Госдума предлагает штрафовать родителей за похищение детей при разводе

Госдума предлагает штрафовать родителей за похищение детей при разводе

Глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников призвал положить конец так называемым "родительским войнам", когда при судебных спорах «бывшие» стороны похищают своих несовершеннолетних детей друг у друга. Этому может способствовать принятый Госдумой в первом чтении законопроект, регулирующий вопрос места жительства ребенка в период судебных разбирательств по делу о расторжении брака, если родители живут не вместе.

Законопроект предполагает, что при ограничении общения ребенка с родителями или другими близкими родственниками, его переселении помимо воли одного из родителей, второй из них несет административную ответственность в виде штрафа в размере до 3-х тыс. руб.

По мнению первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова, новый закон стремится обеспечить оптимальный образ жизни ребенка даже в сложных условиях разногласий его родителей и защитить его права.

"Проблема наилучшего обеспечения прав детей после развода родителей не теряет своей актуальности и далека от разрешения. Особенно остро стоят вопросы о соблюдении права ребенка на пользование жилым помещением, а также об определении порядка общения с отдельно проживающим родителем", - говорилось ранее в обращении Павла Астахова к председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву на сайте уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка. Детский омбудсмен просил ВС РФ «защитить имущественные и личные права детей, проживающих после развода родителей с одним из них».

10.02.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Российские школы не откроются без гимна и флага 6 комментариев Российские школы не откроются без гимна и флага

    Кремль намерен усилить воспитание гражданственности и патриотизма россиян. Владимир Путин внес в Государственную думу поправки к законам «О Государственном флаге РФ» и «О Государственном гимне».

    08.11.2013
  • Андрей Крайний обсудит с депутатами Госдумы правила бесплатной рыбалки комментировать Андрей Крайний обсудит с депутатами Госдумы правила бесплатной рыбалки

    Сегодня в рамках "правительственного часа" в Госдуме РФ глава Росрыболовства Андрей Крайний обсудит с депутатами вопросы развития рыболовства. Одной из ключевых в дискуссии станет тема сохранения бесплатных участков рыбалки для любительского и спортивного рыболовства. Об этом сообщил журналистам спикер нижней палаты Борис Грызлов.

    11.05.2011
  • Жириновский «залил» в интернет закон о русском народе 51 комментарий Жириновский «залил» в интернет закон о русском народе

    Лидер ЛДПР Владимир Жириновский разместил в Интернете законопроект «О государственной поддержке русского народа» и призвал всех граждан принять участие в обсуждении. Таким образом, либерал-демократы собирают голоса граждан в поддержу своей идеи о закреплении понятия «русский народ» в законодательстве Российской Федерации.

     

     

    24.02.2011

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое