Минобрнауки РФ не выполнило поручение Президента РФ

Минобрнауки РФ не выполнило поручение Президента РФ

В 2010г. Дмитрий Медведев дал поручение Правительству РФ разработать проект, позволяющий российским студентам учиться в ведущих мировых вузах. Тогда инициатором стал Клуб выпускников Гарвардского университета, некоммерческая организация, созданная в России в 2004г., которая занимается разработкой и продвижением проектов в сфере образования и науки, а также обеспечивает связь российских вузов с Гарвардским университетом. 

Согласно проекту, любому желающему, успешно сдавшему экзамены и поступившему в зарубежный вуз, будет гарантирован кредит на обучение крупного международного банка, с которым Правительство РФ заключит договор.

Модель, разработанная Гарвардским клубом, такова, что на первом этапе государство — при отправке студента за рубеж — не тратит на него ни копейки. Все расходы, включая плату за обучение, визу, проживание, проезд, покупку книг, а также затраты на проведение исследований, покрываются за счет кредита. После окончания университета молодой специалист выбирает один из 3-х вариантов. Он может вернуться работать в Россию (на госслужбу или госпредприятие), и тогда правительство выплатит за него 100% кредита в течение 2-х лет. Может пойти работать в частную российскую компанию, но в этом случае государство обязуется погасить 50% кредита за 5 лет. Если же по окончании вуза выпускник решит остаться работать за рубежом, весь кредит ему придется погашать самостоятельно.

Когда программа заработает на полную мощность, отправлять за рубеж планируется от 10 до 30 тыс. студентов в год. Ежегодные затраты на 10 тыс. стипендиатов, по расчетам специалистов, обойдутся бюджету примерно в 15 млрд руб. Это около 1% годовых расходов на образование.

Во время экономического форума в Давосе в этом году Президент РФ повторил свое предложение и поручил выполнить его к 1 марта. К теме вновь вернулись во время Питерского экономического форума в июне 2011г. на специальном «круглом столе». Тогда глава Минобрнауки России Андрей Фурсенко заверил, что проект уже почти готов. 

Однако в итоге Минобрнауки России подготовило документ, который концептуально не соответствует первоначальной идее. Как рассказали в Минэкономразвития России, на все письма в ведомстве ссылаются на постановление Правительства РФ от 12.08.2011 г. № 676, которое позволит национально-исследовательским университетам тратить часть своих средств на обучение студентов, аспирантов и педагогов в зарубежных вузах.

По статистике в России только 3 из 1 тыс. 228 высших чиновников имеют западную степень, что в 50 раз меньше, чем в Китае или Европе, а в штате госорганов не работает ни один экономист, имеющий западный PhD.

Во всех развитых и успешно развивающихся странах есть программы обучения за рубежом, нет только у нас. Они есть у Чили, Бразилии, Индии, Китая, Сингапура, Турции, Казахстана, Грузии, США, в Евросоюзе.

В Казахстане, например, отправка студентов за границу осуществляется по программе «Болашак», запущенной президентом Нурсултаном Назарбаевым в 1993г. Сейчас студенты из Казахстана обучаются в 32 странах мира. Оценка кадровых потребностей по отраслям проводится ежегодно. Процедура отбора участников программы многоступенчатая. Сначала отбирают тех, кто успешно окончил школу или вуз. Они сдают экзамен на знание иностранного и казахского языков. Затем проходят специально разработанный психометрический тест для выявления психической устойчивости. Последний этап — собеседование со специально отобранной комиссией из представителей министерств, бизнеса, неправительственных организаций. Только после этого кандидат может получить стипендию из госбюджета. Оплачивается не только обучение, но и все расходы студента. При этом государство устанавливает жесткие меры по обеспечению возврата стипендиата на родину. Студенты оставляют в залог недвижимое имущество своих родственников или родителей. После возвращения стипендиат должен 5 лет отработать на территории Казахстана в государственном или частном секторе.

Республиканская программа Татарстана по обучению студентов по магистерским программам за рубежом работает уже 5 лет. Кроме того, на 3-месячные стажировки посылают аспирантов и молодых ученых. Никаких залогов программа не предусматривает: со стипендиатом просто подписывают контракт, по которому он обязан вернуться и отработать не менее 3-х лет на любом предприятии республики.

12.09.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее

  • В случае отчисления студенты МФТИ-участники ЕГЭ должны иметь право на восстановление в вузе 87 комментариев В случае отчисления студенты МФТИ-участники ЕГЭ должны иметь право на восстановление в вузе

    Студенты Московского физико-технического института (МФТИ), которых ждет возможное отчисление из вуза, должны иметь право восстановиться в нем. Такое мнение на конференции министров образования стран СНГ в Душанбе высказал журналистам министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Ранее глава ведомства пообещал, что студентов, которые выдавали себя за школьников 11-х классов при сдаче ЕГЭ по математике, отчислят из вузов.

    22.06.2011
  • РосНОУ обучает инновационной деятельности в прямом эфире комментировать РосНОУ обучает инновационной деятельности в прямом эфире

    29 октября 2010г в Российском новом университете по поручению Министерства образования и науки РФ проводится Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Основы инновационной деятельности». 

    29.10.2010
  • Госдума повысила штрафы за нарушение законодательства об образовании комментировать Госдума повысила штрафы за нарушение законодательства об образовании

    Госдума приняла сегодня во втором чтении законопроект, устанавливающий административную ответственность за нарушение законодательства РФ в области образования, передает корреспондент «Росбалта».

    08.05.2009
  • ЗАКОНИЯ была представлена юридическим ВУЗам комментировать ЗАКОНИЯ была представлена юридическим ВУЗам

     3 апреля 2009 в здании Российского нового университета прошла научно-практическая конференция и ежегодное Общее собрание Ассоциации юридических вузов.

    03.04.2009
  • Студенческие отряды будут строить в Сочи олимпийскую дорогу комментировать Студенческие отряды будут строить в Сочи олимпийскую дорогу

    СОЧИ, 12 мар - РИА Новости, Татьяна Страхова. Компания ОАО "РЖД" намерена привлечь студенческие отряды к строительству олимпийской железнодорожной инфраструктуры в Сочи, сообщил начальник сочинской дирекции капитальной реконструкции и строительства объектов РЖД Евгений Солнцев.

    12.03.2009
  • Медведев поддержал молодых ученых грантами комментировать Медведев поддержал молодых ученых грантами

    Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов и докторов наук". В целях усиления государственной поддержки молодых российских ученых президент постановил учредить 400 ежегодно выделяемых на конкурсной основе грантов. Денежные средства выделяются на 2-летний срок для проведения научных исследований: кандидатам наук - в размере 600 тысяч рублей ежегодно, докторам наук - в размере 1 миллиона рублей ежегодно. Общий объем бюджетных ассигнований на выплату грантов президента Российской Федерации составляет 300 миллионов рублей в 2009 году и 600 миллионов рублей каждый последующий год.

    10.02.2009
  • Вузы спасают бедных студентов комментировать Вузы спасают бедных студентов

    Минобразования и ректорское сообщество разрабатывают меры для поддержки студентов, которые учатся на платных отделениях государственных вузов или по системе «Кредо». Ведь с началом семестра им надо вносить плату за обучение, а денег нет. В последнее время в адрес ректоров многих вузов все чаще поступают заявления от студентов, которые учатся на контрактной основе или по системе «Кредо». Авторы заявлений просят или перевести их на бюджетные отделения, или «раздробить» сумму по месяцам, или разрешить зарабатывать в учебное время, или перенести сроки внесения платы (в большинстве вузов это 1-15 февраля или 1 марта). А плата немалая: на разных факультетах разных вузов от $5 тыс. до $120 тыс. за семестр или за год.

    30.01.2009
  • Обязательный сбор средств с родителей школьников незаконен 1 комментарий Обязательный сбор средств с родителей школьников незаконен

    Школы не вправе требовать от родителей учащихся деньги на установку пластиковых окон в классной комнате или покупку телевизора, такого рода благотворительность должна быть добровольной, сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

    27.01.2009
  • Рейтинг университетов комментировать Рейтинг университетов

    Куда пойти учиться? Вот главный вопрос, занимающий умы всех абитуриентов. Хочется и вуз выбрать хороший, и подготовиться так, чтобы экзамены не провалить. А может, лучше в платный, вроде надежнее? А как не ошибиться и не потратить деньги впустую? Эти вопросы ежегодно мучают тысячи школьников и их родителей.

    18.12.2008
  • Минобрнауки: Вузам нужна система «антиплагиат» 3 комментария Минобрнауки: Вузам нужна система «антиплагиат»

    В российских вузах необходимо активнее внедрять компьютерную систему «антиплагиат», позволяющую проверить, написал ли студент реферат сам или скачал его из Интернета. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил ректор Государственного университета — Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) Ярослав Кузьминов на заседании Общественного совета при Минобрнауки РФ.

    05.12.2008
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Коновалов: O реформировании нотариата Александр Коновалов: O реформировании нотариата
    На заседании коллегии, посвященном подведению итогов деятельности Министерства юстиции РФ за 2012г. и задачам на 2013г, Министр юстиции РФ Александр Коновалов высказался в поддержку дальнейшего обсуждения...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...