Москвичи надстроят дома, город соберет налоги

Москвичи надстроят дома, город соберет налоги

В столице разрешено надстраивать дома любой этажности. По словам руководителя департамента градостроительной политики города Москва Сергея Левкина, которого цитируют  «Известия», ограничений по количеству надстраиваемых не будет.

Согласно данным главы департамента, реконструкцию с надстройкой можно провести для здания любой этой этажности, в частности 7, 9 и даже 17-этажки. Правда отмечается, что главными критериями при реализации надстройки является согласие жильцов, а также отсутствие градостроительных ограничений.

Помимо ограничений по прочности фундамента и перекрытий, застройщикам нужно учитывать архитектурную значимость здания, требования к высотности домов в Москве и ряд других факторов: в частности, износ здания не должен превышать 50% и объект обязан находиться не дальше, чем в 3 м от улично-дорожной сети.

Предполагается, что за счет появления достройки новых этажей жители таких домов смогут увеличить площадь своего жилья. Кроме того, городские власти надеются, что с таким нововведением можно будет повысить как налоговые поступления, так и сэкономить издержки бюджета, предназначенные для благоустройства жилых кварталов и приведения в порядок ветхого фонда.

Увеличение жилой площади — не единственное достоинство реконструкции дома. Во время надстройки проводится капитальный ремонт старой части здания, обновление или установка оборудования — лифта и мусоропровода, — а также замена инженерных коммуникаций. Кроме того, у жильцов появляется возможность благоустроить прилегающую территорию и построить подземный гараж.

Весной  текущего года, согласно сведениям Московского департамента градостроительной политики, для надстройки рекомендовали почти 400 домов, и это были лишь 3-5-этажные дома сталинской серии. Пока что в Москве надстроен только один дом на улице Мишина, 32, где к имеющимся 4-м этажам были добавлены еще 5. Эксперимент признан удачным, и сейчас прорабатывается вопрос надстройки еще десятка подобных домов.

16.12.2014

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Почти 88% опрошенных юристами предпринимателей считают, что судебную систему следует усовершенствовать, и она не защищает частную собственность. Данные декабрьского опроса привел портал Право.ру. Более...

Популярное
Новое