Британский Билль о правах будет пересмотрен?

Британский Билль о правах будет пересмотрен?

Английская консервативная партия выступила против Европейской конвенции о правах человека. Лидер тори и действующий премьер-министр страны Дэвид Кэмерон обещает создать комиссию, которая займется пересмотром британского Билля о правах.

Гнев консерваторов вызвало постановление Европейского суда о том, что Великобритания должна предоставить некоторым заключенным право голоса. Дополнительным поводом стало решение Верховного суда Великобритании о том, что осужденные за преступления сексуального характера имеют право настаивать на исключении их имен из баз данных.

Источники в консервативной партии утверждают, что расхождения между консерваторами и либерал-демократами по вопросу о билле означают одно: консерваторы будут занимать в этом вопросе независимую позицию, и документ станет одним из основных пунктов их предвыборной кампании в 2015 году. Лорд МакНелли, министр юстиции и видный либерал-демократ, заявил, что он скорее уйдет из правительства, чем признает выход Великобритании из Европейской конвенции по правам человека, которую Соединенное Королевство подписало более 60 лет назад.

Генеральный атторней Доминик Грив (главный юрисконсульт правительства, представитель государства в суде — прим. ред.) заметил, что Великобритания не должна оставаться в сфере применения Европейской конвенции, а за правительством остается последнее слово по этому вопросу. Он также добавил, что некоторые представители британской правовой системы поддерживают выход из договора. Грив уверен, что Европейский суд по правам человека, существующий отдельно от Европейского суда справедливости, становится слишком навязчивым.

Другие высокопоставленные лица выражают беспокойство странными решениями Страсбургского суда. Некоторые же считают, что Великобритания может принять собственный билль, оставив свою подпись под Конвенцией. По словам Грива, Страсбург не обращал никакого внимания на нынешний «Акт о правах человека» (принят в 1998 году — прим. ред.). Он полагает, что по новому биллю о правах, который заменит «Акт о правах человека», решение британских судов будет иметь превосходство над постановлениями Страсбургского суда по правам человека. Грив обещает: «Мы выберем такие формулировки, которые определят примат наших судов и нашего правосудия при сохранении значимости решений Страсбургского суда. Я склоняюсь к тому, что необходимо использовать Конвенцию о правах человека как основу».

 

Источник:The Guardian

Перевел: Ованес Акопян

21.02.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое