. Она умоляет своих убийц, чтобы ее оставили в живых, потому что ей скоро рожать. Надеется ли она разжалобить своих палачей? Бесполезно, у них у всех будто помутилось сознание. Впоследствии Аткинс заявит следователям: «Они все (подельники) не походили на живых людей… Я не видела никого, кроме Шэрон Тэйт, и та тоже выглядела, как манекен… Она издавала какие-то звуки, как счетно-вычислительная машина… Она все умоляла, умоляла и умоляла ее пощадить, я прямо стала плохо себя чувствовать от ее причитаний, и ударила ее ножом». Уотсон, конечно же, и ей пожал руку. В общей сложности Шэрон, только уже стонавшей «мама, мама», нанесли 16 ударов ножом. Уже пять трупов! Шесть, если считать не родившегося ребенка!

Дьявольский знак

Четверо демонов исполнили свою миссию. Прежде чем отчалить, Сьюзен Аткинс хватает полотенце, которым были связаны руки у Фриковского, окунает его в кровь Шэрон и на входной двери пишет слово «PIG». Это Мэнсон дал им задание оставить на месте преступления дьявольский знак. Впрочем, одному человеку удалось избежать всего этого безумия. Это был Гарретсон, домик которого был невидим с виллы. Наутро он заявил полицейским, которые, со слов гувернантки, начали было его подозревать в этой резне, что ничего не видел и не слышал. Детектор лжи показал, что он говорит правду. Но спустя несколько десятилетий, Гарретсон признается, что он-таки видел все происходящее. Запуганный до смерти, он притворился, что был в тот момент слепоглухонемым… Поскольку, по мнению Мэнсона, эта первая бойня увенчалась полным успехом, он решает следующим же вечером повторить вылазку. На этот раз он желает сам при этом присутствовать. «Семья» втискивается в белый «Форд» и едет к новой жертве. Вот и богатый квартал Лос-Анджелеса, который называется «Лос-Фелиз». Выбор Мэнсона падает на красивую белую виллу. Живших там супругов Лено и Розмари Лабьянка убивают с той же жестокостью.

Сначала следователи не видят связи между этими двумя делами об убийствах. Разные кварталы, разные люди, разное окружение. Они считают, что убийство на вилле Полански связано с наркотиками. Но правда неожиданно выплыла от самой Сьюзен Аткинс, которая, когда ее посадили в тюрьму за другое преступление, разболтала сокамерницам, что это именно она принимала участие в этих двух нашумевших убийствах. Ее хвастовство тут же стало известно полицейским. Следует допрос. Она пытается договориться, что расскажет обо всем, если ей гарантируют легкое наказание. Слишком долго она торгуется. Сделку с правосудием заключает Касабьян, которая непосредственно в убийствах участия не принимала. В декабре 1969 года всю банду берут под стражу. Мэнсон, Кренвинкель, Аткинс, Уотсон и Ван Хутен (участвовал в убийстве супругов Лабьянка) приговариваются к смертной казни. Но дьявол на их стороне, потому что именно в это время в штате Калифорния запретили смертную казнь. Сегодня, спустя 43 года после тех событий, Чарльз Мэнсон и его «семья» все еще находятся в тюрьме. Все, кроме Аткинс, которая «сбежала», заболев раком мозга и умерев в тюрьме в возрасте 61 года.

Фредерик ЛЕВИНО, Гвендолина ДОС САНТОМ

Le Point

Перевод Александра ПАРХОМЕНКО и Владислава КРИВОШЕЕВА

На фото: полицейские на вилле Полански наутро после резни; Шэрон Тэйт и Роман Полански; Шэрон Тэйт; Чарльз Мэнсон в 2011 году.

29.08.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Страшная история, Представляю, что пришлось пережить Шарон Тэйт, когда она увидела перед собой эту кикимору Аткинс. Врагу не пожелаешь.
    Написал Белкин Вадим (Вадим Белкин) 05.02.2019 17:00
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Виктор Перевалов. Президент Уральской государственной юридической академии. Виктор Перевалов. Президент Уральской государственной юридической академии.
    Свои предложения по внесению изменений и дополнений в содержание проекта «Основ», а также о недостатках документа высказал Президент Уральской государственной юридической академии Виктор Перевалов. При...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...