Японских школьников настраивают против России
Школьные учебники истории, одобренные Министерством образования Японии, вызвали недовольство и резкую критику МИД РФ. Российские дипломаты сочли, что изложение мировой истории настраивает иностранных учеников против нашей страны и «формирует у подрастающего поколения недружественный дух по отн6ошению к соседнему государству».
Причина столь категоричного заявления снова связана с вопросом о Курилах, который особенно обострился в последние несколько лет. Новые японские учебники рассказывают школьникам, что после Второй мировой войны Россия «незаконно оккупировала» Курильские острова. На что российский МИД заявил, что суверенитет России над этими территориями не подлежит сомнению и закреплен в международно-правовом плане.
Отношения стран не смягчила даже активная помощь России в ликвидации последствий недавних природных катастроф и аварии на АЭС «Фукусима-1».
Напомним, что в феврале нынешнего года глава МИД России Сергей Лавров призвал Токио возбудить дело по факту осквернения российского флага, поскольку «японским законодательством предусматривается статья, которая запрещает издевательство над символами иностранных государств». Но японская сторона категорически отказалась от преследования ультраправых, которые посягнули на иностранный триколор.
07.04.2011

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Стартовал XXI Всероссийский конкурс «Правовая Россия»
27 НОЯБРЯ 1095 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ПАПА РИМСКИЙ УРБАН II ПРИЗВАЛ К ПЕРВОМУ КРЕСТОВОМУ ПОХОДУ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме