Оскорблениям в армии не место

Оскорблениям в армии не место

Уголовным Кодексом предусмотрено наказание за оскорбление, ст. 336 УК. Здесь имеет значение, кем было нанесено оскорбление: военнослужащим, равным по должности, или же это подчиненный оскорбляет начальника или начальник подчиненного. Соответственно санкции за это предусмотрены различающиеся. Здесь важно отметить, что рассматриваемая статья предусматривает, что оскорбление  нанесено за время исполнения обязанностей воинской службы, в период несения воинской службы.

Практика по этой статье довольно обширная. Если такой факт был зафиксирован, то суд, как правило, встает на сторону оскорбленного, даже если военнослужащий по рангу ниже оскорбившего начальника.

В Волгограде военным судом был рассмотрен случай, когда старший по званию, осуществляя обход территории парка боевых машин, заметил, что патрульный, который должен был исполнять обязанности по охране, спал в окружении бутылок из-под спиртных напитков. Начальник разбудил патрульного и влепил ему пощечину. Несмотря на то что формально, с дисциплинарной точки зрения начальник был прав, его привлекли к ответственности, и он был признан виновным в оскорблении своего подчиненного. Ему назначили наказание, по-моему, в виде ограничения воинской службы сроком на 3 месяца и удержания10% денежного довольствия в доход государства.

Оскорбление - это дело недостойное, тем более, если мы говорим о людях в погонах.

23.10.2015

Надежда Макарова

 в избранное

Позднее об этом

  • Засилье матерщины среди подростков - следствие попустительства взрослых 10 комментариев Засилье матерщины среди подростков - следствие попустительства взрослых

    Мы со своими соратниками, коллегами, родителями из регионов, которые входят в движение "Всероссийское родительское собрание", ежедневно во время учебного процесса так или иначе говорим обо всех успехах и недостатках, которые есть в образовании. Конечно, всегда говорится о том, что как с 1992 г. у нас воспитание из школы вырвали, искоренили его, с тех пор деградация подрастающего поколения и идет. Дети и курят в школе, и матерятся, и пьют. И, естественно, родители "на местах" делятся опытом, как они этому противостоят.

    В этот раз, чтобы упредить, что называется, события, перед началом учебного года наши коллеги из Саратова решили от местного решения вопроса перейти на более высокий уровень, на уровень руководителей министерств, и поэтому они послали обращение в Министерство образования, МВД и Минобороны. Оказалось, что нравственная составляющая, к примеру,  в армии заботит и руководство. Это, конечно, и нецензурная лексика в обиходе.

    Минобороны со своей стороны намерено этот вопрос решить, создав методичку, пособие, кодекс поведения военнослужащего и членов его семьи. В этом пособии наглядно проявился тезис, что народ и армия едины, то есть те вопросы, которые волнуют  гражданское общество, волнуют и армию. Получилось, встретились два единых мнения о том, что нецензурной лексики в общении не должно быть в принципе.

    Ненормативная лексика у нас  по большому счету по закону нигде не разрешена. Просто с молчаливого согласия, при попустительстве ответственных руководителей она есть, и в школах это происходит с подачи учителей, раз учителя это позволяют и заявляют, что они воспитанием не занимаются, и в армии. К нам   буквально на днях обратилась мамочка из Твери, где в Суворовском училище педагоги, которые занимаются непосредственно подготовкой воспитанников, позволяли себе в их адрес нецензурные выражения. Естественно, дети это дело переняли, позже даже суды были, сам факт подтвержден правоохранительными органами.

    Мы как родители всеми частями тела и всеми фибрами души за то, чтобы искоренить все зло, приносимое нравственности присутствием в речи бранных слов.  Но мы реальные люди и понимаем, что одномоментно это сделать невозможно. И все же с чего-то надо начинать, и первые шаги предприняты в том, чтобы бороться с нецензурными выражениями в школах и в армии.

    23.10.2015
  • Для неискорененимости мата в армии созданы все условия 11 комментариев Для неискорененимости мата в армии созданы все условия

    Я в армии служил и многое помню. Конечно, этот период времени разнообразил мой лексикон, что и говорить.

    Для армии любые документы, будь то Устав караульной службы или другие инструкции, вещь необходимая, поскольку люди, служащие в армии, ориентируются на бумагу, и она для них на тот период является основополагающей. Меня несколько смущает связь названия методички Минобороны по этикету для военнослужащих с проектом «Вежливые люди». Но, надеюсь, что идея носит не временный, популистский характер.

    Если по решению военного ведомства в армии однажды станут меньше материться, от этого всем станет лучше. Другое дело, что в ходе  исследований, которые проводились нашими коллегами-социологами, выяснилось, что когда человеку больно и от этого он матерится, то ему уже не так больно. Может, нужно, чтобы в жизни было меньше боли, и проблема будет решаться другими средствами.

