Иракские тюрьмы: «Международная амнистия» заявляет о жестоком обращении с заключенными
В опубликованном 8 февраля отчете правозащитной организации «Международная амнистия» говорится о том, что жестокое обращение, применяемое к иракским заключенным, рискует остаться таким же и при новом правительстве, потому что оно в первую очередь будет заниматься другими проблемами: борьбой с насилием в обществе, слабостью экономики и глобальной бедностью.
Двенадцатистраничный документ рисует неприглядную картину условий содержания осужденных, которые существуют в иракских тюрьмах, утверждая, что в них не только процветают систематические пытки, но и что они являются рассадниками различных болезней.
Такая ситуация в иракских тюрьмах начала развиваться задолго до того, как в результате американского вторжения в 2003 году был свергнут режим Саддама Хуссейна. Это положение сохраняется и до сегодняшнего дня. Причем характерно оно не только для тюрем, изначально подчинявшимся иракским властям, но и для центров заключения, которые контролировали Соединенные штаты, например, для тюрьмы «Абу-Грейб», находящейся за пределами Багдада.
Как напоминает в своем отчете «Международная амнистия», в прошлом году американские войска передали полную ответственность за заключенных иракским властям «без всякой гарантии, что они будут защищены».
«Весьма вероятно, что пытки и жестокое обращение будут продолжаться и дальше», – таким заключением заканчивается этот документ, подготовленный «Международной амнистией».
Средства массовой информации, подотчетные иракскому правительству, сообщили 8 февраля, что генеральный инспектор министерства внутренних дел Ирака в настоящее время рассматривает 58 случаев нарушений прав человека, которые в прошлом году, возможно, были допущены сотрудниками МВД. Часть из этих нарушений была совершена и в отношении заключенных.
В настоящее время в иракских тюрьмах находится примерно 30 000 человек (мужчин и женщин), из которых 1 300 приговорены к смертной казни.
На прошлой неделе еще одна правозащитная организация – Human Rights Watch, – выступила с утверждением, что элитные войска, контролируемые лично премьер-министром Нури Аль-Малики, содержат некоторых заключенных в секретной тюрьме, где они подвергаются пыткам. Сам премьер-министр отверг эти обвинения.
Источник: Associated Press Перевод: Юрий АЛЕКСАНДРОВ
На фото: в иракской тюрьме
14.02.2011
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
комментировать
В Эстонии иностранные преступники, желающие вернуться домой, выйдут на свободу досрочно
Эстония – Правительство одобрило законопроект, который дает возможность иностранным гражданам освободиться от условного наказания или выйти из тюрьмы досрочно, если они согласны добровольно покинуть Эстонию. Законопроект отправлен на обсуждение в парламент.
14.03.2012 -
комментировать
В швейцарских тюрьмах охранники учатся обращаться с огнем
Швейцария. Пожары в камерах – нередкое явление. Охранники к этому готовы лучше, чем раньше. Но вопрос запрета сигарет не стоит.
24.08.2011 -
комментировать
После беспорядков в Великобритании численность заключенных в английских тюрьмах бьет все рекорды
Через 10 дней после прокатившейся по стране волны уличных беспорядков общее число заключенных в тюрьмах Великобритании и Уэльса достигло 86 тыс. 654 человек, что на 723 больше, чем на предшествующей неделе (85 тыс. 931). Согласно данным, опубликованным 19 августа британским Министерством юстиции, это новый рекорд в пенитенциарной статистике.
24.08.2011 -
комментировать
Казахстан: в результате бунта в тюрьме погибло 16 человек
В результате взрыва в одной из казахстанских тюрем убиты 16 осужденных. Как сообщил представитель Министерства юстиции этой центрально-азиатской страны Султан Кусетов, заключенные взбунтовались и пытались совершить побег.
22.07.2011 -
комментировать
Подавлен бунт в ливанской тюрьме
Бейрут – Ливанские силы правопорядка в начале апреля взяли штурмом самую главную тюрьму страны, освободив троих заложников, захваченных взбунтовавшимися заключенными во время массовых беспорядков в этой тюрьме. Заключенные требовали улучшения условий содержания и уменьшения сроков лишения свободы. Акция началась с поджога здания, в котором находится кухня.
13.04.2011 -
комментировать
«Население» женских колоний в России достигло 50 тыс.
Все чаще в российские тюрьмы попадают женщины. Только за последние 5 лет число заключенных в женских колониях увеличилась на четверть, составив 46 тыс. человек.
31.03.2011
Ранее
-
комментировать
Шац, Лазарева и Пушной дошутились до ИК-6
В исправительной колонию №6 УФСИН России по Рязанской области состоялся импровизированный концерт артистов московских театров. Вместе с ними на сцену вышли и ведущие известной юмористической телепередачи «Хорошие шутки» Татьяна Лазарева, Михаил Шац и Александр Пушной.
16.11.2010 -
комментировать
«Нескончаемый день, который длится годы»
Лос-Анжелес. В 1980 году, однажды вечером, насыщенным наркотиками и алкоголем, 19-летний Кеннет Хартман ударом кулака убил человека. Тридцать лет спустя он стал писателем, мужем и отцом. В любой другой индустриально развитой стране он уже бы вышел из тюрьмы или, по крайней мере, у него бы была возможность освободиться условно-досрочно. Но не в Калифорнии, прогрессистском штате с самыми реакционными в США законами. Наш сотрудник повидался с ним в калифорнийской тюрьме Ланкастер.
19.08.2010 -
комментировать
Опубликованы новые документы о пребывании Гитлера в тюрьме
После изучения архива тюрьмы "Ландсберг", расположенной рядом с Мюнхеном, стало известно, что Адольф Гитлер во время своего заключения в этом пенитенциарном учреждении в 1924 году пользовался значительными послаблениями.
02.07.2010 -
комментировать
Ад в тюрьмах Зимбабве
Как следует из недавно показанного телевизионного документального фильма, Зимбабве просит оказать помощь заключенным, содержащимся в ужасающих условиях, что характерно для большинства тюрем страны.
19.05.2010

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Могут ли оштрафовать за поцелуй на улице?
4 СЕНТЯБРЯ 1886 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ДЖЕРОНИМО ОКОНЧАТЕЛЬНО ЗАРЫЛ ТОПОР ВОЙНЫ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме