Как заплатить за бесплатное образование школьника?

Как заплатить за бесплатное образование школьника?

Обучение ребенка в школе всегда влетает в копейку. Слыша о праве на получение бесплатного образования (Закон РФ «Об образовании», ст. 50, п.7), родители скептически улыбаются. И действительно, о каком бесплатном образовании может идти речь, если уже с начала сентября администрация школы оглашает список своих нужд и их стоимость. Проще говоря, называют, какую сумму и на что (в лучшем случае) должны сдать родители для благополучного обучения своего чада.

Форма сборов бывает различной (по квитанции, или напрямую учителям/директорам наличными) как и их обоснование (на ремонт, на охрану, на фирменные дневники, пошив формы, школьный инвентарь – от канцтоваров до техники и аппаратуры). Родители, как правило, между собой возмущаются, но на деле – безропотно сдают (во избежание проблем у ребенка).

            Законна ли политика школьных сборов?

Во-первых, «взимать плату с обучающихся, воспитанников за образовательные услуги, в том числе за обучение», вправе только негосударственные образовательные учреждения (Закон РФ «Об образовании», ст.46). В государственных школах, повторим, декларировано бесплатное образование.

Один из наиболее распространенных финансовых сборов - на ремонт - или его замена участием родителей в ремонте  - незаконен. Деньги на это ежегодно выделяются из федерального, регионального  и местного бюджета. К тому же все «материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений, относится к компетенции образовательного учреждения и осуществляется в пределах собственных финансовых средств» (п.2, ст.32, Закон РФ «Об образовании»). Если же администрация школы начинает сбор денег «на аппаратуру», «оснащение компьютерного класса», «развитие школы» и прочее – знайте, что это нарушение. Все приобретения и финансовая помощь могут быть только добровольными (но не обязательными).

Что касается вопроса школьной формы, то он неоднозначен. Попросить приобрести ее школа может - так как требование о соответствующем внешнем виде школьника можно отнести к правилу внутреннего распорядка учебного заведения. Однако обязать родителей заказать форму именно у определенной фирмы или фабрики – неправомерно. Также обстоит ситуация и с покупкой учебных канцтоваров (фирменный единообразный дневник или тетради) – все это приобретается только на усмотрение родителей.

А вот со сбором денег на охрану школы все однозначно. Как правило, школа заключает договор с каким-либо ЧОП. Оплата подобных услуг не входит в статью школьного бюджета, а потому «перебрасывается» на родительский карман.

Не думайте, что наличие закона не меняет ситуацию! Если вы готовы защищать свои права – никто не посмеет обращаться с вами как с «послушными кошельками».

Вы против постоянных «обязательных пожертвований» в школьный фонд? Для начала поговорите об этом с завучем или директором учреждения. Если же это не принесет результатов или даже ухудшит положение (например, недовольство администрации школы отразится на отношении к ребенку и его успеваемости), смело жалуйтесь в районный отдел Департамента по образованию или сразу в городской Департамент образования в отдел по письменным обращениям граждан. Ваше заявление должно быть рассмотрено бесплатно, в течение 30 дней.

 

 

09.09.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • у меня 3 детей. 2 в школе и 1 в дет саду. и там и здесь есть поборы. то доску интерактивную надо приобрести то шкафы поменять то в фонд ежемесячно платить. я один раз сказала всем :нет и все. никакие дамы меня не достают и педагоги тоже, все нормально. если есть претензии пусть письменно меня известят а я рассмотрю))))
    Написал татьяна (tata67) 31.10.2010 00:54
  • Я плачу, потому что не против того, что бы у школы были дополнительные деньги - у нас в школе в принципе можно запросто получить отчет на что эти деньги расходуются, а если даже какая-то часть и оседает в частных карманах - лично мне не жалко - мне важно, чтобы учили хорошо. А учат в нашей школе - нормально. Поэтому я совершенно не возмущаюсь, а скорее - наоборот.Папа который не платит он так и объясняет это - своей принципиальной позицией. Дамы из родительского комитета не довольны, конечно, но кого это волнует. Я вообще слабо себе представляю ситуацию, когда психически здоровый учитель, будет ставить плохие оценки нормальному ребенку или вообще как-то третировать только за то, что его мама не заплатила добровольное пожертвования в фонд школы или папа купил ей не самый дорогой букет на 1 сентября.
    Написал Киселев Константин (kklkkl) 09.09.2010 17:25
  • Киселев Константин, откуда вы знаете, что этот человек принципиально не платит? Он как-то обозначил свою позицию прилюдно? Скорее всего, у этого человека крепкие нервы. Чтобы объяснить "родительнице из комитета" (а они дамы очень активные, как показывает практика), что не хотите платить, т.к. вы против данной системы, а не против данного учителя, нужны хорошие нервы.Вы пишите: «Я сам один раз забыл заплатить "добровольное пожертвование в фонд школы"... Никто мне ничего плохого не сказал и не напоминал даже ни мне ни ребенку». Так зачем тогда вы платите? Если угроз ребёнку нет. Почему мы все платим? Согласна, страх, что обидят ребёнка – массовая страшилка. Но платим же?
    Написал marta marta (marta) 09.09.2010 16:23
  • marta marta, кто сказал что ребенку жизни не дадут, если не платить или "иди в другую школу"? По-моему это - страшилки, придуманные родителями, которые платят, сожалея об этом и оправдываясь. В нашей школе есть один родитель который принципиально ни за что не платит и не скидывается даже в род.комитет. Дочка его без проблем до 5-го класса доучилась и никто выгонять ее не собирается, например. Я сам один раз забыл заплатить "добровольное пожертвование в фонд школы"... Никто мне ничего плохого не сказал и не напоминал даже ни мне ни ребенку. Через полгода нашел у себя квитанцию - и удвивился. Не нужно просто обобщать и потворствовать, если видите нарушения закона.
    Написал Киселев Константин (kklkkl) 09.09.2010 13:50
  • Всё хорошо написано, всё правильно, так что ж делать-то? У меня ребёнок учится в 3-м классе. Если я заявлю директору или классному руководителю, что это незаконно – сдавать деньги на краску для парт, считай, ищи другую школу, т.к. ребёнку отобьют желание учиться уже с первых классов. Хочется узнать мнение автора статьи по следующему вопросу. С распределением денег на ремонты, технику, канцтовары всё ясно – тут ничего не поделаешь, бюрократия начинается ещё задолго до того, как деньги дойдут до школ. Мне интересен тот факт, что учителя сейчас (имею в виду Москву и МО) имеют очень высокие запросы личного характера. 1-е сентября должен быть обязательно букет и подарок!!! День учителя, день рождения учителя, 8-е марта, новый год… Ребята, я могу сказать, что пожелания не хилые. За 3 года обучения, думаю, вопрос бытовой техники у нашего классного руководителя решен. Возмущаются многие, но ВСЕ уверены в том, если не сдашь деньги, ребёнку учиться не дадут. Я искренне переживаю за то, что учителя получают маленькую зарплату и т.д., но я лучше буду официально сдавать нужную сумму в месяц вдобавок к зарплате учителю, но и буду иметь возможность спросить с него. А так получается, что мы их задариваем, ублажаем, но стребовать с них ничего не можем, наоборот, можем нажить врага ребёнку.
    Написал marta marta (marta) 09.09.2010 13:14

Позднее

  • Россияне будут платить налог на отдых комментировать Россияне будут платить налог на отдых

    Чтобы отдохнуть на отечественном курорте россиянам, возможно, придется платить специальный налог. Дмитрий Медведев задумался о возрождении курортных сборов, которые действовали в стране до 2004г. С предложением поддержать российское побережье за счет отдыхающих и возродить заброшенные ведомственные санатории к президенту обратилась глава г.Анапы (Краснодарский край) Татьяна Евсикова.  

    07.04.2011
  • Регистрация автомобиля скоро станет удобнее комментировать Регистрация автомобиля скоро станет удобнее

    Московские автовладельцы при регистрации автомобиля смогут выбирать подразделение ГИБДД. "В связи с завершением модернизации программного обеспечения с 25 января 2011 года производство всех регистрационных действий в отношении транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, зарегистрированным на территории Москвы, будет организовано в любом регистрационном подразделении ГИБДД Москвы", – сообщила пресс-служба ведомства.

    19.01.2011
  • Московские коммунальщики ответят рублем за халатность комментировать Московские коммунальщики ответят рублем за халатность

    По сообщению пресс-службы МЧС, нарушено электроснабжение в 156 населенных пунктах в 16 районах Московской области, без электричества остаются 16 тыс. человек.
    Ледяной дождь в Москве, обернувшийся образованием толстой ледяной корки на всех открытых поверхностях, привел к многочисленным случаям падения деревьев. По данным на утро воскресенья, в результате падения деревьев в Москве пострадало 5 человек, все они госпитализированы. Травмпункты фиксируют рекордное количество обращений пострадавших от гололеда — оно выросло в полтора раза.

    27.12.2010
  • Кашин опасается, что не увидит свой телефон комментировать Кашин опасается, что не увидит свой телефон

    Журналист газеты «Коммерсант» Олег Кашин через свою страницу в «Живом журнале» обратился к следственным органам с просьбой вернуть ему к ближайшей среде изъятый ранее телефон, отказавшись пока в знак протеста от общения со следователями.

    21.12.2010
  • Владелец машины не обязан чистить под ней снег 1 комментарий Владелец машины не обязан чистить под ней снег

    Коммунальщики Санкт-Петербурга требуют от владельцев частных машин уборку снега вокруг них в радиусе 3-х метров. При этом они апеллируют к распоряжению мэра Санкт-Петербурга № 228-р от 1993 г. «Об утверждении правил уборки, обеспечения чистоты и порядка в Санкт-Петербурге и административно подчиненных территориях». 

    17.12.2010
  • Костюм Гитлера нарушил права евреев комментировать Костюм Гитлера нарушил права евреев

    Торговые точки сети Don Quijote в Японии, где можно было приобрести маскарадные костюмы в стиле немецких нацистов, оскудели «гардеробом». Причиной снятия их с продажи стало письмо от общественной организации, защищающей права евреев. В письме организации сказано, что этот наряд оскорбителен для еврейского народа, а свастика, изображенная на нарукавной повязке, является символом ненависти.

     

    08.12.2010
  • Главный гей Москвы похищен белорусами комментировать Главный гей Москвы похищен белорусами

    Лидер российского гей-движения и организатор гей-парадов в Москве Николай Алексеев не будучи допущен на посадку в самолет Москва-Женева в среду вечером, пропал и был обнаружен в Белоруссии сегодня. 

    17.09.2010
  • У СТС угнали Lexus комментировать У СТС угнали Lexus

    Заместитель генерального директора телеканала СТС Юлия Москвитина лишилась своей иномарки.
     

    14.09.2010

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое