Бангладеш: Осужденные исполняют роль палачей

Бангладеш: Осужденные исполняют роль палачей

В переполненных тюрьмах Бангладеш осужденные приводят в исполнение приговоры к смертной казни. Бабул Миах, отбывающий длительный срок за убийство, согласился стать палачом, чтобы освободиться раньше срока.

«Я не знаю, почему охранники выбрали именно меня», - рассказывает 40-летний Бабул Миах, приговоренный в возрасте 17 лет к 31 году тюрьмы за убийство и вышедший на свободу в 2010г. Миах до сих пор утверждает, что он невиновен.

Этот осужденный стал палачом, отсидев 14 лет. Миах научился готовить к казни виселицу, завязывать особым образом петлю, и что самое главное, - никогда не смотреть в глаза приговоренному к смерти. «Вы не сможете исполнять эту работу, если будете демонстрировать свои эмоции или если вы по натуре слабы. У вас также нет права на ошибку, потому что охранники тюрьмы будут очень недовольны», - отмечает Бабул Миах. По словам палача, начальник тюрьмы пообещал, что срок Бабула будет сокращаться на 2 месяца за каждое приведение в исполнение смертной казни. «Он сказал, что это не так уж и тяжело, и я согласился», - говорит Миах.

В январе 2010г. Бабул Миах казнил 5-х бывших армейских офицеров, приговоренных к смерти за участие в убийстве Шейха Маджибура Рахмана, первого руководителя страны и отца нынешнего премьер-министра Шейха Хасина. Эти казни через повешение были встречены аплодисментами всеми приверженцами партии Шейха Хасина и сделали Бабула Миаха известным на всю страну. «Я был горд тем, что казнил убийц Маджибура. По отношению к этим людям я не испытывал ни малейшего сочувствия, потому что они убили не только отца нации, но и многих членов его семьи», - рассказывает он, находясь в своем доме на севере Бангладеш. История Бабула Миаха сподвигла местное телевидение снять о нем документальный фильм.

«Мне бы хотелось, чтобы люди знали обо всем, что происходит за стенами тюрем: о перенаселенности, о том, с какими трудностями сталкиваются заключенные из числа самых бедных, о наркотиках, гомосексуализме. Обо всех тех сюжетах, о «которых не принято говорить», - подчеркивает Миах. Но начальник пенитенциарного ведомства страны заявил, что эти телефильмы «производят плохое впечатление» о местах лишения свободы, и их трансляция по телевидению была запрещена.

«Если у заключенного есть деньги, он может обзавестись мобильным телефоном. Ему также доставят пищу, алкоголь и наркотики. Причем, он за это даже не будет наказан, - рассказывает Бабул Миах. - Но если у него нет денег, то каждый день в тюрьме будет для него адом». У самого Миаха, поскольку он был палачом, условия пребывания были гораздо лучше, чем у его товарищей по несчастью. Освобожденный в 2010г. по случаю амнистии, коснувшейся 1 тыс. заключенных, Бабул вернулся в свою родную деревню, занялся сельским хозяйством, женился на молодой женщине и скоро станет отцом. В этом отдаленном уголке страны никто не знает, что в прошлом он был палачом.

С момента объявления независимости от Пакистана, которого страна добилась в 1971г., в Бангладеш было казнено порядка 470 человек. В настоящее время казни ожидают еще около 1 тыс. осужденных.
Бангладеш является одной из стран, в которых применяется повешение. Данная мера наказания существует также в Сингапуре, Японии и Иране.

По принятому в тюрьмах Бангладеш правилу, смертная казнь приводится в исполнение через минуту после полуночи. Приговоренный к смертной казни и его родственники предупреждаются о предстоящей процедуре за один или два дня. Длина веревки должна быть тщательно выверена с учетом роста и веса осужденного, из опасения, чтобы не оторвалась голова казненного, как это произошло с казненным главарем террористической группы мятежников, поскольку он оказался очень тяжелым и массивным.

Различные правозащитные организации уже давно и очень сильно критикуют пенитенциарную систему Бангладеш. В 67 тюрьмах страны содержится более 80 тыс. заключенных, тогда как их вместимость составляет лишь 27 тыс. мест.

Источник: AFP Перевел: Юрий АЛЕКСАНДРОВ

на фото: казнь в Бангладеш

04.07.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое