Волшебство демократии

Волшебство демократии

Прочел с утра «Коммерсант», там пишут:
«Муниципальная реформа в Ярославской области подразумевает отмену прямых выборов всех глав городов и районов, кроме Ярославля и Рыбинска. «Эти города самодостаточны с точки зрения собственной финансовой базы, здесь сложились свои демократические традиции»,— пояснил губернатор региона Сергей Ястребов.»

И тут же газета напоминает, что главы Ярославля и Рыбинска Евгений Урлашов и Юрий Ласточкин находятся под арестом по обвинению в коррупции.

А  еще напомню, что предыдущий глава Рыбинска – Евгений  Сдвижков – тоже года два отсидел в СИЗО по тому же поводу, пока Верховный Суд не обратил внимание на то, что «пленочка-то клееная» и не оправдал товарища.  

Нынешний глава города Юрий Ласточкин пока сидит в «Матросской тишине», изучает заключения экспертов-переростков по своему делу, спрашивая меня иногда что-то типа «А проектом закона можно обосновать нарушение закона? А отмененный закон можно применять? А новый закон можно применять «на прошлое» в уголовных делах?»…

Что ответить? Просто Ласточкину не повезло выиграть выборы в городе со «сложившимися демократическими традициями».

Но это еще ничего, кстати. Если вспомнить, то в мире в последнее время идет активная работа по привнесению демократических традиций и ценностей в те страны, где десятилетиями была задушена свобода и даже не проводились парады секс-меньшинств. Нельзя сравнивать, конечно, складывающиеся демократические традиции в Рыбинске и в Ираке с Ливией, но главы этих территориальных образований покидали свой пост по схожему сценарию. Только в Рыбинске труба пониже и дым пожиже.

Черчилль сказал как-то: «Демократия – наихудшая форма правления. Если не считать остальные».

Применяя крылатое выражение сэра Уинстона к высказыванию губернатора ЯО Сергея Ястребова, следует читать так:
«В Ярославле и Рыбинске сложились собственные наихудшие властные традиции, но другие были бы хуже...»?

30.09.2014

Рубен Маркарьян

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет