МАВРИКИЙ: ТЮРЬМЫ – АД ДЛЯ ТЮРЕМЩИКОВ

МАВРИКИЙ: ТЮРЬМЫ – АД ДЛЯ ТЮРЕМЩИКОВ

Охранники тюрем ежедневно подвергаются словесным оскорблениям и физическим нападениям со стороны заключенных.

– Не в первый раз я получаю угрозы, что меня убьют. Такое происходит часто. И будет происходить. Пока на меня еще не нападали, но один мой коллега уже пострадал, – раздраженно рассказывает один тюремный охранник. Он объясняет, что в течение рабочего дня и он, и его коллеги постоянно запугиваются и получают угрозы со стороны заключенных.

Хэнсон Мунгра, секретарь Ассоциации тюремных служащих (АТС), испытывает те же чувства. Он отмечает, что вербальная агрессия зачастую переходит в физическую. Часто физические нападения совершаются с помощью «самодельного оружия».

По его словам, заключенные изготавливают самодельное оружие практически из чего угодно: из столовых приборов, зубных щеток, ручек от ведер, пластиковых контейнеров и т.д.

– Например, они могут заточить ручку от зубной щетки. Такую штуку они называют «пика дьявола», – рассказывает Хэнсон Мунгра.

Он говорит, что в качестве режущего оружия часто используются и лезвия от бритв. Этот профсоюзный лидер утверждает, что сотрудники тюрем постоянно рискуют своей жизнью, а тюрьма, по его словам, – это спящий вулкан, который рано или поздно разразится настоящим извержением насилия со стороны заключенных.

По словам наших собеседников, словесные оскорбления и физические нападения в отношении сотрудников тюрем происходят и за стенами пенитенциарных учреждений. Они считают, что на воле существует целая сеть преступников, являющихся глазами и ушами заключенных. Таким образом, арестанты прекрасно знают, куда персонал ходит, с кем контактирует и т.д. Несмотря на то, что заключенные находятся за решеткой, они запросто могут не только координировать различные акции в отношении персонала тюрем, но и спонсировать их.

Устрашение

Tолько цифры: С 2012 по 2016 годы в 9 тюрьмах Маврикия было изъято 2 162 мобильных телефона, в том числе в 2012 году – 484, в 2013 – 607, в 2014 – 353.
По данным АТС, в 2015 году в отношении сотрудников тюрем было зафиксировано 294 случаев угроз и физического насилия. В 2016 году таких случаев стало почти в полтора раза больше – 424. Количество случаев нападений на сотрудников вне стен тюрьмы: 2015 год – 5, 2016 – 6.

– Есть люди за пределами тюрем, которые работают на заключенных, они отслеживают, куда и с кем ходят сотрудники. Они знают не только домашние адреса, где, в каком районе вы проживаете, но и членов семей, – добавляет один охранник.

Получается, что под постоянной угрозой находятся не только сами сотрудники тюрем, но и их родственники. В качестве примера секретарь АТС рассказывает об одном сотруднике, в которого плеснули кислотой, а другому нанесли удар заточкой, сильно поранив запястье. Еще один сотрудник стал жертвой в результате стрельбы.

Эти нападения имеют серьезные последствия. И сотрудники, и члены их семей живут в постоянном страхе. В ряде случаев угрозы настолько серьезны, что некоторые просто вынуждены увольняться.

– Мы травмированы. Наши семьи тоже. Приходится быть всегда начеку. Мы стараемся всегда быть при оружии, чтобы не допустить непоправимого. Но иногда сотрудники, сталкивающиеся с такими проблемами, не выдерживают и увольняются. Недавно один из офицеров, ставший жертвой агрессии, подал рапорт о досрочном выходе на пенсию, – рассказывает охранник.

Что лежит в основе словесных оскорблений и физических расправ с тюремными сотрудниками?
– В ряде случаев, когда речь идет о криминальных боссах, после проведенных обысков и изъятий незаконных предметов и веществ, они тут же связываются со своими адвокатами и утверждают, что у них вымогали деньги. Угрозы продолжаются все время. Сотрудники работают в очень тяжелых условиях и находятся под постоянным давлением, – продолжает наш собеседник.

Нехватка персонала
По словам одного из старших офицеров тюрьмы, такая ситуация сложилась из-за распространенности в тюрьмах мобильных телефонов, количество которых, как их ни изымай, меньше не становится. Именно с помощью мобильных телефонов на волю передаются различные сведения, которые могут затем спровоцировать насилие.

К этому добавляется и проблема нехватки персонала. Как отмечает Хэнсон Мунгра, в девяти тюрьмах страны на 2 000 заключенных приходится 1 087 сотрудников. Теоретически это соответствует соотношению «один сотрудник на два заключенных».

Но по словам наших собеседников, дело обстоит не совсем так. В число сотрудников входят и те, кто занимаются образовательными программами, вопросами реабилитации, хозяйственной деятельностью и т.д. Если их вычесть из общего числа сотрудников, непосредственно занимающихся охраной и надзором, то соотношение «сотрудники/заключенные» будет вовсе не таким хорошим.

Ассоциации тюремных служащих удалось убедить тюремное ведомство в необходимости дополнительного набора охранников. Тюремные власти заявили, что произведен срочный набор 60 новобранцев, включая 20 женщин, которые в настоящее время заканчивают курсы профессиональной подготовки.

– Впервые нам удалось набрать столько женщин. Рекруты, как ожидается, уже очень скоро начнут работать, – радуется старший офицер тюрьмы.

Со своей стороны, Винод Ападу, комиссар по делам тюрем, утверждает, что он воспринимает очень серьезно сложившуюся ситуацию. По его словам, существует реальная необходимость в защите должностных лиц тюремной системы, сталкивающихся со словесными угрозами и фактами агрессии со стороны заключенных.

– Да, бывают случаи запугивания. Мы часто обращаем внимание сотрудников на недопустимость создания конфликтных ситуаций с заключенными. А если такое все же случается, то с ними необходимо разговаривать должным образом и без излишнего рвения, – заявил комиссар.

Перевод
Александра ПАРХОМЕНКО

На фото: тюрьма в Маврикии; комиссар по делам тюрем Винод Ападу.

20.02.2018

Мелия БИССЬЕР Lexp.mu

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое