Исторический момент евро

В безналичной форме евро использовались в банковских и финансовых операциях с 1999 года, а с 1 января 2002 года в 12 европейских странах, входящих в экономический и валютный союз, новая валюта была введена в наличное обращение.

28 февраля 2002 года закончился период параллельного обращения национальной валюты и евро в Австрии, Бельгии, Финляндии, Германии, Греции, Италии, Люксембурге, Португалии, Испании.

Во Франции период параллельного обращения завершился 17 февраля 2002 года, в Ирландии — 9 февраля 2002 года, в Нидерландах — 28 января 2002 года.

Ныне эти 12 стран образуют зону евро.

Дания, Швеция и Великобритания являются членами Европейского союза, но в настоящее время единая валюта там не в ходу.

Датская крона привязана к евро, но ее обменный курс пока не зафиксирован.

Само название единой валюты - «евро» - было принято на заседании Совета Европы в Мадриде в декабре 1995 года.

Греческая буква «€» послужила основой для графического символа новых денег, в котором прослеживается связь с первой буквой слова Европа.

Параллельные линии символизируют стабильность евро.

Логотип «€» был помещен в наборные панели компьютеров и обменные коды компьютерных систем в Интернете.

Созданием дизайна новых банкнот занимались 2200 европейских специалистов, но пальма первенства досталась Роберту Калине, сотруднику Национального банка Австрии.

Ему лучше других удалось выразить историческое прошлое, настоящее и будущее европейских народов.

Каждая из семи денежных купюр «евро» представляет эпоху культурной истории Старого Света.

Так, на банкноте 5 евро изображены ворота - элемент классической греко-римской стилистики.

На купюре в 10 евро - круглая арка ворот в романском стиле.

На номиналах в 20, 50 и 100 евро представлены готика, ренессанс и барокко.

Купюра в 200 евро символизирует век индустриализации.

На банкноте 500 евро запечатлены символы современной архитектуры.

03.03.2009

vodyanoyznak.ru

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Одним из средств защиты от подделки евро служит номер на банкноте. Сам номер состоит из буквы и одиннадцати цифр. Если сложить все цифры в номере, то получится двузначное число. Затем, последовательно складывая цифры, из которых состоит число, можно получить однозначное число. Например, получив число 79, складываем 7 и 9, получим 16 — складываем 1 и 6, получим в итоге — 7. Это число, как и буква в номере, указывает на страну, в которой была изготовлена купюра. Оно должно соответствовать букве в номере, которая также закреплена за этой страной. Например, если буква в номере — X (зарезервирована для Германии), а полученное число не равно 2, то купюра однозначно фальшивая. Другой способ: сложить все цифры, из которых состоит номер и прибавить к ним число, равное порядковому номеру буквы в английском алфавите. Затем, следует так же складывать цифры, из которых состоит полученное число. В итоге должно получиться число 8. Если число отличается от 8, то купюра фальшивая.Вся эта нумерология - не от хорошей жизни, а чтобы усложнить жизнь фальшивомонетчикам. Евро печатается в более чем десятке европейских стран. Банкноты имеют отличия в дизайне. Вот банкирам и приходится ухищряться, чтобы защитить "еврики" от подделок.Не дремлет и криминал. В прошедшем году в Старом Свете было выловлено более полумиллиона фальшивых евро. Наибольшей "любовью" фальшивомонетчиков пользуются банкноты в 20 евро. На втором месте - полтинники, на третьем - 100. Одна подделка приходится примерно на 20 тысяч банкнот. Россия быстро приохотилась к новым дензнакам. Первые поддельные евро появились у нас в 2003 году. Их качество было довольно низким. Фальшивки печатали на струйном принтере. Водяные знаки имитировались краской на оборотной стороне банкноты. Через год качество резко повысилось. В дело пошла лазерная электрография, трафаретная и высокая печати.
    Написал Иванова Анна (Anna87) 23.03.2011 19:13
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое