Алексей Петропольский. Точка зрения.

5 комментариев Получение без должных оснований крупной суммы может обернуться реальным сроком

Заботиться об обеспечении законности передачи денег должны обе стороны – и тот, кто перечисляет и тот, кто принимает. И те и другие должны быть в этом заинтересованы, ведь по факту, тот, кто получает, когда ему переводят обезличенно и без указаний оснований деньги, рискует тем, что через какое-то время с него их могут взыскать. А тот, кто отправляет, должен быть обеспокоен тем, что товар или услугу, за которую он платит, он может не получить с учетом существующей судебной практики. А она свидетельствует о том, что принятые решения в пользу одной или другой стороны можно четко разделить 50/50. Исходя из этого, не факт, что без надлежащего оформления взаимоотношений и платежа, плательщик сможет получить товар или услугу или вернуть за них деньги.
Судебная практика показывает, что не всегда людям удается доказать, что имело место не дружеское дарение или перевод помощи, а заказ чего-либо. Все потому, что доказательная база в каждом деле сугубо индивидуальна и уникальна. Кто-то предъявляет переписку в месенджерах, и судья принимает ее как обоснование, а кому-то судья говорит, что это не является доказательной базой.  То есть судьи в каждом регионе, в каждом случае абсолютно по-разному реагируют на те или иные доводы и доказательства.
Неосновательное обогащение при некоторых условиях может превратиться в уголовное дело по факту мошенничества, поскольку в случаях перевода денег в особо крупном размере можно написать исковое заявление таким образом, что это будет не гражданско-правовой спор, а не оказанная услуга и введение в заблуждение, то есть, уголовное преступление по ч. 4  ст.159 УК РФ. То есть, получение без должным образом оформленных переводов на крупную сумму может обернуться реальным сроком, и об этом надо всегда помнить.      
  

20.01.2023
5 комментариев В судах первой инстанции у гражданина есть все шансы успешно представлять себя

Суды общей юрисдикции и мировые суды фактически рассматривают дело по существу. Объективность судьи при вынесении, как правило, высокая. Поэтому, человек со знанием сути дела, своей позиции в целом может защищать свои права самостоятельно. Исходя из практики, редко когда судья относится предвзято. Например, в спорах, касающихся затопления, ДТП, развода, далеко не факт, что юридическая грамотность перевешивает здравый смысл.
Но в целом, безусловно, квалифицированная юридическая помощь со знанием законов и процессуальных норм необходима. Разумеется, она недешевая и среднестатистическому гражданину недоступна. Например, в столице минимальное представительство в суде начинается от 70 тысяч рублей за процесс, плюс, как правило, берут и почасовую оплату и помесячную. И это порой дороже, чем сумма иска или ущерба. Поэтому остается открытым вопрос в этой связи о бесплатной юридической помощи, которая в России либо не оказывается всем категориям граждан, или оказывается не на должном уровне. 

 

02.12.2022
1 комментарий Треть сделок с недвижимостью – «серые» схемы

Большое количество афер по сделкам с недвижимостью чаще всего связано с тем, что люди хотят сэкономить при покупке жилья, ищут варианты ниже рыночной стоимости. Такие предложения дают, как правило, «черные маклеры». Поэтому количество «серых» сделок, тех, по которым в перспективе могут быть проблемы, доходит до 30% от всего объема сделок по аренде и купле-продаже недвижимости.
Разновидностей схем – огромная масса. Например, фиктивная аренда квартиры, пересдача ее два-три раза, получение предоплаты и пропажа посредников после этого. В случае продажи – квартира может быть в скором времени арестована или уже арестована в связи с невыплатой кредитов или имеются огромные долги за ЖКЖ. Самое же страшное – когда кто-то не участвовал в приватизации, квартира продается и сделку «отматывают» обратно. С большими проблемами зачастую сталкиваются покупатели земельных участков с домом, когда выясняется, что его постройка незаконна, и он идет под снос.
При этом риелторы никакую ответственность за то, что, по сути, способствовали совершению таких сделок, не несут и в судебных заседаниях не участвуют. Больше того – риелторы в 99% не имеют юридического образования и даже не могут должным образом проверить чистоту квартиры по различным отраслям права. Их вообще не интересует сохранность денег клиентов, им интересна только собственная комиссия со сделки, причем, немалая. Поэтому лицензирование этой деятельности, как это делается в США, в Европе, необходимо.  

26.08.2022
1 комментарий Проверка юридической чистоты недвижимости усложнится на еще один шаг

Закрытие данных ЕГРН – дополнительные сложности и для покупателя и для продавца недвижимости. При юридическом сопровождении таких сделок в этих условиях остается один способ проверить подлинность документов о правообладании – вместе с собственником пройти на Госуслуги, заказать документы и в его кабинете на портале убедиться, что именно ему пришла выписка, она не поддельная, и право собственности без обременений принадлежит ему. Не каждый собственник решится пройти эту процедуру вместе с потенциальным покупателем. Точно также не каждый человек решиться замораживать свои деньги на покупку квартиры, чтобы потом получить приостановку или судебные проблемы.
Если кому и станет легче от принятого решения, то только тем чиновникам, которые боятся обнародования того, каким количеством недвижимости они владеют. Однако надо понимать, что базы данных ЕГРН на черном рынке  никуда не исчезнут, разве что оперировать ими будет сложнее из-за явной незаконности их получения. Сами же нелегальные торговцы возбужденных в отношении их уголовных дел не боятся, так как они давно проживают за границей.       

15.07.2022
1 комментарий Использование наименований товарных знаков и обозначений давно и четко регулируется правовыми нормами

В настоящий момент утверждены и действуют требования к наименованиям товарных знаков и обозначений. Кроме того, существует такое  понятие, как «код города», в котором четко указано, где можно размещать рекламу и вывески с использованием латиницы, а где нельзя. Есть особые, экспериментальные города, где все вывески – только на русском, и даже шрифт стилизован под старину. Это делается, чтобы восстановить исторический облик улицы, поселка или города.
В случае либо муниципальных правил, либо международных, пользование названиями, которые зарегистрированы другими брендами, либо являются международной аббревиатурой или общепринятыми в обществе, может привести в различных обстоятельствах к различным последствиям. Допустим, если организация является инвестфондом, то такого товарного знака она не зарегистрирует и вывеску могут заставить снять или заплатить штраф в размере, установленным КОаП. В случае использования международного названия –  товарного знака, зарегистрированного, в том числе, в нашей стране, и правообладателем является другое юридическое лицо, то по решению суда такую вывеску заставят снять и в случае получения коммерческой выгоды от его использования компания-нарушитель заплатит штраф, соразмерный полученной выгоде. А это иногда несколько миллионов и даже десятков миллионов рублей.
Если же говорить шире, то все, что закреплено в словарях русского языка, в том числе, давно заимствованные и ставшие общеупотребительными слова, можно совершенно спокойно использовать с точки зрения законности и чистоты речи, а вот новые, сленговые, стоит употреблять и вносить в юридический словарь с осторожностью. Лексика и термины из других языков должны прижиться и устояться, но их появление было, есть и будет, это естественные процессы языка страны, интегрированной в мировое пространство.         

10.06.2022
1 комментарий У нас женятся по любви, а разводятся по расчёту

Предложенная корректировка норм семейного законодательства в части защиты имущественных интересов супругов направлена на интересы в первую очередь простых граждан, так как сейчас предпринимателям вместе со своими юристами и адвокатами разобраться и поделить огромный комплекс имущества, акций, ценных бумаг, долей в компании и так далее, не проблема.

Но основная масса граждан в этом разбирается достаточно мало. Поэтому поправки позволяют, не опираясь на знания юриста, разобраться во многом самому. Например, у человека был бизнес, некая акция внутри компании, которую поделить фактически невозможно между супругами. Сейчас, в рамках судебного разбирательства её надо выделять, как-то делить, выплачивать реальную стоимость, тогда как второй супруг вообще не понимает, что с ней делать. В случае принятия поправок, можно эту акцию оценить и отдать одному из супругов, а равноценную ей сумму отдать другим имуществом. В случае если этого имущества нет, имеется только одна эта акция или доля в компании, то «вешается» на неё залог, который пропорционально должны выплатить одному из супругов. Это лишь один из нюансов, которые детально прописывает законопроект.

Очень интересные поправки касаются банкротства одного из супругов. Зачастую супруг в браке берет в долг деньги, а второй не знает, потом он начинает банкротиться, потом развод, деление имущества, и у людей нет четкого понимания, кто за что отвечает. Инициатива подробно разъясняет все нюансы при банкротстве одного или обоих супругов.

Этих поправок ждали долго, они назрели давно. Юристы ведь в основном занимаются сложными разводами, когда активов много. Как правило, это имущество у одного из супругов спрятано. И в данном случае доказательная база в рамках поправок не сформируется, все равно требуется кропотливая работа. А вот гражданам, не обладающим большими активами, такое упрощение очень поможет. Ведь суды по разделу имущества порой затягиваются  на долгие годы. Даже в простых случаях они могут длиться пять и более лет, а уж в сложных случаях – тем более, именно из-за того, что в сложных случаях не на что ссылаться: одних доводов недостаточно, необходимо, чтобы это в законе прописано было. Кстати, все эти сложности можно было бы предусмотреть заранее брачным договором, но, к сожалению, у нас женятся по любви, а разводятся по расчету.  

22.11.2019
Профсоюзы в Европе меняют законы, защищая интересы трудящихся
12 комментариев Профсоюзы в Европе меняют законы, защищая интересы трудящихся

Влезать наши правоохранительные органы готовы куда угодно, и, более того, они очень любят коммерсантов. Был бы только повод, они с удовольствием войдут и разберутся. Что уж говорить о ситуации, когда сотрудник сообщает о факте коррупции на своем предприятии. Вопрос, к чему это приведет. А приведет это к непосредственному увольнению того сотрудника, который всю эту ситуацию на свет божий вывел. В коммерции уволить человека в разы проще, чем на госпредприятии. Это вопрос лишь технический. И помочь как-то сохранить рабочее место ни юрист, ни кто-либо еще со стороны не сможет. Кто у нас защищает? Трудовая инспекция? Никакая заявка в трудовую инспекцию не приведет ни к чему, потому что хозяин компании или директор имеет право сократить эту должность, имеет право просто приказом уволить, и как-то что-то доказать практически невозможно.

Могу вам рассказать свежий случай. Вчера ко мне обратилась женщина-заместитель генерального директора в крупной частной клинике. Туда пришел новый директор, и он меняет всю команду. Технически он ее отключил своими приказами от всех должностных обязанностей и уже поставил человека на другую должность, который исполняет по сути ее обязанности. И постепенно ей начинают урезать зарплату и не давать в принципе работать. После этого сделают три выговора и приказом уволят, классическая ситуация.

Если мы возьмем пример запада, то как они делают? Там работают профсоюзы, причем и в частных компаниях. У каждого сектора, в зависимости от того, чем компания занимается, есть профсоюзные комитеты, которые защищают сотрудников. И в случае, если выявляются какие-либо нарушения внутри предприятия, профсоюзы встают на сторону защиты именно одного человека, а не компании в целом. И мы видим примеры, когда меняется решение не только внутри компании, когда человек сохраняет работу и в дальнейшем может найти себе работу. Профсоюзы в Европе меняют целые законы на основании заявления тех или иных граждан!

20.02.2017
Не надо вешать на бизнесменов проблемы ипотечников
1 комментарий Не надо вешать на бизнесменов проблемы ипотечников

Я резко негативно отношусь к инициативе запретить увольнять работников, выплачивающих ипотеку. Сотрудники бывают совершенно разные, и держать работника только потому, что он взял ипотеку, просто бессмысленно. Через 1,5 года его личная ситуация может измениться, и у компании могут измениться планы на будущее, а человек будет болтаться совершенно ненужным балансом.

Самое главное, что есть прекрасный альтернативный вариант. Если человек боится потерять работу, есть страхование от потери работы. Страховые компании при этом виде страхования берут клиентов, которые, как правило, работают или в корпорациях, или в госструктурах. И по этой страховке страховая компания вам будет помогать выплачивать ипотеку в тот период, пока вы ищите работу, до года.

У меня порядка 40% сотрудников имеют ипотеку, и они действительно держатся за рабочее место,  работают качественно, так как понимают, что завтрашний день у них должен быть стабилен.

