Камерун: 100 заключенных отбывают наказание на 12 кв. м

Камерун: 100 заключенных отбывают наказание на 12 кв. м

В течение многих лет в центральной тюрьме г.Дуала, экономической столицы Камеруна, существует проблема перенаселенности. Сегодня в 27 камерах тюрьмы, рассчитанной на 600 мест, содержится более 2 тыс. 500 заключенных. 100 заключенных находятся в камере, площадь которой составляет менее 12 кв. м, рассказывается в репортаже, опубликованном в газете «День».

«Многие, чтобы избежать невыносимой духоты и нехватки пространства, вынуждены спать под открытым небом. Те же, кто находятся в камере, спят сидя», - говорит один из этих заключенных Жан-Пьер.

И на самом деле, когда наступает ночь, Жан-Пьер и сотни других постояльцев этой тюрьмы, расположенной в бедном районе Дуалы, который называется Нью-Белл, собираются в большом тюремном дворе, который превращается в огромную спальню. Чтобы избежать удушающей жары, антисанитарных условий и жуткой камерной переполненности, заключенные укладываются спать рядами на матрасах или просто на земле, натянув поверх простыни, чтобы хоть немного избежать укусов комаров.

Ночь похожа на кошмар. Самое большое желание, чтобы быстрее наступило утро. А когда идет дождь, каждый локтями пробивает себе путь в камеру или в служебные помещения. Те, кому повезло меньше, остаются снаружи, рассказывают заключенные.

Газета «День» пишет и о тюрьме «Мбанга», расположенной в 60 км к северу от Дуалы, где такая же картина. Предусмотренное на 150 человек пенитенциарное учреждение вмещает в себя все 300. В камерах одновременно могут содержаться до 80 заключенных, многие из которых, как отмечает газета, сами являются жертвами многочисленных мошенничеств.

«Когда сюда прибывает новенький, ему предоставляют место в камере с учетом того, сколько он может заплатить тюремному начальству. Цены, в зависимости от камеры, варьируются от 25 тыс. до 205 тыс. камерунских франков (от 38 до 312 евро)», - рассказывает один из арестантов на условиях анонимности.

Условия содержания в камерунских тюрьмах не соответствуют рекомендациям ООН, которые требуют раздельного содержания тех, кто уже осужден, и тех, кто находится в предварительном заключении, ожидая судебного процесса. Эти правила, одобренные в 1955г., рекомендуют также, чтобы на ночь заключенный в камере оставался один и чтобы арестантам были гарантированы элементарные условия для поддержания гигиены.

«Нам бы хотелось соблюдать все эти рекомендации, - говорит руководитель тюремного ведомства, - но имеющаяся инфраструктура, а также недостаток средств, не позволяют этого сделать».

Кроме того, что санитарные условия в камерунских пенитенциарных учреждениях являются неудовлетворительными, правозащитная организация «Международная амнистия» в своем отчете, опубликованном в марте 2011г., отмечает также многочисленные случаи пыток, которым подвергаются заключенные.

Эти же факты отмечены и в докладе Госдепартамента США, касающемся ситуации с правами человека в Камеруне. Согласно этому докладу, опубликованному в апреле 2011г., пытки процветают во всех тюрьмах без исключения. Например, известно, что в тюрьме г.Дуала охранники применяют физическое насилие в отношении заключенных, избивая их кнутами или подвешивая на цепи.

Наша справка: Пенитенциарная система Камеруна

В 72 пенитенциарных учреждениях по состоянию на 1 января 2010г. содержалось 23 тыс. 368 заключенных, в том числе: подследственных - 60,7%.

Количество заключенных на 100 тыс. населения - 119 человек.

Наполняемость тюрем по официальным данным составляет 153,2%.

Высшая мера наказания - смертная казнь (на практике не применяется).

Условия содержания в тюрьмах очень тяжелые - переполненность, антисанитария, некачественное питание и медобслуживание. Практикуются избиения и пытки. На севере и северо-востоке страны местные вожди племен с разрешения федеральных властей содержат собственные частные тюрьмы, которые печально славятся еще более тяжелыми условиями. Широко распространено содержание арестанта в тюрьме после того, как закончился его срок заключения. Так бывает в тех случаях, когда заключенный не в состоянии оплатить судебные расходы.

Самое известное пенитенциарное учреждение - тюрьма особого режима Конденги (Яунде),построенная в период колониализма. Насчитывает 4 тыс. заключенных при максимальной расчетной вместимостью 800 человек. Имеется всего 16 туалетных и душевых комнат. Питание ограничивается пятью литрами каши на камеру с 50 арестантами в сутки, медобслуживание практически отсутствует. За взятку можно получить хорошее место для сна (1 деревянная койка приходится в среднем на 14 человек) или даже кратковременный отгул из тюрьмы. В январе 2007г. охрана тюрьмы объявила забастовку, будучи недовольной условиями труда. Воспользовавшись ситуацией, группа заключенных-мужчин ворвалась в женскую секцию тюрьмы, изнасиловала нескольких женщин и попыталась бежать. При подавлении мятежа было убито 4-х заключенных, несколько десятков получили ранения.

Из доклада «Международной Амнистии» - 2011 «Права человека в современном мире»: «Тюрьмы и другие места лишения свободы были переполнены, и условия содержания в них нередко представляли угрозу для жизни узников, которых зачастую не кормили совсем либо кормили очень плохо; врачебная помощь практически не оказывалась. Нередко происходили волнения и предпринимались попытки к бегству, при которых были убиты несколько узников. Охранников в тюрьмах не хватало на столь большой контингент, к тому же они были недостаточно хорошо обучены и экипированы.

По состоянию на август в тюрьме «Конденги», рассчитанной на 700 узников, содержалось 3 тыс. 852 человека. В тюрьме отмечена нехватка продовольствия, воды и лекарств. В одном из корпусов под названием «Косово» заключенным не хватало места, чтобы спать лежа. В другом корпусе содержатся психические больные, которые не получают никакой психиатрической помощи. В тюрьме «Дуала» (Нью-Белл) некоторых заключенных держали в кандалах. По имеющейся информации в тюрьме «Маруа» узники умирали из-за палящего зноя, а в тюрьме «Нгаундере» - от холеры.

Смертной казни ожидали не менее 77 заключенных, однако с 1997г. не поступало никаких сообщений о приведении приговоров в исполнение. Имелись опасения, что изданный в мае президентский указ о замене ряда смертных приговоров пожизненным заключением не выполнялся в полной мере. Осужденным на смерть не разъясняли, почему им отказано в смягчении наказания».

Источник: CamNews24 Перевел: Владислав КРИВОШЕЕВ

на фото: в камерунской тюрьме

04.07.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • А.Коновалов: О неизменности уставного капитала в новом Гражданском Кодексе РФ А.Коновалов: О неизменности уставного капитала в новом Гражданском Кодексе РФ
    Алексей Коновалов, Министр юстиции РФ, на брифинге в Кремле прокомментировал отказ законодательно увеличить размер уставного капитала для юридических лиц в новой редакции ГК РФ
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...