Православный радикал ответит в суде за нападение на гея

Православный радикал ответит в суде за нападение на гея

Количество так называемых «преступлений ненависти», когда гомофобы избивают и даже убивают представителей сексуальных меньшинств, в России в целом резко выросло. Об этом координатор программы «Правовая помощь» ЛГБТ организации Выход» Ксения Кириченко заявила перед заседанием Петроградского суда, где начались слушания по делу о нападении радикального православного активиста Глеба Лихоткина на участника ЛГБТ-сообщества.

По версии следствия, 17 мая прошлого года в парковой зоне Петровского парка во время акции сторонников нетрадиционной сексуальной ориентации подошедший гражданин  начал стрелять из газового пистолета в людей, опускающих в небо разноцветные воздушные шары. Во время задержания полицией нарушитель крикнул: «Мужеложство – это смертный грех!».

В отношении православного активиста Глеба Лихоткина возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство). Объясняя свои действия, Глеб Лихоткин заявил, что поводом стало упоминание бога в надписи на шарике, который держал потерпевший Борис Романов.

Как рассказал Борис Романов, он пришел на митинг, поскольку считает, что «все люди имеют равные права вне зависимости от своей расы, убеждений или сексуальной ориентации». В ходе мероприятия участникам были розданы шарики, на которых можно было что-то написать перед тем, как их отпустят в небо.

По словам Глеба, он написал на своем шаре «Бог любит женщин и мужчин одинаково». Как только он поднял этот шарик над головой, мужчина с пистолетом выстрелил ему в лицо.

30.04.2013

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Радует что не все еще заболели заразой ЛГБТ-вируса.
    Написал Олежик (буртик) 30.04.2013 23:43
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое