Шенгенская виза - только в биометрический паспорт

Шенгенская виза - только в биометрический паспорт

 

По словам постоянного представителя РФ при Евросоюзе Владимира Чижова, через 1-1,5 года получить шенгенскую визу смогут только обладатели биометрических загранпаспортов.

 

 

Такая мера принимается странами Шенгенской зоны в целях безопасности. Защищенный от подделки чипом паспорт нового поколения позволяет спецслужбам различных государств эффективнее отслеживать перемещение потенциально опасных персон. В Америке, например с 2006 года безвизовый въезд открыт только для обладателей биометрического паспорта.

Россия официально перешла на такой вид заграндокумента только в январе 2010г. Но старые паспорта все еще выдаются по пожеланию граждан и стоят почти в 2 раза дешевле новоформатных паспортов.

02.12.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • 4 ноября – День народного единства комментировать 4 ноября – День народного единства

    «Самый молодой» праздник России на самом деле имеет давнюю историю.

    22 октября 1649г. в семье царя Алексея Михайловича родился наследник престола царевич Дмитрий. Радостное для монархии событие календарно совпало с днем Обретения иконы Казанской Божьей Матери, который еще за 37 лет до этого, с 1612г., отмечался в России как государственный праздник. И он объединил оба события.

     

    03.11.2011
  • Регистрация станет проще. Жить будет веселее? комментировать Регистрация станет проще. Жить будет веселее?

    На официальном сайте Правительства РФ опубликовано Постановление Правительства РФ от 26 октября 2011г. № 869, вносящее изменения в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные ранее постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995г. № 713.


    Предполагается, что документов для регистрации по месту жительства или пребывания, станет меньше.


     

    01.11.2011

Ранее

  • Кастрат совершил 5 преступлений подряд комментировать Кастрат совершил 5 преступлений подряд

    В Болгарии приостановлено уголовное дело чудака-наркомана, удивившего даже видавших виды полицейских. 

    19.11.2010
  • Звезда экрана попала за решетку комментировать Звезда экрана попала за решетку

    Мелани Тьерри не совершила ничего такого, за что можно попасть в тюрьму. Просто одна из самых популярных французских актрис каждое утро, если только она не занята на съемках в очередном фильме, приходит в крупнейшую французскую тюрьму «Флери-Мерожис» и дает там уроки актерского мастерства заключенным.

    16.11.2010
  • Россия потеряла почти 4 млн. жителей комментировать Россия потеряла почти 4 млн. жителей

    По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), неохваченным при проведении переписи населения оказался каждый десятый россиянин. Это стало известно из опроса экспертов, посвященного итогам проведения переписи-2010. При этом показатели последней переписи значительно хуже предыдущей, прошедшей в 2002 году. 

    10.11.2010
  • Московские таксисты устроили драку со стрельбой комментировать Московские таксисты устроили драку со стрельбой

    На северо-западе Москвы водители маршрутных такси устроили массовую драку. Конфликт возник между тремя таксистами из-за разногласий в выборе более выгодного маршрута. 

    01.10.2010
  • Строитель взял в заложники высотный кран комментировать Строитель взял в заложники высотный кран

    Уфимец Гафур Габитов, бригадир каменщиков, пошёл на отчаянный шаг - мужчина захватил строительный кран, требуя выплатить зарплату своей бригаде.

    17.09.2010
  • Актер-террорист из «Ленкома» комментировать Актер-террорист из «Ленкома»

    Уголовное дело возбуждено против актера театра «Ленком» Максима Данеша, который 7 сентября этого года угрожал взорвать кафе на Красной Пресне.
     

    10.09.2010
  • В Австалии "паук" вновь нарушил закон комментировать В Австалии "паук" вновь нарушил закон

    48-летний Ален Роббер, стяжавший себе прозвище «Человек-паук» за покорение высотных зданий без страховочного оборудования, был задержан полицией Австралии на крыше небоскреба в Сиднее.

    03.09.2010
  • Дмитрий Медведев  против жестокости к детям комментировать Дмитрий Медведев против жестокости к детям

    В Москве стартовало Движение "Россия – без жестокости к детям!". Презентация Движения, сформированного в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, организована Межкомиссионной рабочей группой по проблемам детства и молодежной политике Общественной палаты РФ, Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Агентством социальной информации.

    01.06.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • А.Коновалов: О принципе "добросовестности" как основополагающем для новой редакции ГК РФ А.Коновалов: О принципе "добросовестности" как основополагающем для новой редакции ГК РФ
    Глава ведомства ответил на вопрос главного редактора ЭСМИ "ЗАКОНИЯ" Рубена Маркарьяна о закреплении принципа добросовестности при осуществлении гражданских прав и исполнении обязанностей.
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...