Надежда Макарова. Точка зрения.

Оскорблениям в армии не место
9 комментариев Оскорблениям в армии не место

Уголовным Кодексом предусмотрено наказание за оскорбление, ст. 336 УК. Здесь имеет значение, кем было нанесено оскорбление: военнослужащим, равным по должности, или же это подчиненный оскорбляет начальника или начальник подчиненного. Соответственно санкции за это предусмотрены различающиеся. Здесь важно отметить, что рассматриваемая статья предусматривает, что оскорбление  нанесено за время исполнения обязанностей воинской службы, в период несения воинской службы.

Практика по этой статье довольно обширная. Если такой факт был зафиксирован, то суд, как правило, встает на сторону оскорбленного, даже если военнослужащий по рангу ниже оскорбившего начальника.

В Волгограде военным судом был рассмотрен случай, когда старший по званию, осуществляя обход территории парка боевых машин, заметил, что патрульный, который должен был исполнять обязанности по охране, спал в окружении бутылок из-под спиртных напитков. Начальник разбудил патрульного и влепил ему пощечину. Несмотря на то что формально, с дисциплинарной точки зрения начальник был прав, его привлекли к ответственности, и он был признан виновным в оскорблении своего подчиненного. Ему назначили наказание, по-моему, в виде ограничения воинской службы сроком на 3 месяца и удержания10% денежного довольствия в доход государства.

Оскорбление - это дело недостойное, тем более, если мы говорим о людях в погонах.

23.10.2015
  • Надежда Макарова Надежда Макарова

    замруководителя юридического департамента «Национальной Юридической Службы»

    Эксперт