Владимир Княгинин: Юристы могут потерять рабочие места

Владимир Княгинин: Юристы могут потерять рабочие места

Автоматизация государственных услуг в юридическом сегменте может выдавить с рынка труда нотариусов и другие категории юристов. Такой прогноз дал «ЗАКОНИИ» юрист, эксперт по инновационному развитию,  директор Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», член Экспертного совета при Правительстве РФ Владимир Княгинин.

По мнению эксперта, рынок  труда будет выглядеть иначе уже в самое ближайшее время: некоторые профессии потеряют былую популярность, а какие-то могут вовсе исчезнуть. «Социологические исследования, посвященные грядущим изменениям в трудовой сфере, мы читаем, по крайней мере, последние 2-3 года. И относиться к ним, на мой взгляд, нужно со всей серьезностью, так как некоторые специалисты выброшены с рынка уже сегодня», - отмечает  Владимир Княгинин.

Недавно Агентство стратегических инициатив (АСИ) опубликовало свою «дорожную карту» Национальной системы компетенций и квалификаций, согласно которой целые профессии вылетают как несуществующие в ближайшем будущем, рассказал директор российской «Фабрики мысли».

«У нас почти вся система образования была заточена под «производство» экономистов, бухгалтеров и юристов. Очевидно, что сейчас идет очень сильное давление на бухгалтерский корпус, он будет убывать, - пояснил эксперт.

Такое же сильное давление ощущают юристы, в связи с применением механизмов автоматизации государственных услуг, в частности нотариусов.  Владимир Княгинин уверен, что если будет введен доступ к базам документов и электронная подпись, которая даст стопроцентную идентификацию пользователя и авторизацию документа, нотариусы и другие категории юристов могут потерять свои рабочие места.

11.12.2012

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Как то неубидетельно- как система гос.услуг решит многие и мсноги спорные вопросы, поможет выиграть сложный арбитражный налоговоый спр. оценить правовые риски компании, так что я думаю- квалифицированные юристы еще очень долго будут в цене.
    Написал Бочарникова Екатерина (1Екатерина) 11.12.2012 17:20
  • К вашему удивлению господин ЭКСПЕРТ, популярность отдельно взятых профессий таких как юристы,экономисты и др. уже давно канула в лету. Во-времена так называемых лихих 90-х, когда государственная собственность постепенно "превращалась" в частную, а также весь бизнес и деловое бремя перешло в руки частного сектора, и именно в эти времена формировался ажиотаж на вышеуказанные профессии. Спустя десятилетие, рынок юридических, экономически, бухгалтерских и пр. услуг сформировался, тем самым обозначив "кто остается на коробле".
    Написал Олежик (буртик) 11.12.2012 17:15
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое