Религиозные обычаи не нуждаются в правовом регулировании

Религиозные обычаи не нуждаются в правовом регулировании

Многоженство в исламе основывается на законах шариата. Но при этом тогда давайте не будем рассказывать друг другу о юридической ответственности таких супругов друг перед другом, потому что мы живем в РФ с федеральным законодательством в виде Семейного кодекса, который многоженство и многомужество не разрешает.

Обычно, если человек женат и у него есть на стороне еще гостевой брак, брак выходного дня, если мы это будем называть бытовым языком, то обычно эти браки всплывают не тогда, когда он разводится официально, а тогда, когда он становится наследодателем, уходит из жизни, и объявляются все потенциальные наследники, включая жен, которые таковыми не являются, с которыми он сожительствовал периодически. Шансов у таких жен немного. Единственное, в чем уравнивает законодательство, это в правах детей на имущество их родителей вне зависимости от того, рождены они в браке или не в браке. Это единственное, на страже чьих интересов стоит Семейный кодекс.

В связи с этим вслывает вопрос недавней законодательной инициативы, приравнивать ли сожительство к статусу законных браков? Пока это только инициатива, обсуждаемая обществом. Мнения неоднозначные, мнения разделились. Я придерживаюсь мнения, что есть законный брак, он священен, мы должны формировать к нему ответственное отношение. Если мы сегодня приравниваем к браку сожительство, завтра допускаем в стране многоженство, так и до однополых браков недалеко.

У нас страна признает все верования, и ставить одно из них в преимущественное положение перед другими на уровне закона является дискриминацией своего рода. Поэтому у нас есть федеральный закон, перед которым все равны. Если мусульмане заключают союз по каким-то своим религиозным законам и расходятся в соответствии с этими законами, то зачем им наше федеральное право? если у них есть свои обычаи, они их придерживаются, то правовое регулирование этих обычаев просто не нужно.

26.05.2015

Пашкова Виктория

 в избранное

Позднее об этом

  • Люди, не зарегистрировавшие брак, невидимы для государства 9 комментариев Люди, не зарегистрировавшие брак, невидимы для государства

    В нашей стране сегодня проживает 20 млн. человек в так называемом сожительстве. Это люди, которые не зарегистрировали свой брак в загсе. Они невидимы для государства. Для государства существуют только люди с синей или черной печатью в паспорте, потому что у них зарегистрирован брак. Все остальные для него неинтересны. Однако эти люди есть, они такие же граждане, как и все остальные, со своими маленькими трагедиями.

    Надо еще учитывать, что у нас в стране люди на 90% юридически девственны, ничего не знают, ничего не понимают и считают, что они абсолютно защищены законом. И, действительно, ты идешь к государству, когда тебе нужна защита. Практически каждый день я вижу людей, которые разошлись после многих лет сожительства и которые полагают, что они могут претендовать на половину того имущества, которое было приобретено в их, как они думают, браке. Или когда наступает летальный исход для одного из партнеров на 10-м году совместной жизни. Ни он, ни она не считаются вдовцом и законным наследником... Так вот, моя идея заключается в том, и закон должен звучать, на мой взгляд, так, что люди, начиная с 2-х лет совместного проживания, в случае, если они расстаются, должны поделить имущество в процентном соотношении 50 на 50. У меня есть еще одна инициатива. Совершенно непонятно, зачем люди разводятся в судах. Суд не интересует причина развода, судья спит и знает, что через 2-4 месяца эти люди все равно разойдутся, в отличие от многих стран, где суд обязательно выясняет, почему распался брак. И если суд устанавливает причину развода, например, вину одного из супругов, который делал что-то неблаговидное, и из-за этого распался брак, то раздел имущества производится уже не 50 на 50, а 60 на 40 или 70 на 30. Я предлагаю ввести такую практику и у нас.

    26.05.2015
  • Личная жизнь мусульманина находится вне сферы светских законов 10 комментариев Личная жизнь мусульманина находится вне сферы светских законов

    Шариат разрешает мужчине при определенных обстоятельствах иметь до 4-х жен при условии, что они все имеют равное содержание, равное справедливое отношение к себе, имеют независимое раздельное проживание, и муж несет экономическую и юридическую ответственность перед ними в равной степени. Жена или жены должны быть в курсе намерений мужа, если они не согласны, то у них есть право уйти к родственникам и добиться развода через шариатский суд.

    Все это не касается вопроса чувств, это касается системы брачного договора. Она существует в исламском браке уже 14 веков, то есть еще с тех пор, когда Запад даже не слышал, что это такое. Также и вопрос алиментов решен 14 веков назад.

    Шариат не имеет никакого отношения к Конституции, потому что верующий мусульманин живет по шариату и не ходит за судом к  идолу. Это касается и христианства, христианин не должен идти за судом к светскому демократическому государству. Поскольку у нас сегодня существует полная деградация вот в этих установках, то у многих понятие государства и сакральные аспекты смешаны. Но дело в том, что мусульманин, который не ходит за судом к идолу, не будет регистрировать брак в ЗАГСе. Поэтому его личная жизнь не пересекается с законодательной сферой государства.

    26.05.2015
  • Дискуссия о многоженстве приведет к регистрации однополых браков 11 комментариев Дискуссия о многоженстве приведет к регистрации однополых браков

    При уважении ко всем религиям и вероисповеданиям, стоит вспомнить, что у нас светское государство и существует федеральное законодательство, которое регулирует семейные отношения для всей страны. Было бы странно, если бы в каких-то местах нашей страны было как-то по-другому, по крайнем мере в плане государственной регистрации отношений.

    Мы сейчас наблюдаем такие тенденции: в США десятки тысяч браков заключены с неодушевленными предметами или в рамках других нетрадиционных форм отношений. Мы что, должны это регулировать просто по факту того, что это происходит? В настоящий момент семейная сфера имеет настолько опасные тенденции, если ее тронуть. У нас она зарегулирована определенным образом, и было бы опасно в нее так или иначе вторгаться.  Сейчас ставится вопрос о многоженстве, потом подаст голос иная группа. Не стоит с такой точки зрения подходить. Люди нетрадиционной сексуальной ориентации сейчас и политическими и финансовыми кругами поддерживаются из-за рубежа. Можно ожидать, что следующий шаг будет в эту сторону, если мы будем говорить о том, что нужно что-то изменить в нашем законодательстве и пошатнуть его светские основы, исходя их тех представлений о морали и нравственности, которые существуют у нас сейчас в государстве.

    Далеко не все сферы жизни можно зарегулировать государством. Введение наказания за многоженство послужит поводом для сепаратизма в стране. Христиане и мусульмане разделятся еще больше. В этом смысле светское государство сохраняет баланс, несмотря на то, что по факту в нем может происходить что-то иное. Я думаю, оно происходило и в советское время, но тем не менее не вставал вопрос о том, чтобы менять законодательство и вносить в него то, что будет разделять людей.

    Насколько я знаю, представители мусульманских кругов не выступают за то, чтобы легализовать многоженство. То есть, эта тема в каком-то смысле несколько искусственно поднята. Некоторое время назад адвокат Добровинский предложил регистрировать гражданские союзы по факту сожительства в течение 2-х лет. Сожительствуют ли 2 человека таких или 3 человека других, все это регистрируется гражданским союзом. Но в тех странах, где существуют однополые браки людей с нарушенной половой ориентацией, они как раз существуют именно в форме гражданского партнерства, гражданского союза. И все это происходило под приманкой того, что давайте будем регистрировать религиозные сожительства тех, кто сочетался браком по некому религиозному обряду. Мы сейчас видим продолжение, раскручивание этой темы. Дискуссия в обществе поднята. Это, можно сказать, уже часть успеха их компании.

    26.05.2015

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Считаю, это одним из первых шагов к продвижению исковерканного института семьи, ну того, что сейчас пропихивают в Европе: узаконивание гомосексуализма, педофилии, инцеста и т.д. Категорически против.
    Написал Юлия Владимировна Н. 02.06.2015 17:55

  • Цитата:

    Сообщение от Н.К.

    слова "несколько мужей" следует читать "несколько супругов"


    это уже частности ))) если идти дальше, то можно вообще разрешить иметь несколько супругов разного пола... чтобы не было дискриминацииBig Grin
    Написал Степанова Татьяна (Доброжелательница) 29.05.2015 22:25
  • Дальше...[/QUOTE]

    Цитата:

    Сообщение от Александр Добровинский

    Так вот, моя идея заключается в том, и закон должен звучать на мой взгляд так, что люди, начиная с 2-х лет совместного проживания, в случае если они расстаются, должны поделить имущество в процентном соотношении 50 на 50.


    Да уж конечно! Моя личная ситуация: после 10-ти лет совместной жизни т.н. сожитель от меня ушел. За все время совместного проживания не платил квартплату, не покупал технику, не участвовал в ипотечных выплатах, т.е. все, что я имею на 100% принадлежит мне. Более того - еще оплачивала его дорогостоящее лечение. И тут вдруг я должна буду с ним делиться?!?!?!
    Написал Прудова Ирина (irssenp) 29.05.2015 13:48
  • Доброжелательница, Beer Haha да уж, сказала, так сказала Big Grin
    зы: слова "несколько мужей" следует читать "несколько супругов" ))))))))))
    Написал Н.К. (Н.К.) 29.05.2015 13:10

  • Цитата:

    Сообщение от Н.К.

    женщина такой же гражданин, член общества, соответственно, наравне с мужчиной должна получить право иметь несколько мужей.


    поддерживаю! Respect
    Написал Степанова Татьяна (Доброжелательница) 29.05.2015 12:33

  • Цитата:

    Сообщение от Виктория Пашкова

    Я придерживаюсь мнения, что есть законный брак, он священен


    Вот это новость. Святость из факта регистрации акта гражданского состояния каким образом появляется и касается ли она всех брачующихся, вне зависимости от вероисповедания или выборочно? Почему в ЗАГСе об этом ничего никому до сих пор не рассказывали? Big Grin

    Цитата:

    Сообщение от Виктория Пашкова

    Если мусульмане заключают союз по каким-то своим религиозным законам и расходятся в соответствии с этими законами, то зачем им наше федеральное право?


    "Им" это кому? И "наше" это чье?

    Полагаю, что узаконивание многоженства это дискриминация прав женщин по половому признаку, что противоречит нормам международного права, то есть априори нелегитимная инициатива. С точки зрения соблюдения равенства прав всех перед законом без какой-либо дискриминации, необходимо обсуждать вопрос о многосупружии. Нельзя разрешать только мужчине иметь несколько жен, женщина такой же гражданин, член общества, соответственно, наравне с мужчиной должна получить право иметь несколько мужей.
    Написал Н.К. (Н.К.) 29.05.2015 06:17
  • При всем моём уважении ко всем религиозным конфессиям, считаю легализацию двоеженства в РФ недопустимой. И вот почему: во - первых, Россия - светское государство и церковь в нашей стране отделена от государства, а двоеженство предусмотренно нормами шариата; во - вторых, соблюдение законов в нашей стране обязательно для всех субъектов, входящих в состав РФ и иные, противоречащие законодательству браки должны быть запрещены, несмотря на то, что это является распространенным в том или ином субъекте; в- третьих, легализация полигамных браков, может послужить толчком к распространению однополых союзов, т.к. в подобных браках могут присутствовать отношения и между лицами одного пола. То есть, двоеженство противоречит основам конституционного строя РФ и его легализация может подорвать эти основы.
    Написал Анастасия Завьялова 28.05.2015 18:52
  • Правда заключается в том, что правительство может легализовать то, что ему нравится. Оно может, к примеру, принять закон, где будет сказано, что все, имеющее четыре ноги, является столом, даже если на самом деле это собака или лошадь.
    Написал EfimovAnatoliy 27.05.2015 18:09
  • Я думаю обсуждение этой темы это один из этапов включения в технологию по манипулированию общественным сознанием, которую используют для уничтожения человеческих сообществ, и она эффективнее термоядерного заряда. она пошагово меняет отношения общества к принципиальным вопросам морали и нравственности, продолжается борьба Добра со злом.
    Само «вынесение на обсуждение» аморальных тем в различных «экспертных советах» уже должно говорить о многом. Думаю, что самый действенный метод противодействия- называть вещи своими именами, думаю что это один из шагов возврата к «форсайт-проекту Детство-2030».
    Написал GalinaG 27.05.2015 09:43
  • В нашей стране сегодня проживает 20 млн. человек в так называемом сожительстве. Это люди, которые не зарегистрировали свой брак в загсе. Они невидимы для государства. Для государства существуют только люди с синей иили черной печатью в паспорте, потому что у них зарегистрирован брак. Все остальные для них неинтересны. Однако, эти люди есть, они такие же граждане как и все остальные, со своими маленькими трагедиями.

    Надо еще учитывать, что у нас в стране люди на 90% юридически девственны, ничего не знают, ничего не понимают и считают, что они абсолютно защищены законом. И действительно, ты идешь к государству, когда тебе нужна защита. Практически каждый день я вижу людей, которые разошлись после многих лет сожительства и которые полагают, что они могут претендовать на половину того имущества, которое было приобретено в их, как они думают, браке. Или когда наступает летальный исход одного из партнеров на 10 году совместной жизни. Ни он, ни она не считаются вдовцом и законным наследником.

    Так вот, моя идея заключается в том, и закон должен звучать на мой взгляд так, что люди, начиная с 2-х лет совместного проживания, в случае если они расстаются, должны поделить имущество в процентном соотношении 50 на 50.

    У меня есть еще одна инициатива. Совершенно непонятно, зачем люди разводятся в судах. Суд не интересует причина развода, судья спит и знает, что через 2-4 месяца эти люди разойдутся, в отличие от многих стран, где суд выясняет, почему распался брак. И если суд устанавливает причину в одном из супругов, который делал что-то неблаговидное и из-за этого распался брак, то раздел имущества, я предлагаю, производить уже не 50 на 50, а 60 на 40 или 70 на 30.


    Дальше...
    Написал Добровинский Александр (Александр Добровинский) 26.05.2015 15:41
  • Виктория Дергунова Виктория Дергунова

    Кандидат юридических наук, преподаватель семейного права МГЮУ им. Кутафина

    Эксперт