Лозунг «за цирк без животных» в России неприемлем – Александр Калмыков, генеральный директор «Росгосцирка» (ВИДЕО)

Лозунг «за цирк без животных» в России неприемлем – Александр Калмыков,  генеральный директор «Росгосцирка» (ВИДЕО)

Шумиха вокруг цирков с участием животных с новой силой развернулась в России. Случай с клинским леопардом сыграл на руку как борцам за безопасность зрителей, так и радетелям за права животных.
Первые призывают граждан не ходить и не водить детей в цирк, полный опасностей. Не уточняя при этом, что сегодня реально опасны лишь расплодившиеся передвижные бесконтрольные, нелицензированные зоо-цирки с «дрессировщиками», самостийно выучившими пару трюков, и в буквальном смысле дикими хищниками, «растаможенными» три недели назад. Это сколоченный наскоро бизнес, в котором нет и не может быть ни профессионалов, ни по-настоящему дрессированных животных, воспитанных с детства. Но тень ответственности за происшествия, возможные лишь в таких «конторах», кладется в противоположную сторону, в сторону российских государственных цирков, где безопасность зрителя, как, впрочем, и качество зрелища, гарантированы. Ситуацию умело используют поборники «обитания животных в естественной среде», к тому же «без насилия», громко ратуя за создание в стране иного цирка – без зверей. Тут весьма кстати, возможно, по случайности, пришлись российские гастроли канадской труппы Дю Солей, где нет ни одного четвероногого артиста.
Кому выгодно противостояние двух цирковых систем? И чем может стать русский цирк, элемент национальной идеи, без медведя и тигра, без хрюшки и слона? Размышлениями об этом с главным редактором информационно-правового портала «Закония» Рубеном Маркарьяном поделился генеральный директор «Росгосцирка» Александр Калмыков.

Два кита против бурого мишки

- Начнем с того, что сегодня в мире существует крупнейшая цирковая организация, возможно, крупнее российской, называется цирк Дю Солей (Под Солнцем).
Этот цирк вырос на двух китах: первый – правительство канадской провинции Квебек, которое сделало его государственным и стало субсидировать, иначе бы мы никогда о Дю Солей не услышали. Второй – Лас Вегас, где этот цирк стал частью игрового бизнеса, развлечением в казино. Хозяин цирка – Ги Лалиберте, седьмой космический турист, мой хороший знакомый. Личное состояние циркача, но у нас так не принято говорить – у циркового – $1.100000000. Понятно, это Лас Вегас, это успех и деньги. Ни один цирк не может себе позволить вложить в шоу столько, как они, за ними стоят определенные мощные структуры. Во всяком случае очень на то похоже, если судить по кампании против российского цирка, что сейчас двинулась по стране.
- Против нашего цирка?!
- Вот суть. Сам цирк Дю Солей: форма зрелищной подачи, костюмы, режиссура, музыка – это всё как бы канадское. А вот те, кто там шеи ломает, прыгает, летает – это 20 % китайцев, 80 % русских артистов. Они долго не выезжали в Россию, потому что при этом вскрылся бы феномен – откуда основа идет. Тем не менее, сейчас они устроили у нас гастроли. Конечно, этот коллектив давно потряс всю мировую общественность. Поэтому Россия, не самая экономически благополучная страна в мире, 4 месяца покупала их билеты по $400 (мы по триста рублей продаём, я просто напоминаю, и на очень приличные спектакли). Но дело не только в этом. Сегодня российскому цирку грозит иная серьёзная опасность. Мы почувствовали при гастролях Дю Солей в Петербурге, что это организация хочет охватить гастролями всю Россию.
- А в чем опасность?

- Они декларируют: «не ходите в русский цирк, там есть хищные животные, которых к тому же мучают дрессурой! Мы, цирк Дю Солей, гуманнее, мы без животных». Устраиваются демонстрации с плакатами против животных в цирке. Поэтому между двумя цирками возник серьёзный конфликт, причём на уровне культурологическом. Ситуация в следующем: да, цирк Дю Солей 25 лет показывает зрелища без животных, да есть несколько цирков в мире, которые ему подражают. Но российский цирк, как и множество цирков в Европе, в Англии, во Франции, в Голландии, в Америке продолжает показывать спектакли с участием животных. Однако «борьба с животными в цирке» в России реально имеет место – афиши, плакаты в городе, призывы в прессе... Демонстрации уже прошли против здания национального Российского цирка. Мы выйдем тоже, если надо будет, объясним зрителям, что мы из нашего цирка наших товарищей, животных, никуда и никому не отдадим.

Только «солнечные» и «зеленые» верят, что в наших лесах жить можно

Когда ставится философский вопрос «должно быть, не должно быть», для нашего цирка наличие животных – это часть национальной традиции. Если вы возьмёте фрески, причём и древнерусские, и кавказские, и всех тех народов нашей общности, которая потом называлась Советский Союз, то часто, например, у наших Киевских князей рядом с троном всегда был изображен дрессированный медведь. Я недавно говорил со специалистом, и, оказывается, в боярских домах медведей использовали даже как сторожевых животных, которые охраняли дворы. Дрессированный медведь, скоморох, козы, домашние животные – всё это часть и принадлежность нашего циркового искусства. И мы добились в этом деле выдающихся результатов. Еще один довод противников животных в цирке: «у них плохое содержание, неправильное», "зелёные" кричат: «дикие животные должны жить в лесу!»… Я буквально позавчера спорил с одним серьёзным философом на этот счёт, и он, вроде как, принял мою позицию. Я сказал: «Должны жить в лесу? А давайте вспомним наши подмосковные леса. Может нормальный волк в них выжить? – ответ понятен. А остальные наши леса по всей России – ведь у нас остались лишь островки, где дикие животные могут жить». Он вспомнил один английский фильм, где наблюдатель снимал с вертолета жизнь волка и в результате он говорит: «хотелось взвыть и повеситься». Жизнь волка голодная, он всюду гоним, вы понимаете, несчастная. Мы делаем, я это утверждаю, наших животных – наши партнёров – счастливыми в цирке. Они у нас всегда накормлены. При любой экономической ситуации животное получает положенные 8 килограммов мяса. Оно имеет ветеринарное обслуживание на любом уровне. Как-то ко мне подошёл наш народный артист Сквирский, дрессировщик львов, и сказал: «Саша, нужно провести операцию моему льву» – «Да пожалуйста, какую операцию?» – «Удалить катаракту глаза». Я знаком был с великим Фёдоровом лично. «Что? Он?! На львах?» – «Да!». И сделали операцию. В природе кто там ему что стал бы оперировать?

Кто пробовал наступить тигру на хвост?

Дрессировщик избивает зверя? Это враньё! У нас сегодня не одного такого дрессировщика нет, не осталось. Когда-то, наверное, были, в 40-50е. Сегодня нет вообще такого поколения. Вы знаете, почему? Если тигра избивать без причины, он всё это вернёт такой сторицей, что ни водой, ни пистолетом, ничем его не остановишь. Это серьёзные хищники, серьёзные машины, которые могут сделать что угодно. Наши дрессировщики – профессиональные психологи. Кнут не существует, существует прикорм. Сделал хорошо? Молодец! На, покушай. Смотрите, животных, как правило, кормят после представления. Почему? Потому что во время представления он работает за мясо, как и мы с вами, это его зарплата, это его "деньги". Он любит работу, он стремится к работе. Ему нравится. Это психология, на этом всё построено.
Знаете, в чём суть дрессуры? Дрессировщик берёт "тигриного котёнка" и у себя в спальне, вместе с женой из соски его кормит. И он его выращивает. И для зверя этот человек папа и мама. Он кормит, он моет, он лечит, он наказывает, обратим на это внимание, чтоб не врать. Когда пацанёнок в любом доме лезет двумя пальцами в розетку, вы же ему дадите по пальцам. Не будете же вы его хлыстом железным избивать, иначе вы садист и урод. Но как-то надо же объяснить, мол, не лезь туда! Он вырастает, а вы папой для него остаётесь, хоть он и сильнее вас в сто раз. Но он этого не знает, и ваша задача никогда не дать ему понять, что он сильнее. Потому что это дикое животное и у него все рефлексы сохранены. Но как только вы дали ему это понять, или ему или вам надо с манежа уйти.

Мы должны быть вместе

Самое потрясающее в мире шоу с животными, которое я видел, это заплывы касаток в Калифорнии. Пятитонные касатки, пять штук, синхронно, как ракеты крылатые, взлетают, на спине у каждой стоит по девушке, управляющей, как вожжами у лошадей… Касатки прыгают в кольцо… и делают сальто вместе с девушкой! И вот кто мне скажет, что это издевательство над животными?.. Там океан, там стадион открытый, и они там живут… Это тоже цирк!
Посмотрите, какая вещь. Мы, дрессировщики, цирк, идём навстречу животным. Мы не загоняем их на сибирские островки, куда ещё человек не дошёл, где они живут и голодают. Мы им говорим: живите с нами. Вопрос в том, что в дрессуре медведь не должен «стоять на ресницах». Это, наверное, смешно, но хороший дрессировщик использует те повадки, которые есть у зверя в природе. Сегодня людям больше всего нравится, когда мохнатого артиста ласкают, когда он напоминает человека, похож на нас с вами… Вот что нас связывает…

Этим фрагментом интервью с обозначением позиции генерального директора «Росгосцирка» Александра Калмыкова в отношении «цирков без зверей» портал «Закония» начал рассказ проблемах и успехах отечественного циркового искусства. Продолжение следует.

02.07.2010

Информационно-правовой портал "Закония"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • СТАТЬЯ 245 ч.2 ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЖИВОТНЫМИ. ФЗ 498 от 27.12.2018 Об ответственном обращении с животными.
    Написал Сикурич Vad. (Vad. Сикурич) 08.11.2022 18:16
  • Господин лжедиректор! Как известно,вас уже давно выпнули из руководства Росгосцирка . После вас было ну очень много директоров главка и их тоже выпинывали. теперь насчёт вашего грязного вранья о животных-более чем сорок стран запретили шоу с животными и на подходе ещё с десяток на 2019 год. Я сам в цирковом конвейере 34 года и меня тошнит от так называемых дрессирунов.Хочешь работать- иди ломай себе хребет,тебе государство подачу даст.
    Написал Semionov Anatoli (Anatoli Semionov) 01.03.2019 13:53
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • А.Коновалов: Новый Гражданский Кодекс РФ потребует перерегистрации прав на собственность А.Коновалов: Новый Гражданский Кодекс РФ потребует перерегистрации прав на собственность
    Алексей Коновалов, Министр юстиции РФ, на брифинге в Кремле озвучил предполагаемые сроки вступления в силу нового ГК РФ и необходимость перегистрации прав на собственность по новому закону
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...