Власти Беларуси отнесли к тунеядцам около 400 тыс. человек

Власти Беларуси отнесли к тунеядцам около 400 тыс. человек

Белорусское интернет-издание Naviny.by решило разобраться, каков портрет белорусских тунеядцев и что с ними делать

Тунеядство в цифрах

В октябрьском номере «Экономического бюллетеня», издаваемого Научно-исследовательским экономическим институтом Министерства экономики, приводятся данные баланса трудовых ресурсов Республики Беларусь за 2013г.

Согласно этим сведениям, 404,4 тыс. человек (или почти 7% от численности всех трудовых ресурсов Беларуси) не имели по итогам прошлого года официальных доходов, не были зарегистрированы в качестве безработных, не находились в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком, не обучались в учреждениях образования, не вели домашнее хозяйство и не работали за пределами страны.

Кто же входит в упомянутые 400 с лишним тыс. человек? Данные балансы трудовых ресурсов свидетельствуют о том, что 212,3 тыс. граждан официальная статистика характеризует как лиц, не имеющих работы, активно ее ищущих и готовых приступить к ней. Еще 125,4 тыс. человек не указали причину своей незанятости, остальные почти 67 тыс. человек отнесены к лицам, не имеющим возможности, необходимости или желания работать.

В сегодняшней Беларуси к тунеядцам относят и бездельников, которые в силу разных психических зависимостей не хотят работать, и людей, которые не платят налоги. К числу первых власти, в частности, причисляют алкоголиков. Александр Лукашенко в октябре рекомендовал министру внутренних дел их вылавливать, «в холодной воде» приводить в чувства, отправлять потом на работу и ставить возле алкоголиков надсмотрщиков «с дубиной хорошей».

«Отработал от сель до сель 40 квадратных метров — получишь пайку, не отработал — не получишь, будешь работать до посинения. Вот как надо заставлять таких работать», — описал в октябре Александр Лукашенко четкий план действий по трудоустройству алкоголиков.

Другая категория граждан, легальным трудоустройством которых собираются заняться власти, — незарегисрированные предприниматели, которые не платят налоги. По мнению белорусских экономистов, именно на борьбу с этими лицами в первую очередь направлена кампания властей против тунеядства.

«В строительной сфере, в частности, полно тех, кто оказывает услуги, получает выручку наличными и не платит никаких налогов», — говорит директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик.

Методы борьбы с тунеядцами

В настоящее время органы госуправления готовят нормативные акты, которые призваны стимулировать «тунеядцев» работать легально. Белорусский лидер за последний месяц дважды анонсировал беспощадную борьбу с тунеядцами.

«К 1 января принять меры, чтобы все (и рак, и жук, и жаба, и щука), все работали. Заставить всех работать», — подчеркивал во время октябрьского совещания Александр Лукашенко.

Кроме того, уже подготовлены изменения в пенсионное законодательство, которые увеличивают трудовой стаж для получения пенсии. Напомним, что с 1 января 2014г. минимальный трудовой стаж для получения пенсии В Белоруссии был увеличен с 5 до 10 лет. А сегодня правительство планирует повысить эту планку до 15 лет.

Мотивировать неработающих трудиться будут не только законодательным образом, но и с помощью милиции. К настоящему времени Мингорисполком приступил к созданию базы данных лиц, которые не желают официально работать. Черные списки столичной мэрии помогают готовить сотрудники ГУВД.

В свою очередь, налоговые органы используют свой «инструментарий» для борьбы с лицами, которые получают теневые доходы. Так, за январь-сентябрь 2014г. сотрудники налоговых инспекций проверили декларации о доходах и имуществе более чем 2 тыс. граждан. Такие декларации обязаны заполнить те, чьи фактические расходы превысили официальные доходы. По итогам проверок таких граждан в бюджет за первые 9 месяцев текущего года было взыскано 15,8 млрд. руб.

В общем, борьба с официально неработающими ведется по всем фронтам. Судя по всему, в последние месяцы 2014г., учитывая октябрьские требования Александра Лукашенко, кампания против так называемых тунеядцев будет особенно агрессивной.

Однако властям, по мнению аналитиков, стоило бы использовать не только репрессивные, но и стимулирующие методы взаимодействия с неработающими.

В частности, эксперты рекомендуют организовать массовые программы переквалификации, чтобы лица, которые не в состоянии найти достойную работу, смогли повысить свой профессиональный уровень.

«Необходимо предоставить неработающим программы профессионального обучения, чтобы вовлечь людей в легальную экономику. Такие программы могли бы существовать на базе предприятий», — полагает эксперт Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Екатерина Борнукова.

Прогнозы

Борьба с неработающим исключительно административными методами вряд ли будет успешной, считают наблюдатели.

Официальные данные показывают, что немалое количество белорусов трудится за пределами страны, и это свидетельствует о том, что на внутреннем рынке условия труда не всегда устраивают специалистов.

По данным баланса трудовых ресурсов, которые опубликованы в октябрьском номере «Экономического бюллетеня», за границей в 2013г. официально работали 63,4 тыс. граждан Беларуси. По сравнению с 2012г. их количество увеличилось на 14,4%. При этом, как отмечают экономисты НИЭИ Минэкономики, по оценкам органов госуправления, количество работающих за пределами страны белорусов может достигать и 100 тыс...

«Трудоустройство наших граждан за границей объясняется рядом причин. Во-первых, существует значительная разница в уровне зарплат, во-вторых — создано единое экономическое пространство, и этот фактор облегчает трудоустройство белорусов в России. В-третьих, в Беларуси снизились объемы строительства жилья, и это также может мотивировать специалистов строительных специальностей искать работу в России», — отмечает Екатерина Борнукова.

11.11.2014

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

  • Москвичу отказали в работе из-за малого числа  друзей в соцсети «ВКонтакте» комментировать Москвичу отказали в работе из-за малого числа друзей в соцсети «ВКонтакте»

    Москвич не получил работу из-за того, что небольшое количество друзей в аккаунте во «ВКонтакте» якобы помешает ему «освоиться в коллективе». На это обратил внимание TJournal со ссылкой на портал «Пикабу».

    13.02.2017
  • В кризис россияне считают личную жизнь важнее работы комментировать В кризис россияне считают личную жизнь важнее работы

    Большинство жителей страны воспринимают свою работу как источник средств к существованию, выяснили эксперты «Левада-центра» в результате опроса населения, который был проведен с 20 по 23 января. Однако эта доля заметно уменьшилась по сравнению с данными аналогичного исследования за 2012г. Тем временем количество людей, считающих, что в жизни есть гораздо более важные вещи, чем работа, и тех, для кого она является неприятной обязанностью, выросло.

    13.02.2017
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Елена Доброхотова. Директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета. Елена Доброхотова. Директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета.
    О переходе людей из класса «малоимущих» в класс «имущих» благодаря бесплатной помощи студентов-специалистов юридической клиники при СПбГУ рассказала директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета Елена Доброхотова.
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...