Самые суровые и невыполнимые приговоры суда

Самые суровые и невыполнимые приговоры суда

Никто не должен игнорировать закон, а тот, кто его игнорирует, получает по заслугам. Но иногда выносимые приговоры либо настолько суровы, либо… попросту невыполнимы, что они поражают воображение. Крупнейший интернет-портал msn.com отобрал 10 самых необычных по своей суровости приговоров. Знакомьтесь с их героями:

 

 

 

  

 

 

 

Жером Кервьель, трейдер. Для одних он – ворюга, для других – финансовый Робин Гуд. Согласно приговору суда, Кервьель похитил миллиард евро у банка «Сосьете Женераль». Кервьель должен за это отсидеть 3 года в тюрьме (что не так уж и много) и выплатить банку 4,9 млрд евро! При сегодняшней средней заработной плате во Франции Кервьелю понадобится 177 536 лет, чтобы погасить этот долг. Но как предупреждение для «беловоротничковой преступности» – приговор вполне символичен.

 

 

Бернард Мэддоф, прозванный «мошенником века», создал крупнейшую в мировой истории финансовую пирамиду. В результате его действий тысячи частных лиц и организаций потеряли более $65 млрд. Приговорен к 150 годам тюрьмы. Федеральный суд США вынес решение о конфискации у преступника его активов и имущества – домов, квартир, яхт и автомобилей – на сумму более $170 млрд. В собственность государства перешли и активы его жены Рут в размере $80 млн.

 

 

Уголовный суд города Бреста (Франция) приговорил 19-летнего жителя этого города (фамилия его не называется) к 3 годам тюрьмы и 750 евро штрафа за то, что тот в социальной сети Facebook оскорбил ранее задержавших его жандармов, когда он находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. До этого за подобные случаи оскорблений в сети интернет наказания тоже были, но такое суровое было вынесено впервые.

 

 

Дело о мошенничестве в ЮАР потянуло для семьи Марьетжи Принслоу на 29 000 лет заключения. Вместе с ней сели ее бывший муж, дочь и племянница. Эта семейка создала финансовую пирамиду и обманула 30 000 человек, собрав с них огромные деньги. Все вместе они были признаны виновными в 395 000 случаев мошенничества. Правда, за хорошее поведение сама Принслоу сможет освободиться условно-досрочно уже через 25 лет, а ее подельники – через 12.

 

 

Адам Гербуез, задержанный в Монреале и осужденный в Калифорнии, должен будет заплатить астрономическую сумму в $873 млн. Этот молодой человек был прозван «король спама», и этим все сказано. Было установлено, что он разослал через сеть Facebook 4,3 млн писем, в которых расписывал достоинства марихуаны.

 

 

41-летняя американка Тереза Льюис в 2002 году была приговорена к смертной казни за убийство своего мужа и пасынка. Она была казнена 23 сентября 2010 года путем введения смертельной инъекции. Эта казнь вызвала бурю протестов в США, так как Льюис официально была признана умственно неполноценной.

 

 

Молодая жительница Калифорнии Элисон Ривз по решению суда обязана заплатить штраф в размере $88 млн за то, что использовала пиратские версии известной компьютерной игры Worldof Warcraft. В эту сумму входит упущенная выгода компании, нарушение авторских прав, получение незаконных доходов, гонорар адвокатам.

 

 

Некий шведский автомобилист в августе 2010 года разогнал свой Mercedes до 290 км в час. За это хулиганство на дорогах спокойной Швеции по решению суда он должен выплатить 726 000 евро штрафа.

 

 

Американская юстиция не щадит и общественные организации. 13 апреля 2010 года в отношении знаменитой организации бойскаутов было вынесено решение суда, согласно которому эта организация обязана выплатить $18,5 млн в пользу 38-летнего Джерри Льюиса, который, будучи ребенком, входил в эту организацию, где и был подвержен актам педофилии.

 

 

Шолам Вейс «специализировался» на страховом мошенничестве. По решению суда, обязан был вернуть 94 млн евро. Спустя 8 месяцев после суда он скрылся, но спустя некоторое время был задержан в Австрии. Вейс изменил внешность и купил фальшивые документы. Результат второго суда – 845 лет тюрьмы.

 Подготовил: Юрий АЛЕКСАНДРОВ

01.04.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое