Работа в муниципалитете – не «семейный бизнес»

Работа в муниципалитете – не «семейный бизнес»

Родство и «сватство» в органах муниципальной власти нарушают принципы объективного продвижения по карьерной «лестнице» сотрудников муниципальных органов. Но нужно представлять, что муниципальные органы это администрация районов, областей, администрация поселения, которые имеют управленческую функцию на этой территории и построены совершенно идентично с органами государственной власти.

Уже по своему характеру органы государственной власти и органы местного самоуправления имеют одинаковую структуру, т.е. «управление на местах». Поэтому общие принципы построения службы в органах государственной власти и в муниципальных органах должны быть одинаковыми.

Введение ограничений или запрета родственникам работать в органах муниципальной власти или в муниципальных органах заслуживает поддержки.

Семейственность в муниципальных органах не приемлема, в отличие от деятельности любой коммерческой структуры, которая, наоборот, допускает управление отраслью или своим коммерческим направлением, основанным на родственном отношении. Есть «семейный» бизнес, и он передается по наследству. Но система построения управления бизнес-структур коренным образом отличается от построения службы в государственных и муниципальных органах.

Татьяна Москалькова

13.10.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • ale-leksus, бывает и такое, где работают в верхушке одни родственники, дяди и тети, мужья с женами, и при переводе директора в другую организацию, забирает с собой до 25-30% работников. Хотя я с Вами согласен, что работать с друзьями, родственниками закончиться плохо.
    Написал Зеленин Евгений (legal_adviser_surgut) 22.12.2011 08:53
  • Очень интересно?! Кто это из нормальных руководителей муниципального образования рискнет принять на работу родственника. Что в бизнесе, что на службе государству и народу - работа с родственниками закончиться "кровью". Если руководитель этого не понимает - значит он и не руководитель вовсе, а так пришел работу работать!
    Написал ale-leksus 22.12.2011 01:19