Семья Гагарина зарегистрировала фамилию предка как бренд

Семья Гагарина зарегистрировала фамилию предка как бренд

Использовать имя первого отечественного космонавта Юрия Гагарина в коммерческих целях отныне можно только с разрешения его семьи. Родственники стали единоличными правообладателями громкого бренда. 

Об этом сообщил замруководителя Роскосмоса Виталий Давыдов, добавив, что теперь нельзя будет самовольно назвать именем Героя Советского Союза какую-то продукцию или фильм. Ранее космическое ведомство России уже обращалось с подобной инициативой, но получило отказ. 

На сегодняшний день существуют десятки песен, книг, фильмов, в названии которых в той или иной форме упоминается новоиспеченный бренд. Последний фильм, снятый до регистрации прав на имя, называется «Три дня Юрия Гагарина. И вся жизнь».

В 2011г. исполняется 50 лет со дня первого космического полета Юрия Гагарина. Этот год объявлен Годом космонавтики в России. А Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о провозглашении 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

Напомним, Юрий Гагарин стал первым человеком в мире, которому удалось побывать в космосе. Его полет состоялся 12 апреля 1961г. на корабле «Восток» и продлился 1ч 48 мин.
 

08.04.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Что-то я не понял... "...Родственники стали единоличными правообладателями громкого бренда..."
    Это как? У нас в области - 74 человека имеют фамилию Гагарин. Возможно, моя база не полная, и их больше. Теперь родственники Юрия Гагарина имеют полное право требовать в однофамильцев плату за право пользования их собственностью? Что за маразм? Это же фамилия! Ее нельзя приватизировать!
    Написал pthj 10.04.2011 15:35
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое