Генпрокуратура: В регионах нарушаются права рыбаков
Генеральная прокурора РФ представила президенту Медведеву доклад об итогах проверки исполнения законодательства о рыболовстве при организации любительского и спортивного лова.
Результаты проверки показали отсутствие единой правоприменительной практики в субъектах РФ и наличие многочисленных нарушений, допускаемых органами государственной власти при формировании рыбопромысловых участков и предоставлении их в пользование.
По данным Генпрокуратуры, реализации прав граждан на осуществление данного вида деятельности препятствует отсутствие перечней рыбопромысловых участков для любительского и спортивного рыболовства, что противоречит ст. 18 ФЗ от 20.12.2004 Г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Такая ситуация отмечается в Волгоградской, Кировской, Липецкой, Саратовской, Челябинской областях и ряде других регионов.
В субъектах РФ, которые все же утвердили перечни, при формировании границ рыбопромысловых участков во многих случаях игнорировались определенные пп.5-7 ч.1 ст.2 указанного Федерального закона основополагающие принципы рыболовства, в частности, участия граждан и общественных объединений в решении вопросов, касающихся рыболовства и сохранения водных биоресурсов, учёт интересов проживающего на прибрежных территориях населения, предоставление в пользование водных биоресурсов гласно и открыто.
Проверкой Генеральной прокуратуры также установлено, что действия получивших участки для организации любительского и спортивного рыболовства предпринимателей нередко сводятся исключительно к взиманию платы за выдачу путевок без оказания услуг.
С момента начала проверки органами прокуратуры уже выявлено свыше 500 нарушений законодательства в сфере организации любительского и спортивного рыболовства. На незаконные правовые акты принесено 52 протеста. В суд направлено 22 иска. Внесено 70 представлений об устранении нарушений закона, к административной ответственности привлечено 50 лиц.
Генпрокуратура РФ продолжает проверки.
23.05.2011
Ранее
-
комментировать
УФАС занялось дорогими паркингами в Домодедово
Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) возбудило дело по признакам завышения стоимости парковки на территории московского аэропорта Домодедово. Все 6 стоянок, расположенных на его территории, являются самыми дорогими паркингами в сравнении с другими аэропортами столицы.
24.02.2011 -
комментировать
Матвиенко взяла под контроль дело об избиении учительницы
Избиение учительницы школы № 339 Невского района Петербурга вызвало резко негативную реакцию губернатора города Валентины Матвиенко. Беспрецедентный факт избиения молодого педагога которая, подчеркнула губернатор, вызвал у нее чувство крайнего возмущения.
01.11.2010 -
комментировать
ГУВД не нужны борцы с коррупцией и «зеленые» подразделения
Число «борцов» с экономическими преступлениями в России будет уменьшено. Приказ о сокращении соответствующего подразделения на 30% подписал начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев.
29.10.2010 -
комментировать
Министр культуры РФ приостановил «несимпатичное» строительство
Строительство депозитария музея-заповедника «Московский Кремль» на Боровицкой площади будет приостановлено. Приказ об этом подписал Министр культуры России Александр Авдеев.
04.10.2010 -
комментировать
Ночные клубы будут платить штраф за наркомана
Директор Федеральной службы наркоконтроля Виктор Иванов заявил на пресс-конференции о том, что теперь на администрацию клуба, в котором будут обнаружены посетители, принимающие наркотики, будет накладываться штраф в размере 200 тысяч рублей.
21.09.2010 -
комментировать
Медведев взялся за военную реформу
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О военно-административном делении Российской Федерации».
21.09.2010 -
комментировать
У Минпромторга украли 43 млн рублей
Новое лекарство FZ-101, разработку которого заказал Минпромторг у компании «Руфарма», оказалось мифом.
16.09.2010 -
комментировать
ГИБДД будет приезжать на место аварии через 1 минуту
Власти Москвы приготовили несколько предложений новому руководству дорожной автоинспекции столицы по усовершенствованию работы ГИБДД. Об этом заявил глава Департамента транспорта и связи столицы Василий Кичеджи.
09.09.2010 -
комментировать
Таможенный союз трех
Наталья Слюсарь: «Для Беларуси, Казахстана и России формирование полноценного таможенного союза является бесспорным геополитическим и экономическим приоритетом»
16.11.2009
Комиссия таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации на своем очередном заседании рассмотрела и одобрила ряд документов, которые будут вынесены для принятия и одобрения на высший совет таможенного союза на уровне глав государств (27 ноября) и глав правительств (11 декабря). Об этапах формирования таможенного союза мы беседуем с директором Правового департамента Комиссии таможенного союза Натальей Слюсарь. -
комментировать
Особые экономические зоны «вышли из-под контроля»
Президентом РФ был подписан указ, согласно которому Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами будет упразднено. Функции агентства переданы Министерству экономического развития.
09.10.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Могут ли оштрафовать за поцелуй на улице?
22 СЕНТЯБРЯ 1609 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА НАЧАЛОСЬ ИЗГНАНИЕ МОРИСКОВ (МАВРОВ) ИЗ ИСПАНИИ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме