Справедливороссы предлагают приблизить милицию к народу

Справедливороссы предлагают приблизить милицию к народу

Закрепление функции охраны общественного порядка за муниципальными органами позволит максимально приблизить участкового к населению и даст возможность органам самоуправления влиять на формирование и результаты работы органов охраны правопорядка. Это повысит уровень безопасности и нравственного здоровья населения в муниципальном образовании, считают лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и депутаты Госдумы Татьяна Москалькова и Михаил Емельянов.

Реформа МВД  2011г. разрушила последние механизмы участия органов местного самоуправления в формировании органов охраны общественного порядка и контроле  их деятельности, отмечают авторы проекта федерального закона «О муниципальной милиции в Российской Федерации», в котором предлагается изъять из ведения федеральной полиции функции по охране общественного порядка на местах. Сегодня они выполняются участковыми, патрульно-постовыми, инспекторами по делам несовершеннолетних.

Опираясь на отечественный опыт (Положение о советской милиции 1973 г., Закон РФ 1991 г.) и мировую правоприменительную практику государств с федеративным устройством (Великобритания, Канада, ФРГ, Швейцария и т.д.) законопроект справедливороссов предусматривает создание муниципальной милиции, которая будет формироваться при непосредственном участии населения муниципального образования, работать под контролем населения и подчиняться ему и главе муниципального органа.

Муниципальная милиция  не входит в структуру местной администрации, что, в свою очередь, обеспечит должную независимость муниципальной милиции в вопросах охраны общественного порядка и уменьшит риск субъективизма в руководстве ею.

Главным критерием оценки работы «муниципалов», по мнению инициаторов идеи, должно стать общественное мнение, а не формальная статистика.

 

03.07.2014

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое