Россия – крупнейший потребитель героина в мире

Российские власти заявили, что страна стала мировым лидером по потреблению героина.

 

Глава российского комитета по борьбе с наркотиками Виктор Иванов заявил, что количество изъятого героина, поступившего из Афганистана, возросло на 70%.

Во время выступления на заседании Комиссии ООН по борьбе с наркотиками в Вене он призвал ООН приложить больше усилий по борьбе с наркотиками.

Иванов, бывший офицер КГБ и высокопоставленный чиновник, заявил, что волна наркотиков из Афганистана угрожает национальной безопасности России.

Иванов нарисовал мрачную картину, заявляет представитель BBC в Москве Джеймс Роджерс. По его словам, Иванов заявил, что наркотики отчасти явились причиной возросшего уровня преступности и спада рождаемости в стране.

«За последние годы население России не только в значительной мере стало зависимо от Афганский опиатов, оно так же стало абсолютными мировым лидером по торговле опиатами и количеству употребляемых наркотиков».

«Наркотраффик – это, прежде всего, главная причин демографического кризиса, угроза уничтожения генетического фонда нации и препятствие на пути развитии России».

По словам Министра Здравоохранения РФ, в России проживает до 2,6 миллиона наркоманов из 145 миллионов человек, и большинство из них находится в возрасте от 18 до 36 лет.

Иванов не пояснил, какое государство ранее было лидером по потреблению героина. Однако заявил, что в 2009 году Российские власти уже изъяли 400 кг. Героина, что на 70% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Он добавил, что пришло время предпринять серьезные действия против Афганских наркотиков: уничтожить маковые посевы и дать фермерам стимул выравищать иные культуры.

Считается, что Афганистан производит 93% от мирового объема героина.

Хотя Иванов прямо не обвинил коалицию под предводительством США в сложившейся ситуации, он заявил, что военный конфликт и политическая ситуация способствовали возросшему производству опиатов.

источник – bbc.com

Обсуждение новости на форуме.

12.03.2009

Перевод О.В.Буяновой

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • В сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в настоящее время действуют международные договоры: Единая Конвенция о наркотических средствах 1961 года, которая предусматривает механизм ежегодного предоставления сторонами исчислений потребностей в наркотических средствах, статистических сведений об их производстве, использовании и потреблении, ввозе и вывозе. В Конвенции указаны меры уголовного воздействия, в ней содержатся перечень и условия наказуемости деяния. В Конвенции о психотропных веществах 1971 года рассматриваются обязанности по изготовлению, содержанию, особые правила международной торговли психотропных веществ. Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988г. - применяет такие санкций, как тюремное заключение, иные виды лишения свободы, конфискация и штрафные санкции, а также применение в отношении правонарушителя таких мер, как перевоспитание. Также существуют международные организации: Комиссия экономического и социального совета ООН по наркотикам, Международный комитет по контролю над наркотиками, Международная организация уголовной полиции (Интерпол). Наркотики наряду с преступностью и алкоголизмом становится серьезной социальной проблемой всего мира. Число наркоманов составляет 2,5 млн. человек, возраст употребления наркотиков 18-39 лет. В России 90% наркоманов употребляют афганский героин, который по своему наркотическому эффекту во много раз сильнее морфия, он быстрее вызывает привыкания. После третьего приема возникает стойкая физическая зависимости.Употребление героина месяц-полтора, наступает вторая стадия, когда справится с наркотической зависимостью своими силами практически не возможно. После чего наркоман живет в среднем семь лет. Серьезно страдает от проблемы наркомании не только Россия, в Европу активно поставляют афганский героин и южноамериканский кокаин. Эксперты ООН в своем докладе подчеркнули, что территория, включающая в себя Косово и запад Македонии, превращается в гигантский склад наркотиков. Тонны героина, готовы для отправления в европейские страны. Проблему наркомании нельзя решить только запретами, карательными, или военными мерами, необходимо вести четкую и слаженную работу всех соответствующих органов.
    Написал Ткачева Мария (mrjtkchv@rambler.ru) 23.03.2011 19:14
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое