Столица: Теперь «бомбилы» вне закона

Столица: Теперь «бомбилы» вне закона

С 1 сентября в Москве вступает в действие новое законодательство, регулирующее деятельность такси. Однако в полную силу оно заработает лишь с 1 января 2012г. Именно со следующего года частный извоз без лицензии так называемым «бомбилам» будет стоить 5 тыс. руб., сообщили в столичной мэрии.

В соответствии с Федеральным законом от 21 апреля 2011 года № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», гражданам для осуществления легальной перевозки необходимо иметь соответствующее разрешение, а на машинах должны быть нанесены «шашечки» и установлен желтый фонарь. Кроме того, согласно документу, в такси обязательно должен быть таксометр.

Закон также запрещает заниматься перевозками людям без гражданства РФ и уравнивает права столичных и подмосковных таксистов: они получают одинаковые возможности для работы в обоих регионах, в том числе - в аэропортах.

Что касается внешнего вида автомобилей, то пока единственное требование - это наличие необходимой символики. В дальнейшем все машины планируется привести к единому стандарту.

Как отметил генеральный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников, «этот закон о такси впервые вводит единый механизм допуска перевозчиков на рынок таксомоторных перевозок», при этом, норма не требует от перевозчиков больших затрат. 

Выдача разрешений на перевозки легковым такси в г.Москве началась с 25 июля 2011г. По последним данным, физлицам и юрлицам уже выдано свыше 5,5 тыс. соответствующих документов.

В столичной администрации рассказали, что разрешения сроком на 5 лет можно получить бесплатно в городском Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Причем, перечень документов для получения лицензии сокращен до минимума.

По последней информации, в Москве работают около 40 тыс. нелегальных таксистов и всего около 9 тыс. легальных.

01.09.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)
  • — —

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Увольнение муниципальных и госслужащих по утрате доверия – относительно новый правовой институт в России. Норма об этом (п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) появилась в Трудовом кодексе в 2012 году в ходе совершенствования...

Популярное
Новое