Герман Авдюшин. Точка зрения.

Русский язык необходимо защитить от вымирания
5 комментариев Русский язык необходимо защитить от вымирания

На литературу и русский язык в школах есть тенденция уменьшения часов. Об этом ленивый только не знает. Об этом говорится и на государственном уровне. Сложилась недопустимая ситуация. На сегодня по количеству часов изучение русского языка и литературы сравнимо с иностранным языком.

Все забывают еще 2012 год, когда институт лингвистики Тарту на основании исследований заявил, что скоро русский язык перестанет быть языком мирового уровня. На сегодня языков мирового уровня 7 или 8: русский, английский, французский, испанский, китайский и т.д. И ситуация складывается плачевная, потому что сегодня в русском языке остановилось образование слов. На сегодня идет «тупое», как молодежь говорит, заимствование. Плюс язык выхолащивается за счет блогосферы, где все на уровне жаргона, нет литературного русского языка. Например, во Франции, любая публикация, которая идет в СМИ, проходит ценз на грамотность с точки зрения французского языка, на то, чтобы в тексте не были использованы иностранные заимствования, если есть подходящее слово на французском. Это нормальная практика, защищается язык, защищается культура.

02.08.2016
Засилье матерщины среди подростков - следствие попустительства взрослых
10 комментариев Засилье матерщины среди подростков - следствие попустительства взрослых

Мы со своими соратниками, коллегами, родителями из регионов, которые входят в движение "Всероссийское родительское собрание", ежедневно во время учебного процесса так или иначе говорим обо всех успехах и недостатках, которые есть в образовании. Конечно, всегда говорится о том, что как с 1992 г. у нас воспитание из школы вырвали, искоренили его, с тех пор деградация подрастающего поколения и идет. Дети и курят в школе, и матерятся, и пьют. И, естественно, родители "на местах" делятся опытом, как они этому противостоят.

В этот раз, чтобы упредить, что называется, события, перед началом учебного года наши коллеги из Саратова решили от местного решения вопроса перейти на более высокий уровень, на уровень руководителей министерств, и поэтому они послали обращение в Министерство образования, МВД и Минобороны. Оказалось, что нравственная составляющая, к примеру,  в армии заботит и руководство. Это, конечно, и нецензурная лексика в обиходе.

Минобороны со своей стороны намерено этот вопрос решить, создав методичку, пособие, кодекс поведения военнослужащего и членов его семьи. В этом пособии наглядно проявился тезис, что народ и армия едины, то есть те вопросы, которые волнуют  гражданское общество, волнуют и армию. Получилось, встретились два единых мнения о том, что нецензурной лексики в общении не должно быть в принципе.

Ненормативная лексика у нас  по большому счету по закону нигде не разрешена. Просто с молчаливого согласия, при попустительстве ответственных руководителей она есть, и в школах это происходит с подачи учителей, раз учителя это позволяют и заявляют, что они воспитанием не занимаются, и в армии. К нам   буквально на днях обратилась мамочка из Твери, где в Суворовском училище педагоги, которые занимаются непосредственно подготовкой воспитанников, позволяли себе в их адрес нецензурные выражения. Естественно, дети это дело переняли, позже даже суды были, сам факт подтвержден правоохранительными органами.

Мы как родители всеми частями тела и всеми фибрами души за то, чтобы искоренить все зло, приносимое нравственности присутствием в речи бранных слов.  Но мы реальные люди и понимаем, что одномоментно это сделать невозможно. И все же с чего-то надо начинать, и первые шаги предприняты в том, чтобы бороться с нецензурными выражениями в школах и в армии.

23.10.2015
  • Герман Авдюшин Герман Авдюшин

    председатель движения «Всероссийское родительское собрание»

    Эксперт