У нас минимальная ставка оплаты труда 50 тыс. руб., а минимальная ставка по ипотеке в районе 30 тыс. руб. Если уж закон о защите ипотечников будет принят, то работодатели всегда могут снизить официальную ставку до минимума, до этих пресловутых 15 тыс. руб. Вот и конфликт: человек перестанет работать, а приходить в офис будет только ради того, чтобы ему ипотеку гасили. Такие условия никого не устроят.

Законодательные меры поддержки ипотечников в целом бессмысленны в виду того, что в стране сейчас кризис и работодателю-бизнесмену вдвойне, втройне тяжело. Я понимаю, когда речь идет о государственной службе, здесь, пожалуйста, принимайте закон, чтобы все госслужащие набрали себе ипотеку и работали как угодно и сколько угодно. Но с точки зрения бизнеса, когда налоги на имущество подняли, налоги на зарплату подняли, «самострой» снесли, а теперь еще и еще ипотечников хотят повесить на тебя, - все это  приведет к сокращению в рабочих мест в принципе, а не к тому, что пойдет спрос на жилье, на новостройки, как надеются власти.

19.12.2016
Подвергать дактилоскопии всех допропорядочных граждан - преждевременно
6 комментариев Подвергать дактилоскопии всех допропорядочных граждан - преждевременно

Отпечатки пальцев, как таковые, конечно, организуют некую простоту расследования уголовных дел, опознания безымянных трупов. Есть определенные опасения с точки зрения того, кто будет непосредственно пользоваться этой базой данных, поскольку известны случаи утечки информации и из баз ГИБДД, и с паспортных столов. И если база данных с отпечатками пальцев попадет не в те руки, то сделать дубликат отпечатка не сложно.

Например, произошло ДТП, сбили человека, виновник сбежал с места преступления, если база отпечатков будет узаконена как доказательная база и найденные на месте преступления отпечатки покажут на того человека, который там вообще в данный момент не находился, то скорее всего его признают виновным и посадят в тюрьму. Могут быть и более изощренные варианты, когда все будет разработано под конкретное лицо, чтобы сделать так, что он будет виноват, у него не будет алиби. В этом основный риск.

При психиатрических заболеваниях, я считаю, можно снимать отпечатки. А что касается получения прав, то это слишком массовый характер, я считаю, это преждевременно. Если человек был судим, его можно заносить в базу, а всех подряд допропорядочных граждан - преждевременно.

09.11.2015
Платный въезд в центр Москвы - близкая реальность
9 комментариев Платный въезд в центр Москвы - близкая реальность

Конституция запрещает властям ограничивать права и свободы человека, но, тем не менее, у любых прав есть экономические аспекты. Москва действительно перенаселена, и и машин на дорогах уже столько, что двигаться практически невозможно. И с введением в центре платной парковки действительно стало проще ездить, и Москва отчасти разгрузилась. Однако, эта мера затронула интересы огромной части жителей центра столицы, особенно тех, у кого более одного автомобиля в семье.

Я сам житель центра Москвы. Мы просто поставили у себя шлагбаум, и за этот шлагбаум не может въехать парковщик, не может сфотографировать и выставить штраф. И многие так сделали. Более того, власти центральных округов идут навстречу гражданам и дают разрешения на установку таких шлагбаумов жильцами дома.

Касательно судебной практики в вопросе получения на семью второго парковочного места для жителей центра. Здесь власти настроены беспрекословно и стоят на том, что закон един для всех, а граждане проигрывают суды по оспариванию постановления "одна семья - одна парковка". Семья-то может владеть и тремя автомобилями, но будьте добры оставить его за пределами Третьего кольца.

Что касается платного въезда в центр Москвы,. Это действительно обсуждается, и  вскоре тоже может быть сделано. И это может контролироваться просто работой камер, они будут сканировать номера, и вам домой будет приходить квиток о том, что вы въезжали в центр. Во многих странах Европы въезд в центральные округа ограничивается таким образом. Власти имеют право муниципальные дороги в Центральном округе передавать в управление каким-то своим дочерним точкам, которые будут совершенно официально брать с граждан деньги за проезд.

 

27.07.2015