Ответственность за нарушение ПДД должна быть единая для всех россиян

Ответственность за нарушение ПДД должна быть единая для всех россиян

В ближайшее время жители и гости центральной и северной столиц России на собственных кошельках почувствуют действенность новых поправок в КоАП, касающихся ответственности водителей автомобилей.

Например, за остановку на мосту водителю-москвичу придется выложить около 2,5 тысяч рублей, тогда как автомобилисту из другого региона - всего 300.

Я против подобной дифференциации. Тем более что поправки вносятся в федеральный закон, который по определению единый для всех россиян.

На мой взгляд, после изменений могут начаться всевозможные курьезы с доказательством вины правонарушителей, так как нововведение в некоторой степени носит «антиконституционный» характер.

Первостепенно участникам дорожного движения нужно создавать необходимые условия. Если не хватает стоянок, конечно, за них сойдут мосты или другие «неположенные» места.
Спрашивать с нарушителя надо тогда, когда он припаркуется в неположенном месте притом, что для этого есть специальное. И тут, конечно, нужно штрафовать, хотя опасность нельзя измерить в денежном эквиваленте.

Виктор Блажеев

04.05.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Извините, конечно, а когда за аналогичную работу в Москве реально платят в 5-10 раз больше, чем, например, в Воронеже, это "конституционно"? А доплаты московским пенсионерам нужнее, чем региональным? Или вы хотите сказать, что провинциалы - люди второго сорта? Так как же мы с вами равняться будем, когда у вас в Москве 99% всех денег крутится, а на остальную Россию - 1% остаётся??? А вы пробовали на 10-15 тысяч в месяц втроём выживать? А тут сразу - заплакали...
    Написал yaslonstr1972 16.05.2011 23:16
  • С одной стороны, уже радует то, что законодатель осознал ответственность за свое законотворчество и догадался (а может, кто подсказал), что принимаемые законы - в частности, ужесточение адм.ответственности за нарушения ПДД, - будут действовать и за пределами МКАД. И если для столицы стоянка на остановке общественного транспорта - коллапс, то в деревне Хромые Ножки Замудрянского уезда, где автобус из райцентра приходит раз в неделю (и то ежели есть бензин и нет дождя) - автобусную остановку можно использовать даже для выпаса козы без какого-либо ущерба.
    С другой стороны, предлагаемое решение имеет больше изъянов, чем достоинств.
    Написал Необязательно Игорь (Vesh-a-Too) 04.05.2011 14:48