Вас проверяет трудовая инспекция

Вас проверяет трудовая инспекция

Основные положения Федерального закона от 18.07.2011 № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» вступили в силу 1 августа текущего года (1). Какие изменения в связи с этим претерпела процедура проведения проверок работодателей государственными инспекциями труда? И чего следует ожидать руководителям организаций?

Государственный надзор

Прежде всего подчеркнем, что Закон № 242-ФЗ был принят в целях обеспечения реализации базового Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Дело в том, что п.4 ст.1 Закона № 294-ФЗ предусматривает, что при осуществлении отдельных видов государственного контроля (надзора) могут устанавливаться особые правила организации и проведения проверок, касающиеся вида, предмета, оснований, сроков, периодичности проведения проверок, а также уведомлений о проведении внеплановых выездных проверок и согласования проведения внеплановых выездных проверок с органами прокуратуры. Одним из видов государственного контроля (надзора), для которого такие особые правила предусмотрены, является федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее – федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства).

В итоге специальные правила организации и проведения проверок, которые с 1 августа 2011г. должны будут применяться при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, установил Закон № 242-ФЗ.

Напомним, федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства реализуется федеральной инспекцией труда, которая представляет собой единую централизованную систему, состоящую из уполномоченного федерального органа исполнительной власти (в настоящее время Роструд) и его территориальных органов (государственных инспекций труда) (2).

Федеральный государственный надзор за соблюдением работодателями трудового законодательства осуществляется в следующих основных формах:

- проведение проверок;

- выдача обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений;

- составление протоколов об административных правонарушениях в пределах предоставленных полномочий;

- подготовка других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (абз.2 ст.356 ТК РФ).

Иными словами, проверки работодателей, которые проводят государственные инспекции труда, – это одна из основных форм федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства.

Проверки, проводимые государственными инспекторами труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, подразделяются на плановые и внеплановые. Они организуются на всей территории РФ в отношении любых работодателей (организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и работодателей – физических лиц) (ч.2 ст.360 ТК РФ).

В настоящее время рассматриваемые нами проверки регламентируются следующими основными нормативными документами:

- Конвенцией Международной организации труда от 11.07.1947 № 81 об инспекции труда в промышленности и торговле;
- ТК РФ;
- Законом № 294-ФЗ;
- Положением о Федеральной службе по труду и занятости (3);
- Приказом Минэкономразвития России от 30.04.2009 № 141;
- Методическими рекомендациями по применению должностными лицами Роструда и его территориальных органов положений Закона № 294-ФЗ при осуществлении надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (4).

Предметом проверки может являться:

- соблюдение работодателем в процессе своей деятельности требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов о труде;
- выполнение предписаний об устранении нарушений, выявленных в ходе ранее проведенных проверок;
- выполнение предписаний о проведении мероприятий по предотвращению нарушений норм трудового права;
- выполнение предписаний о проведении мероприятий по защите трудовых прав граждан (ч.6 ст.360 ТК РФ).

Как видим, соблюдение работодателем в процессе своей деятельности локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашений и трудовых договоров в предмет проверок прямо не включено. Однако не следует забывать, что обязанность по их соблюдению возложена на работодателя ТК РФ (ч.2 ст.22 ТК РФ). Значит, в ситуации, когда имеет место несоблюдение по вине работодателя, к примеру, условий коллективного или трудового договора, неизбежно нарушаются и требования ТК РФ.

А потому соблюдение работодателем в процессе своей деятельности локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашений и трудовых договоров все-таки может быть проконтролировано государственным инспектором труда в рамках проверки, предметом которой является соблюдение работодателем требований трудового законодательства.

Спектр причин

Как уже ранее было отмечено, к числу особенностей осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства относят специфические основания для проведения в отношении работодателей внеплановых проверок. Среди них в ч.7 ст.360 ТК РФ выделены следующие основания:

- истечение срока исполнения работодателем выданного федеральной инспекцией труда предписания об устранении выявленного нарушения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов о труде;

- поступление в федеральную инспекцию труда обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, о фактах нарушений работодателями требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов о труде, в том числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников;

- поступление в федеральную инспекцию труда информации от органов государственной власти (должностных лиц федеральной инспекции труда и других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор)), органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах нарушений работодателями требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов о труде, в том числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников;

- поступление в федеральную инспекцию труда обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

- поступление в федеральную инспекцию труда запроса работника о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте (ч.1 ст.219 ТК РФ);

- наличие приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) федеральной инспекции труда о проведении внеплановой проверки, изданного в соответствии с поручением Президента РФ или Правительства России;

- наличие приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) федеральной инспекции труда о проведении внеплановой проверки, изданного на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Как видим, спектр причин для проведения внеплановых проверок работодателей достаточно широк. Причем работник вправе пожаловаться в государственную инспекцию труда не только на нарушения его трудовых прав, но и на любые иные нарушения работодателем требований трудового законодательства, повлекшие возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников, что в конечном итоге может привести к внеплановой проверке работодателя.

Внеплановые выездные проверки

Не менее важные специальные правила определяют особенности организации внеплановых выездных проверок работодателей.

1) В ряде случаев такие проверки могут быть проведены федеральной инспекцией труда незамедлительно, то есть без согласования с органами прокуратуры, но с обязательным их извещением в порядке, установленном Законом № 294-ФЗ.

Речь идет о ситуациях, когда внеплановая выездная проверка инициирована поступлением в государственную инспекцию труда обращений и заявлений граждан (в том числе индивидуальных предпринимателей), юридических лиц о фактах нарушений работодателями требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов о труде, в том числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников, либо аналогичной информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации (ч.8 ст.360 ТК РФ).

Напомним, в подобных случаях в органы прокуратуры в течение 24 часов заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении (либо в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью) должно быть направлено заявление о согласовании органом федеральной инспекции труда с органом прокуратуры проведения внеплановой выездной проверки юридического лица (индивидуального предпринимателя) с приложенными к нему документами. Они рассматриваются соответствующим прокурором в день их поступления из государственной инспекции труда в целях оценки законности проведения внеплановой выездной проверки (5).

2) В некоторых случаях закон запрещает предварительное уведомление работодателя о проведении в отношении него федеральной инспекцией труда внеплановой выездной проверки.

Речь идет о следующих ситуациях (ч.9 ст.360 ТК РФ):

-внеплановая выездная проверка проводится в связи с поступлением в государственную инспекцию труда обращений и заявлений граждан (в том числе индивидуальных предпринимателей), юридических лиц о фактах нарушений работодателями требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов о труде, в том числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников, либо аналогичной информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации;

-такая проверка организуется на основании обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав.

Следует помнить, что согласно ч.1 ст.357 ТК РФ в рамках внеплановой выездной проверки государственные инспекторы труда при наличии служебного удостоверения установленного образца вправе беспрепятственно в любое время суток посещать работодателей (организации всех организа-ционно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей – физических лиц).

Особенности проведения федеральной инспекцией труда проверок отдельных категорий работодателей устанавливаются Президентом РФ или Правительством России. Речь идет об организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти в области обороны, безопасности, внутренних дел, исполнения наказаний и управления использованием атомной энергии (ч.10 ст.360 ТК РФ).

И последнее. Работник может обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением (жалобой) по вопросу нарушения его трудовых прав, уже находящемуся в производстве соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора.

В этом случае государственный инспектор труда по общему правилу также вправе провести внеплановую выездную проверку и выдать работодателю подлежащее обязательному исполнению предписание, если выявит очевидное нарушение трудового законодательства или иных нормативных правовых актов о труде (ч.2 ст.357 ТК РФ). Такое право не возникает у государственного инспектора труда лишь тогда, когда вопрос, по поводу которого сотрудником подано заявление (жалоба), принят к рассмотрению судом или по нему уже имеется решение суда.

Выданное предписание может быть оспорено работодателем в судебном порядке в течение 10 дней с момента его получения работодателем или его представителем.

Остается лишь надеяться, что реализация рассмотренного нами Закона № 242-ФЗ в сфере действия норм трудового права обеспечит проведение проверок работодателей органами федеральной инспекции труда на основе принципов и правил, закрепленных Законом № 294-ФЗ.

(1) Ст.71 Федерального закона от 18.07.2011 № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

(2) Положение о Федеральной службе по труду и занятости, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 324; ч.1 ст.353 и ч.1 ст.354 ТК РФ.

(3) Утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 324.

(4) Утв. Приказом Федеральной службы по труду и занятости от 24.01.2011 № 14.

(5) П.12 ст.10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ; Порядок согласования в органах прокуратуры проведения внеплановых выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. Приказом Генеральной прокуратуры РФ от 27.03.2009 № 93.

Андрей Сомов,
юрист, г. Москва

24.10.2011

эж-Юрист

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Мария Сазонова. Президент Федеральной нотариальной палаты России. Мария Сазонова. Президент Федеральной нотариальной палаты России.
    Новый ракурс в обсуждении правового образования граждан предложила президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова. В своем выступлении она сделала акцент на пользе, которую могут принести обществу...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...