Какие требования сотрудника милиции правомерны при предоставлении паспорта гражданина Российской Федерации?

Какие требования сотрудника милиции правомерны при предоставлении паспорта гражданина Российской Федерации?

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ» уже информировал Вас, как нужно себя вести в случае, если к Вам в дверь позвонил участковый (статья «Откройте! Участковый» - прим. ред. «Закония»), а также о том, как и на каком основании сотруник милиции имет право произвести проверку личных документов и досмотр граждан (статья «Проверка документов и личный досмотр» - прим. ред. «Закония»). Мы решили продолжить знакомить Вас с Вашими правами при общении с сотрудниками милиции.

Многие из нас не знают – «Какие действия сотрудник милиции в праве осуществлять при проверке документов? Как это должно происходить? Имеет ли право сотрудник милиции изъять Ваш документ, удостоверяющий личность  или взять в залог за выплату штрафа? Какие требования сотрудника милиции правомерны при предоставлении паспорта гражданина Российской Федерации?». Все ответы на выше поставленные вопросы Вы сможете найти в нашей новой статье.

При любой проверке документов удостоверяющих личность гражданина, сотрудник милиции обязан
быть внимательным, тактичным, вежливым, обращаться к гражданину на «Вы» его действия/требования/замечания должны быть законными и понятными гражданам. Сотрудник милиции не вправе допускать споры и действия, оскорбляющие честь и достоинство граждан. Патрульный (постовой) при обращении к гражданину должен поздороваться с ним, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения. (согласно п. 4 и п. 93 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности (далее – Устав ППС)), в том числе с подростками сотрудники милиции должны вести себя также. (Согласно п. 95 – Устава ППС).

Заступающий на службу наряд обязан
быть одетым в форменную одежду по сезону, иметь опрятный внешний вид и исправное снаряжение. 

При себе должен иметь
: служебное удостоверение, служебную книжку, карточку маршрута, поста, табельное огнестрельное оружие с двумя снаряженными обоймами (магазинами), резиновую палку, радиостанцию, наручники, свисток, служебную сумку или планшет, ручку, индивидуальный пакет (аптечку). В зависимости от характера выполняемых задач наряду дополнительно выдаются: учтенные бланки протоколов об административных правонарушениях, квитанции об уплате штрафов на месте, электромегафоны, карманный электрический фонарь, ключи от специального телефона, дверей железнодорожных вагонов, средства индивидуальной защиты и другие специальные средства. (Согласно п. 45 – Устава ППС).

Но не каждый сотрудник милиции, что одет в форму, находится при исполнении обязанностей. Патрульный (постовой) сотрудник милиции находящийся при исполнении обязан назвать свою фамилию, место работы и предъявить служебное удостоверение, не выпуская его из рук. При желании гражданин вправе записать звание, подразделение и фамилию сотрудника милиции. У каждого заступившего по приказу Патрульного (постового) есть карточка маршрута патрулирования (составляется в двух экземплярах, один из которых хранится в дежурной части, другой выдается наряду перед поступлением на службу – п. 36 Устава ППС). 

Любой сотрудник милиции, не относящийся к округу, где Вы сейчас фактически находитесь, не в праве обращаться к Вам с каким-либо требованием и предпринимать в отношении Вас какие-либо действия (проверить это просто, достаточно посмотреть его служебное удостоверение). А так же «начинающие» сотрудники милиции - «стажеры», без сопровождения действующего сотрудника милиции, не в праве осуществлять проверку документов, составлять протоколы и т.д. (Согласно – Устава ППС).

При предъявлении Паспорта гражданина Российской Федерации (далее – Паспорт) нужно помнить следующее:
в паспорте не должно быть никаких сведений, отметок или записей не предусмотренных Положением о паспорте гражданина Российской Федерации (далее – Положение) в соответствии п. 6.

Не действительным считается паспорт, в котором:

•истек срок действия (п. 7 – Положения);
•не указанно место жительства (регистрация). За исключением: переселенцев вынужденных оставить свое жилье, «выписанных» со своей жилплощади из-за действия квартирных аферистов-риэлторов;
•выпадают страницы;
•отклеена фотография;
•поставлены печати/штампы, не предусмотренные Положением.


Если не соблюдены выше поставленные требования, сотрудник милиции вправе доставить Вас в отделение милиции и подвергнуть административному задержанию на три часа для «установления личности».

В соответствии с п. 5 Положения, в паспорте производятся следующие отметки:

•о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;
•об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и органами внутренних дел;
•о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;
•о детях, не достигших 14-летнего возраста, - органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;
•о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - органами внутренних дел;
•о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - органами внутренних дел или другими уполномоченными органами.
По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:
•о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;
•об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами".


При этом необходимо учитывать, что штрафовать Вас на месте за просроченный или недействительный паспорт при проверке документов на улице или в другом общественном месте сотрудник милиции ППС или любого другого подразделения милиции не имеет права. Административное взыскание за это правонарушение налагается по месту пребывания или жительства гражданина. К тому же при таком нарушении мерами административного наказания служат предупреждение, вынесенное в официальной форме. Это означает, что никто из сотрудников ППС милиции даже в случае явной очевидности Вашей вины (наличие просроченного или испорченного паспорта гражданина РФ), не имеет права составлять протокол по факту такого правонарушения и не имеет права сразу на месте налагать на вас административное взыскание ни в виде официального предупреждения, ни в виде штрафа.
Самое большое, что может по закону сделать с Вами милиционер при обнаружении недействительного паспорта или при полном отсутствии каких-либо документов, удостоверяющих личность, это сделать вам замечание или, при наличии оснований, доставить Вас в отделение милиции. При этом сделать он это может лишь в том случае, если «обоснованно заподозрил» Вас в более существенном правонарушении. Но об этом милиционер должен заявить сразу на месте, когда будет обосновывать свое требование в предъявлении документов. 

В случае, если Вы не совершали никаких иных правонарушений, паспорт гражданина РФ должен быть Вам возвращен, так же, как и иной документ, удостоверяющий личность.

Согласно п. 22 Положения «Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации» - (приговор или решение суда, призыв в армию и т.д.).


Обязательно после просмотра Ваших документов, особенно паспорта, необходимо добиться их возвращения сотрудником милиции. Если Вы являетесь гражданином другого государства, то паспорт является собственностью вашего государства.

Если действия сотрудников милиции были не правомерными, нужно обращаться с жалобой в Прокуратуру РФ
(для иностранных граждан и граждан СНГ нужно еще написать жалобу в консульство своей страны).


 

27.10.2009

Ксения Смирнова: Информационно-правовой портал ЗАКОНИЯ

 в избранное

Похожие статьи

Частный детектив
Мартин против Хантер’з Лесси
Можно ли возвратить в магазин товар?
Откройте! Участковый
ДТП без ГИБДД
Откровенная ложь или не совсем честный поступок...
Задолженность по штрафам
Размещение базы данных ГИБДД в сети Интернет. Законно или нет?
Оказание медицинских услуг по полису ОМС
Небольшой знак внимания, взятка или подарок – в чем разница?

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Андрей, я готова с Вами согласится и признать то, что допустила ошибку, перепутав слова «беженцы» с «переселенцами». Также готова выразить Вам свою благодарность, что внимательно отнеслись к прочтению моей статьи и привели еще один случай, когда паспорт гражданина РФ является действительным без указания в нем места регистрации. От себя хочу добавить, что паспорт гражданина РФ также является действительным при отсутствии штампа о регистрации, еще в том случае если идет оформление по новому месту регистрации - соответственно в паспорте последний штамп стоит о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства. Из-за этого паспорт не становится недействительным и не перестает удостоверять личность гражданина.Андрей, если у Вас есть какие-либо еще дополнения к данной статье или предложения темы для написания новой, буду Вам очень признательна.С уважением, Смирнова Ксения
    Написал Смирнова Ксения Александровна (Аскорбинка) 23.03.2011 19:11
  • Аскорбинка, глупостью я считаю то, что указано в двойных кавычках выше (процитированное из статьи утверждение). И при чем тут вообще "аферисты" и беженцы? Граждане РФ вообще не могут быть беженцами на территории РФ. Может с вынужденными переселенцами перепутали? А главное - ни одним нормативным правовым актом не предусмотрена обязательность наличия штампа регистрации по месту жительства. Регистрации по месту жительства подлежат только лица, прибывшие к месту жительства. В то же время, например, у лиц, приобретших гражданство РФ, прибывших в РФ и не имеющих собственного жилья, может вообще не быть места жительства (только место пребывания) и соответственно - штампа о регистрации по месту жительства.
    Написал Федотов Андрей (pandy@sun.com) 23.03.2011 19:11
  • Дорогой читатель! Что именно Вы называете «глупостями»? Может Вы просто прочли его без соответствующих знаков препинания? Пропускать их недопустимо, смысл предложения теряется. Будьте так любезны, прочтите еще раз. Если все же у Вас не найдется объяснения по данному пункту, то я постараюсь все подробно Вам разъяснить. С уважением, Смирнова Ксения
    Написал Смирнова Ксения Александровна (Аскорбинка) 23.03.2011 19:11
  • "Не действительным считается паспорт, в котором:•не указанно место жительства (регистрация). За исключением беженцев, вынужденных оставить свое жилье, получивших в России статус, «выписанных» со своей жилплощади из-за действия квартирных аферистов-риэлторов;"Что за глупости?
    Написал Федотов Андрей (pandy@sun.com) 23.03.2011 19:11
  • Закон действует! В эту ночь я на собственном опыте убедилась, что закон действует на сотрудников милиции! Машина Патрульно-постовой службы (ППС), светосигнальной установкой указала нам примкнуть к обочине. Далее к нашему окошку подошел сотрудник ППС (не буду указывать его личные данные), приложив руку к головному убору, он представился и попросил предъявить документы – последовало уточнение – какие именно документы он хочет проверить?! Улыбнувшись – он ответил, что его интересуют документы, удостоверяющие личность. В голове сразу промелькнула мысль, а не проверить ли на собственном опыте действие законов, на которые сама ссылалась в этой статье?!Раз нам твердят, что нужно жить по законам – значит, будем действовать, ссылаясь на них!Из моих уст сразу вырвался еще один вопрос: «В связи, с чем осуществляется проверка документов?». Ответ, который я получила - «Проводится операция “Автомашина”», для меня оказался необоснованным, пришлось «вытаскивать» из сотрудника ППС более подробное разъяснение. В голове маячил п. 4 и п. 93 Устава ППС, в котором черным по белому написано «Патрульный, обязан кратко и четко сообщить причину и цель обращения!». Не получив толкового разъяснения, потребовала предъявить служебное удостоверение. Переписав данные сотрудника милиции (Ф.И.О., звание, должность, место работы, номер служебного удостоверения и жетона) на листок бумаги, мы протянули свои паспорта. Убедившись, что с нашими документами все в порядке, Патрульный, пожелал нам «Счастливого пути! Прекрасного вечера! Крепкого здоровья!» и попросил быть внимательнее на дорогах – «Много лихачей сегодня! Страна гуляет!». Обменявшись любезностями, мы тронулись с места.Оказывается, ничего страшного нет в том, чтобы пользоваться своими правами! Главное сразу дать понять, что Вы с ними очень хорошо знакомы!
    Написал Смирнова Ксения Александровна (Аскорбинка) 23.03.2011 19:11
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Умереть в Верховном суде - это не сложно? Умереть в Верховном суде - это не сложно?
    На заседании суда кассационной инстанции по уголовному делу руководителей "Волжской ипотечной корпорации" произошел случай, который заставляет всерьез задуматься: кто же отвечает за оказание первой помощи...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...