    Конечно, все-таки я предполагаю, что борьба за вежливость в армии - кампанейщина. Ну как можно здесь реально бороться с матом? Богатый русский язык - раз, экспрессия – два, экстремальные обстоятельства – три, мужская компания – четыре. Это факторы, которые создают условия для того, чтобы мат спокойно жил в армии еще долгие десятилетия..

    23.10.2015

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Думаю, что так называемая "честь мундира и русского воина", а в особенности "его сила и дисциплина" формируется и должна формироваться далеко не на словах, а на вооружении, готовности исполнить свой долг, победах и достойном обращении с побежденными. Поэтому не нужно делать из матершины некое зло уничтожающее боеспособность армии. То что книгу по этикету готовят это правильно, а вот то что наказания и запреты водить это не правильно - не путайте армию со школой благородных девиц - у них разные предназначения. И закончу немного перефразированной, под тему, фразой Наполеона: Тот кто не хочет слушать матершину своей армии, будет слушать матершину чужой армии.
    Написал Тагиров Владислав (Владислав Т.) 07.01.2016 15:38
  • А как насчет того, что из-за мата у русских самое короткое время уходит на приказы?

    А по поводу остальных - из семьи надо начинать, из семьи! Когда родители матерятся при детях, чего от детей ожидать!
    Написал Николай (Нико П) 01.12.2015 11:20
  • Я вообще молчу по поводу угроз и мата колекторов, вот где поучиться этому можноBangin.
    Написал Фадеев (Froll) 27.10.2015 21:51
  • Язык (речь) это итог воспитания человека и родителями, и школой, и обществом и тд..., так вот какие эти "институты" есть на самом деле и как они влияют..., такая и речь.
    Написал Торговец черным деревом ))) Себастьян Перейро (SP007) 26.10.2015 16:03
  • Скромное мнение. Когда мат - следствие стресса (как в армии) - это одно. Тут как мат не запрещай, не поможет. Только еще стресса прибавится. Лучше стресс запретить)))))) А точнее - лучше бороться с причинами стресса - пьянством, наркоманией, дедовщиной в армии и т.п. //////////////// А когда наоборот - стресс - следствие мата где ни попадя, то тут явно нужно и запрещать и карать. Молодежь в метро едет, и мат так и льется. Через слово, как паразит. Хотя, вроде, все в порядке - и одеты прилично, и телефоны новые. Вот только язык грязный.
    Написал Силайчев Михаил (mishanik) 26.10.2015 13:43

  • Цитата:

    Сообщение от Герман Авдюшин

    . Конечно, всегда говорится о том, что как с 1992 г. у нас воспитание из школы вырвали, искоренили его, с тех пор деградация подрастающего поколения и идет. Это касалось того, что и курят в школе и матерятся, и пьют.



    Навряд ли стоит обвинять в сложившемся только школу - с родителей тоже никто ответственности за воспитание ребенка не снимал
    Написал Сайкин Кирилл Андреевич (Сайкин Кирилл Андреевич) 26.10.2015 10:22
  • Пример с пощечиной солдатику который спит во время дежурства во первых ни к месту, а во вторых показатель того как наши суды, законодатели и прочие пудличные деятели далеки от реалий жизни. Во время чеченских кампаний из за таких вот спящих солдатиков на дежурстве, те самые осуждаемые сейчас офицеры и другие солдатики за которых эти же офицеры несут ответственность просто просто умирали и далеко не лицеприятным способом. В армии есть такое понятие как дисциплина. И если вы хотите сделать из ВС РФ нежную, гуманную и воспитанную армию, то в будующем будете вынуждены смириться с тем что эта армия будет недееспособной. Мат как таковой, это не болезнь, это часть современного общества, контролировать и преследовать всех и вся за матершину это фактически означает борьбу против собственного народа.Все всё равно будут выражаться матом так или иначе. В учебных заведениях педагогам следует запретить в рамках ведения профессиональной деятельности выражаться матом.Но делать это нужно на уровне профессиональной этики и связывать выражение матом с несоответствием занимаемой должности. В армии, запрещать это глупость. Да и прежде чем запрещать сначала следует разобраться с тем что считать матом, а что не считать, так как многие почитав наших родных классиков литературы сочтут их произведения матершиными.
    Написал Тагиров Владислав (Владислав Т.) 26.10.2015 09:50
  • В обстоятельствах, требующих высоких эмоциональных и физических усилий, использование мата может быть уместно.
    Написал Скрицкий Вадим (NeuAnsicht) 24.10.2015 14:27
  • При чем тут пощечины/физическое насилие..., речь про мат, вот такие же деятели и придумаывают это для пиара.
    Мат был, есть и будет, у нас в стране уже боролись с пьянством и с чем только не боролись, эффект пропорционально обратен. Вы уж тогда стройте гражданское общество и правовое государство для начала, по факту, а не на словах.
    Написал Торговец черным деревом ))) Себастьян Перейро (SP007) 23.10.2015 17:17
  • Надежда Макарова Надежда Макарова

    замруководителя юридического департамента «Национальной Юридической Службы»

    Эксперт