МВД будет специально искушать милиционеров взятками

МВД будет специально искушать милиционеров взятками

Министр МВД России Рашид Нургалиев заявил, что его ведомство разрабатывает для своих сотрудников специальные испытания деньгами. «Проколовшихся» на взяточничестве ждут последствия.

По задумке министерства, проверка на коррупционную устойчивость должна проходить внезапно и на практике: ничего не подозревающему сотруднику в любой момент могут предложить «подставную» взятку. Если «испытуемый» возьмет деньги в обмен на свои должностные услуги, а также, если не сообщит о поступившем ему незаконном финансовом предложении руководству, можно считать, что аттестацию милиционер провалил. И, возможно, последствия будут даже более серьезными, чем просто неприятные воспоминания.

На данный момент у МВД есть два варианта внедрения профилактики взяточников. Во-первых, рассматривается возможность придать этому способу контроля статус оперативно-розыскного мероприятия и применять его в качестве разновидности оперативного эксперимента (что неминуемо повлечет за собой изменения в законодательстве). Или же новшество могут ввести в рамках дисциплинарной практики и института аттестации сотрудников (при этом уголовное преследование нарушителей уходит на второй план).

02.11.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Что то я не понял, а что норма, прописанная в УК как провакация взятки уже не работает?, или она выборочно будет работать?
    Написал bormix2008 (bormix2008) 02.11.2010 22:41
  • Если в качестве последствий последует возбуждение уголовного дела, что само по себе и следует ожидать, то остается только прокомментировать: "Уж учит-учит европейский суд по правам человека всю Европу о том. что провокация преступления незаконна, ан не для России все это. Мы ж ширее мыслим и масштабнее, чем какой-то там суд. Тем более, он же Европейский! А мы то ли Азия... то ли........."
    Написал Баскаков Василий (Василий Баскаков) 02.11.2010 21:44

Позднее

  • Министерством микрофинансов стал Минфин комментировать Министерством микрофинансов стал Минфин

    Белый дом издал постановление, согласно которому Минфин РФ является федеральным уполномоченным органом власти, выполняющий контрольно-надзорные функции в области микрофинансирования. Этот документ подписан Владимиром Путиным 27.12.2010 г. и вступил в силу 4.01.2011 года. Согласно ему, организациям, которыми осуществляется выдача микрокредитов населению, надо будет пройти регистрацию в госреестре.

    31.01.2011
  • Главный архитектор Москвы притормозит рекламу комментировать Главный архитектор Москвы притормозит рекламу

    С 2012 г. рекламное оформление столицы измениться. Главный архитектор столицы Александр Кузьмин предлагает ввести мараторий на новую рекламу и существенно пересмотреть концепцию ее размещения на улицах города.

    24.11.2010
  • Тюркин: регистрация в РФ за 3 дня комментировать Тюркин: регистрация в РФ за 3 дня

    В правила регистрации граждан РФ по месту пребывания и жительства и снятия с регистрации внесены изменения.

    13.11.2010

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое