Судье, как и любому гражданину, следует быть готовым ко всем видам ответственности

Судье, как и любому гражданину, следует быть готовым ко всем видам ответственности

Разговор о реформировании судебной системы я бы начал с образования. Помню, во время учебы в Военном университете после первого курса на нашем факультете начиналась специализация по группам, в частности юрисконсультов и судебной работы. Эта методика, дающая очень неплохие результаты, могла бы применяться и сегодня в юридических ВУЗах.

Что, на мой взгляд, могло бы сделать судебную систему действительно профессиональной?
1. Я за повышение возрастного ценза судьи (сегодня - 25 лет).
2. Ужесточить условия при сдаче квалификационного экзамена для судей, включающего знание норм права и практическую профессиональную подготовку.
3. Контроль деятельности судьи я бы усилил. Мы видим, что ошибки высшего должностного лица государственной судебной системы бывают слишком трагичны для судьбы человека.
Об утверждении «наука и практика должны идти в ногу».

Обязательно ли судье заниматься научной работой в области юриспруденции? По собственному опыту знаю, что практикам зачастую все равно, что говорит наука, поэтому наличие связки практики и теории в работе судьи, это, наверное, пока что вопрос будущего. Между тем, если практикующий судья находит, помимо основной деятельности, время на научную работу, публикуется в профессиональных изданиях - это, и вряд ли кто будет спорить, лишь добавляет ему баллов.

Знаю о предложениях сделать судью «открытым» для общества. Здесь стоит помнить закон о статусе судей. В частности, о статусе неприкосновенности. Я бы не стал спешить выставлять судью перед всеми напоказ как на ладони, ведь его деятельность связана с профессиональным риском. Так что если уж давать, скажем, в интернете, информацию о судье, то только самую общую. С другой стороны, информация о чиновниках и даже министрах сейчас не закрыта и свободно публикуется, чем же от них должен отличаться судья?

По поводу дисциплинарного воздействия на судей. Конечно, судья такой же гражданин страны, как и мы все, но при своем высоком статусе должен нести и такую же ответственность, причем, кроме моральной, - и уголовную. Формы ответственности за недопустимые для судей действия уже прописаны в законе, поэтому следует настаивать на их выполнении.

Последнее. О честности и независимости судьи от внешних факторов. Сегодняшняя зарплата судьи такова, что не вижу для него препятствий добросовестно и без корысти выполнять свои обязанности.

06.07.2011

Михаил Тюркин

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии


  • Цитата:

    Сообщение от КеТуСёНоК

    В судах полный беспредел!!!


    примеры можете привести?
    Написал Сайкин Кирилл Андреевич (Сайкин Кирилл Андреевич) 18.07.2011 06:17
  • Однозначно ужесточать!!!В судах полный беспредел!!!
    Написал КеТуСёНоК (КеТуСёНоК) 18.07.2011 01:36
  • А я за увеличение ответственности действующих юристов вообще. Иногда поведение противоположной стороны, которую представляет даже адвокат - пугает, не говоря уж о простых юристах! Мало неподготовленными ходят, так еще и намеренно это делают, затягивают процесс как только могут, а потом еще и жалуются на это! Категорически не согласен с Михаилом Тюркиным. Готов в любом вопросе встать на сторону судей.
    Написал Даниил123 (Даниил123) 07.07.2011 11:53
  • Согласен по всем пунктам. добавил бы РЕАЛЬНУЮ ответственность судьи за вынесенное явно незаконное решение и уменьшение количества рассматриваемых в месяц дел на судью. А то они бедные не успевают даже документы по ним вовремя написать...
    Написал *** Юрисконсульт2 (Юрисконсульт2) 07.07.2011 03:54
  • Михаил Тюркин Михаил Тюркин

    Президент АНО «Продюсерский центр «Динамо», заслуженный юрист Российской Федерации

    Эксперт