8 марта — Международный женский день

8 марта — Международный женский день

8 марта отмечается Международный женский день. Этот праздник, во многих странах ставший государственным, учрежден Организацией Объединенных наций.

Однако история Международного женского дня мало связана с желанием воздать должное прекрасному полу. Как это ни покажется странным, праздник сформировался как женский ответ на индустриальные вызовы конца XIX – начала XXвв.

С XIXв. Европа и Северная Америка переживали бурный рост промышленного производства. В условиях мировой «гонки» государства не брезговали ничем: длинным рабочим днем, привлечением женщин и детей на заводы, плохими условиями трудами и низкими зарплатами. Разумеется, незавидное положение женщин, к которым относились лишь как к дополнительной рабочей силе, повлияло на создание феминистских организаций.

8 марта 1857г. женское терпение лопнуло. В этот день в Нью-Йорке состоялся «марш пустых кастрюль»: сотрудницы текстильных предприятий выступили против неприемлемых условий труда и низкого вознаграждения за него. В те годы в США рабочий день составлял 16 часов, а зарплаты не хватало для удовлетворения самых необходимых потребностей (отсюда и название протестного движения). Видимо, «марш пустых кастрюль» не оказал прямого влияния на будущую традицию праздника, но явился первой его ласточкой.

Уже в XXв. к лозунгам рабочих присоединились феминистки. 8 марта 1908г. состоялся первый митинг с призывами о равноправии женщин. Годом спустя Социалистическая партия Америки предложила праздновать национальный женский день, правда, 28 февраля.

В 1910г. на Второй Международной социалистической женской конференции коммунистка Клара Цеткин предложила учредить единый международный женский день. По ее мнению, в начале марта в разных странах мира женщины должны выходить на улицы и обращать внимание общества на свои проблемы. Подобная инициатива была реализована в последующие годы, хотя даты протестных акций всегда различались. Надо сказать, что из-за основного посыла Цеткин на первых порах большинство манифестанток составляли девицы легкого поведения. Только с 1914г., когда 8 марта выпало на воскресенье, праздник был окончательно перенесен на этот день.

В 1975г. в связи с празднованием Международного года женщин ООН предложила по всему миру определить для празднования международный женский праздника единый день – 8 марта. В России этот праздник любим, потому что это прекрасная возможность в очередной раз проявить особенное внимание к представительницам прекрасного пола.

07.03.2012

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое