Путин подписал указ о снятии отпечатков пальцев у иностранцев, желающих посетить Россию

Путин подписал указ о снятии отпечатков пальцев у иностранцев, желающих посетить Россию

Президентом РФ Владимиром Путиным подписан указ, в соответствии с которым иностранцы, желающие получить визу для приезда в Россию в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, Королевстве Дания, Республике Союз Мьянма, Республике Намибия, с 10 декабря должны будут сдавать отпечатки пальцев, сообщает «Российская газета».

Дактилоскопирование будет также проводиться на пограничном пункте пропуска в московском аэропорту «Внуково».

Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В документе предусмотрено, что мера коснется иностранных граждан и лиц без гражданства при оформлении им виз для въезда в РФ или транзитной визы. Организацией сбора «биометрии» займется МИД и ФСБ. До 5 декабря все иностранные государства должны быть проинформированы о нововведении.

Подобная мера действует в отношении российских граждан, например, в США и Великобритании. Кроме того, в следующем году европейские страны также планируют обязать въезжающих в «шенгенскую» зону из РФ сдавать отпечатки пальцев.

В январе Министерство иностранных дел России представило подписанный Путиным указ для обсуждения, обозначив, что дактилоскопирование в перечисленных дипмиссиях и «Внуково» будет осуществляться в рамках пилотного проекта. Когда будет введен сбор отпечатков всех желающих посетить Россию, не сообщалось.

 

25.11.2014

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое