Пытки в тюрьме «Баграм»

Пытки в тюрьме «Баграм»

Афганистан – Заключенные пенитенциарного учреждения, находящегося под совместным управлением американских и афганских военных, жалуются на жестокое обращение и пытки. Особенно в отделении, которым управляют американцы.

Призрак печально знаменитой своими пытками тюрьмы «Абу-Грейб» появился в Афганистане. Афганское правительство опубликовало отчет с описанием случаев применения пыток и иного жестокого обращения и наказания в тюрьме «Баграм» близ Кабула. Это учреждение находится в совместном ведении вооруженных сил США и Афганистана.

«Во время нашего посещения этой тюрьмы многие заключенные жаловались на то, что их пытали», – заявил Гюль Рахман Кази, председатель Комиссии по надзору за соблюдением Конституции, посетивший «Баграм» по приказу афганского президента Хамида Карзая.

Он также отметил, что заключенные наказываются «лишением пищи» и дальнейшим содержанием под стражей, несмотря на вынесенный оправдательный приговор или окончание срока наказания.

Заключенные также жалуются, что во время обысков их заставляют раздеваться догола, сообщил также Гуль Рахман Кази, не уточнив, однако, детали.

По словам председателя Комиссии по надзору за соблюдением Конституции, «меньше случаев злоупотреблений» было отмечено в той части тюрьмы, руководство которой осуществляют афганские военные, тогда как в отделении, находящемся в ведении США, таких случаев больше. В тюрьме «Баграм» содержится более 3 тыс. заключенных, подавляющая часть из которых являются талибами.

Публикация этого отчета произошла спустя 2 дня после того, как Хамид Карзай приказал американским военным полностью передать контроль над этой тюрьмой афганскому правительству.

Выявлены «многочисленные факты нарушения Конституции Афганистана, других законов страны и действующих конвенций по правам человека», уточнил Хамид Карзай в своем коммюнике. «Нашей Конституцией запрещено существование на территории страны тюрем, находящихся под управлением иностранцев», – пояснил свою позицию президент страны.

Это предписание является тактически сильным ходом, так как эта тюрьма в глазах многих афганцев является символом американской оккупации. Опосредованно это действие свидетельствует также о несогласии Карзая со стратегий Вашингтона о ведении переговоров с талибами без участия самого афганского президента.

«Мы принимаем всерьез любые заявления о ненадлежащем обращении с заключенными», – заявила Виктория Нуланд, официальный представитель Госдепартамента. Поэтому Вашингтон «уже в течение некоторого времени сотрудничает с афганским правительством по вопросу передачи в ведение Афганистана центров заключения в соответствии с разработанным порядком и графиком».

По материалам L’Express и AFP

Перевел Александр ПАРХОМЕНКО


На фото: тюрьма «Баграм»

10.01.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое