3 способа заработать за решеткой
5, 10, 20, 30 лет и больше… – некоторые лица проводят значительную часть своей жизни в тюрьме. Но, даже будучи осужденными, во время тюремного заключения можно заработать. Вот 3 способа повысить свое благосостояние, находясь в зарубежных тюрьмах, которые описывает бельгийский сайт Références.
1. Выполнение работ для частных компаний
Частные тюрьмы в США заключают контракты на проведение различного рода работ с крупными американскими компаниями, такими как IBM, Motorola, Microsoft, Boeing, Dell и т.д. К сожалению, выполняя такие работы, особенно не разбогатеешь. Согласно отчетам различных американских организаций, занимающихся защитой прав человека, эти гиганты индустрии платят заключенным всего лишь 17 центов в час, что составляет примерно $20 в месяц. Профсоюзы также жалуются, что существует недобросовестная конкуренция. Так, одна из техасских компаний уволила 150 рабочих и заключила соглашение с частной тюрьмой Lockhart Texas. Оплата труда уволенных рабочих по сборке деталей обходилась компании в $12,85 час, тогда как заключенным они платят от $6 до $8 в час «грязными». Выгода для компании, как говорится, налицо.
В Бельгии заключенные также могут заработать немного денег, выполняя разнообразные работы. Например, в тюрьме города Ганд они могут выполнять различного рода хозяйственные работы (ремонт помещений, стирка, работа на кухне) или заниматься трудом в каких-либо областях промышленности (изготовление электрических кабелей, упаковка дезодорантов для туалетов и т.д.). Работать заключенные могут только добровольно, а те, кто трудиться не желает, остаются в камерах.
2. Извлечение прибыли за счет внимания, проявляемого к заключенным со стороны средств массовой информации
Криминальные автобиографии идут нарасхват. Многие известные бельгийские преступники заработали немалые деньги, опубликовав мемуары о своих похождениях.
Американский рэпер Лил Уэйн неплохо разжился на своих песнях. Во время своего заключения за незаконное ношение огнестрельного оружия он написал 23 песни, которые исполнялись различными певцами и за которые он получил приличные гонорары. Прямо из своей камеры он участвовал в концерте, организованном рэпером Jay-Z. Его также можно было часто увидеть в различных небольших выступлениях, которые организовывала для него специальная передвижная студия. По оценкам журнала «Форбс» ему удалось заработать таким образом $20 млн.
3. Продажа наркотиков или незаконные поставки «Виагры»
Некоторые преступники продолжают свою криминальную деятельность прямо из тюремной камеры. Одни занимаются продажей наркотиков, другие – продажей оружия, третьи – поставляют контрафактную «Виагру»…
Но бывают и более изобретательные зэки. Так, группа заключенных в одной из гватемальских тюрем основала «Комитет порядка и дисциплины» и стала попросту руководить тюрьмой. Они заплатили охранникам тюрьмы их десятилетнее денежное содержание с условием, что те в течение 10 лет не будут заходить в тюрьму, а будут лишь охранять ее снаружи. В тюрьме «Комитет порядка и дисциплины» открыл рестораны, бары, бутики и даже лабораторию по производству кокаина. Руководитель бандитского комитета установил себе зарплату в размере $25 000 в месяц.
Правда, все способы заработка, перечисленные в пункте 3, рано или поздно плохо заканчиваются: заключенных либо убивают конкуренты, либо государство осуждает их к новым срокам лишения свободы.
Перевел Александр ПАРХОМЕНКО
20.12.2011
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
комментировать
Заключенный обвинил британское правительство за отсутствие секса
Гражданин Зимбабве Райден Саймон Куллем попросил политического убежища в Великобритании. А сами власти страны намеревались выслать его за Ла Манш. В ожидании экстрадиции он находится в тюрьме «Халл». И, видимо, теперь выслать его смогут не скоро, так как он подал иск против британского правительства, требуя выплатить ему около 750 млн фунтов стерлингов (примерно 900 млн евро) за то, что во время тюремного заключения он не мог… заниматься сексом со своей подружкой. Иск, понятное дело, был отклонен.
11.04.2012
Ранее
-
комментировать
Продолжающийся рост числа самоубийств в тюрьмах Франции
В 2011г. во французских тюрьмах продолжался рост количества самоубийств, сообщает агентство Франс-пресс. И это притом, что вот уже несколько лет, как действует специальная программа по их предупреждению.
09.12.2011 -
комментировать
Не повезло… с электронным браслетом
Франция – Приговоренный к тюремному сроку некто Жером Годфруа имел право на замену лишения свободы на альтернативную меру наказания, чем он и воспользовался, согласившись носить электронный браслет.
01.11.2011 -
комментировать
Канада: Заключенные развлекаются жестокими играми
В тюрьме в штате Манитоба заключенные играли в жестокие игры, утверждают в Канадской Федерации налогоплательщиков.
22.08.2011 -
комментировать
Заключенные в Гуантанамо получат право на свидания
Как рассказала газета Washington Post, ссылаясь на свои источники в Конгрессе США, Пентагон изучает возможность свиданий заключенных, содержащихся в тюрьме Гуантанамо, с родственниками.
20.05.2011 -
комментировать
Цена свободы – почка для сестры
Две сестры, которые в течение последних 16 лет отбывали наказание в одной из тюрем штата Миссисипи (США), освобождены при условии, что одна из них жертвует собственную почку другой сестре, страдающей от почечной недостаточности.
17.01.2011 -
комментировать
37% мужчин в Йоханнесбурге – насильники
Более трети мужчин, проживающих в южно-африканской провинции Гаутенг, в состав которой входят Йоханнесбург и Претория, в течение своей жизни совершили по меньшей мере одно изнасилование. Об этом сообщило агентство Франс-пресс, ссылаясь на недавно опубликованные Советом по медицинским исследованиям ЮАР данные. В процессе этого исследования было опрошено 511 женщин и 487 мужчин, проживающих в провинции Гаутенг.
15.12.2010 -
комментировать
На свободу выйдут 200 тыс заключенных
Министр юстиции Александр Коновалов в ближайшее время планирует сокращение количества заключенных в российских тюрьмах на 200 тысяч человек.
28.10.2010 -
комментировать
Суд учтет "положительный имидж" Пэрис Хилтон и Линдси Лохан
Пэрис Хилтон и ЛиндсиЛохан – две американские звезды, известные больше тем, что с ними постоянно происходят различные "юридические неприятности", в последнее время стараются улучшить свое реноме. Для этого они занялись благотворительностью.
13.10.2010
Как еще искупить свои грехи, если обе американские старлетки – и Пэрис, и Линдси – имеют весьма скандальную репутацию, в том числе и неоднократное привлечение к судебной ответственности? А уж люди сделают вывод, что их души не до конца погрязли в наркотиках и иных неприятностях. -
комментировать
Осужденный имеет право на словарь
ВАНКУВЕР (Канада). Судья федерального суда постановил, что дирекция тюрьмы, расположенной в районе Британская Колумбия, была неправа, отказав осужденному в покупке им словаря.
08.09.2010

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
В НОЧЬ С 24 НА 25 ДЕКАБРЯ КАТОЛИКИ ОТМЕЧАЮТ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме