Мосгордума намерена прекратить оскорбления в прямом эфире

Мосгордума намерена прекратить оскорбления в прямом эфире

Телевизионные и радиокомпании будут обязаны сохранять записи передач, вышедших в прямом эфире в случае принятия законопроекта Московской городской думы, внесенного в Госдуму. Авторы проекта настаивают на необходимости внесения поправки в закон о СМИ, чтобы обеспечить «доказательства, имеющие значение для разрешения конфликтов».

Согласно действующим законодательным нормам, редакции обязаны сохранять лишь материалы, вышедшие в записи. Срок хранения тематических, развлекательных и других программ - 1 месяц, а в случае, если программа содержит предвыборную агитацию - 1 год.

Зампред комитета Госдумы по информационной политике Борис Резник оценил инициативу Московской городской думы как «положительную». По мнению депутата, наличие архива «прямых» эфиров способствует охране прав граждан, подающих иски о защите чести и достоинства. В противном случае сложно призвать к ответу оскорбителя как на радио, так и в телепрограмме.

Поправка к ст. 34 закона "О средствах массовой информации", которую внес депутат от "Единой России" Анатолий Петров, одобрена 11 мая на заседании Мосгордумы.

25.05.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое