Старейший заключенный планеты вышел на свободу
108-летний индийский заключенный Бриж Бихари Панди в середине июня был освобожден из тюрьмы округа Горакхпур по медицинским основаниям. Освобождение произошло после того, как его внук внес специальный залог, установленный судом.
Бриж Бихари Панди также, как и его 15 подельников, был приговорен к пожизненному заключению в 2009г. за то, что участвовал в убийстве 4-х человек на почве религиозной вражды в 1987г. В то время этому индуистскому священнику было 84 года. Судебное разбирательство по этому делу продолжалось более двух десятилетий..jpg)
Что интересно, освобождение старейшего заключенного не только Индии, но и всей Земли, было инициировано администрацией тюрьмы, поскольку, как сказано в ходатайстве, поданной в суд, тюрьма не в состоянии обеспечить заключенному необходимого медицинского лечения и ухода.
«В течение последних нескольких месяцев состояние Панди было весьма плохим, и оно постоянно ухудшалось. Переводить же его для оказания специализированного медицинского ухода в гражданскую больницу мы не имели права. Поэтому нами было принято решение обратиться в суд с ходатайством об его освобождении», - рассказал агентству IANS начальник тюрьмы Шив Кумар Шарма.
При освобождении сам Панди не мог говорить, но улыбался. На прощание он обнял своих сокамерников, которые подарили ему огромную гирлянду цветов.
Источник: IANS Перевел: Владислав КРИВОШЕЕВ
На фото: Бриж Бихари Панди
27.06.2011
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
В НОЧЬ С 24 НА 25 ДЕКАБРЯ КАТОЛИКИ ОТМЕЧАЮТ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме