ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В АД: РАССКАЗ О ТАЙСКИХ ТЮРЬМАХ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В АД: РАССКАЗ О ТАЙСКИХ ТЮРЬМАХ

Колин Мартин был обычным, слегка наивным европейцем, когда он впервые прибыл в Таиланд после подписания бизнес-контракта для своей компании. Очень скоро он был сильно разочарован. После того, как местные мошенники его моментально быстро разорили, он безуспешно пытался получить помощь от тайской полиции.

У тюрем Таиланда весьма зловещая репутация: перенаселенность, насилие, наркотики – в «меню» большинства из них. «Страна улыбок», так называют Таиланд во всех рекламных туристических проспектах, как только за вами захлопнутся тюремные решетки, сразу же продемонстрирует вам свою другую – неизвестную для туристов, неприглядную и зловещую – сторону.


Отдельных тюрем для фарангов нет
Иностранцы, или как их называют в Таиланде – «фаранги», не редкость в тайских тюрьмах. Чаще всего они попадают туда за преступления, связанные с наркотиками.

За последнее время в Европе и США было издано несколько буквально сенсационных книг, в которых рассказывается о нравах и обычаях, царящих в тюрьмах этого королевства, расположенного в Юго-Восточной Азии, являющимся одним из излюбленных мест отдыха для европейцев и американцев. Да и россиян в Таиланде хватает, ведь эта страна является и для наших граждан одним из самых предпочитаемых туристических направлений. Написаны все эти книги либо со слов побывавших в тайских темницах, либо самими теми, кто на собственной шкуре познал все «прелести» жизни за решеткой в Таиланде.

Условия пребывания иностранцев в тайских тюрьмах ничем не отличаются от условий для заключенных, являющихся гражданами этой страны. Они содержатся в одних помещениях с местными преступниками и подчиняются одним и тем же правилам.

Жуткую тесноту западному человеку, привыкшему к комфорту, переносить гораздо тяжелее, чем выходцам из какой-нибудь заброшенной тайской деревни, привыкшим к невысокому уровню жизни.

… Колин Мартин, обманутый своим тайским «партнером», решил самостоятельно бороться со своим обидчиком. Во время встречи, которая переросла в драку, он случайно убил телохранителя тайского мафиозо, от которого требовал возврата принадлежащих ему денег.

Цитаты из книги
– Да, я был заключен в тюрьму за убийство, но я нем невиновен. Я подвергся нападению со стороны какого-то мужчины, который хотел меня прикончить. Я просто защищал себя, защищал свою жизнь, – рассказывает в своей книге Колин Мартин.

– Любой на моем месте поступил бы также. А дальше произошло следующее: человек этот умер, а я оказался в тюрьме. Возможно, вы уже слышали о поистине жутких условиях, которые царят в тайских тюрьмах.

– Я тоже слышал. Но когда я впервые туда попал, я спросил у одного из моих сокамерников, швейцарца по имени Брюно, так ли действительно здесь ужасно, как об этом говорят. Невозможно же, чтобы все было действительно так плохо?
Брюно коротко рассмеялся и ответил:
– Добро пожаловать в ад!

– Я провел в тюрьмах Таиланда восемь лет и могут утверждать, что термин «ад», которым называют эти тюрьмы, вовсе не преувеличение. Все зависит от того, каким вы сами представляете для себя ад.

– Лично для меня ад и есть то, что я видел в тайских тюрьмах. Вообще-то я никогда не должен был вообще туда попасть. Меня долго пытали в полиции, пока я не выдержал и не оговорил сам себя, сделав ложное признание.

– Оказавшись в тюрьме, я постоянно подвергался избиениям со стороны охранников. Пища была настолько ужасна, что несколько дней я вообще не мог есть. В течение двух лет я был вынужден носить на ногах кандалы. Я чуть не умер от туберкулеза, поскольку никакого лечения я не получал. Я видел такие вещи, которые ни один человек никогда не должен видеть.

– Я видел убитых заключенных. Я видел одних заключенных, которые насилуют других заключенных. Это был кошмар наяву – я до сих пор не могу все это забыть. Одни воспоминания более яркие, чем другие. Одно из них напрочь засело в моей голове: в первый день моего пребывания в тюрьме меня раздели догола и вместе с другими заключенными обыскали. Это было так унизительно…

– Полицейские, адвокаты, охранники, директора тюрьмы – все они хотели только одного: лишить вас ваших денег. Когда меня только арестовали, мне сказали, что, если я заплачу 300 000 бат (около 7 500 евро), я буду освобожден из-под стражи. Если бы я заплатил, я был бы на свободе. Но денег у меня не было, потому пришлось оказаться в тюрьме. Все просто. Теперь я знаю, что таких случаев, как у меня, очень и очень много.

***
… Обо всех своих злоключениях Колин Мартин рассказал в своей книге «Добро пожаловать в ад», ставшей международным бестселлером и переведенной на множество языков.

 

На фото: обложка книги Колина Мартина; в тайской тюрьме.
 

15.01.2018

Александр ПАРХОМЕНКО

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Умереть в Верховном суде - это не сложно? Умереть в Верховном суде - это не сложно?
    На заседании суда кассационной инстанции по уголовному делу руководителей "Волжской ипотечной корпорации" произошел случай, который заставляет всерьез задуматься: кто же отвечает за оказание первой помощи...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...