Новости зарубежной пенитенциарной системы

Новости зарубежной пенитенциарной системы

Государство признано виновным

Франция – Административный суд города Руана признал государство виновным в смерти 26-летнего заключенного Идира Туати, который был убит 10 сентября 2008г. в одной из камер Руанской тюрьмы.

Туати был арестован и находился под следствием по обвинению в повторном управлении автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Тюремная администрация поместила его в одну камеру с Софианом Туми, который обвинялся в том, что нанес своему лучшему другу 58 ударом ножом, буквально искромсав его.

Туати и Туми находились в одной камере менее 2-х суток. Их совместное нахождение окончилось тем, что Туми убил Туати с помощью осколка зеркала.

Суд признал виновным государство в том, что сотрудники пенитенциарной администрации обязаны были предусмотреть, что эти двое заключенных вообще не должны были содержаться вместе. Кроме того, пенитенциарная администрация не приняла во внимание неоднократные просьбы Туати перевести его в другую камеру. И, наконец, 3 обвинение: охранники тюрьмы не проводили обходы камер, а смотрели по телевизору футбольный матч в то время, Туми убивал Туати.

Сам же Туми впоследствии был освобожден от уголовной ответственности по причине заболевания шизофренией.


Израиль освобождает заключенных


Израиль – 80 заключенных, в том числе 2 женщины, выпущены из тюрем в рамках кампании по снижению численности заключенных. Ранее – 1 сентября – были освобождены сразу 600 заключенных.

Эти шаги, по заявлению властей, должны улучшить ситуацию с размещением в израильских тюрьмах.

В последнее время численность заключенных в Израиле снизилась с 17 тыс. 700 до 16 тыс. 873 человек. В пенитенциарной службе Израиля не исключают, что такие мини-амнистии будут продолжены.

В результате изменений, внесенных в законодательство, лица, осужденные впервые на срок, не превышающий 4 года лишения свободы, могут быть освобождены под административный надзор.


Принудительно кормить можно

США – Верховный суд штата Коннектикут постановил, что тюремная администрация имеет право принудительно кормить заключенных, объявивших голодовку, если их жизни и здоровью угрожает опасность.

51-летнего заключенного Уильяма Коулмена, объявившего голодовку в знак протеста против, с его точки зрения, незаконного осуждения, дирекция тюрьмы, в которой он содержится, приняла решение кормить принудительно после того, как врачи вынесли заключение, что дальнейшая голодовка угрожает его жизни. Коулмен подал иск, в котором утверждал, что принудительный прием пищи нарушает его права.

Ранее Верховный Суд США рассматривал подобное дело и постановил, что права человека, содержащегося в тюрьме, могут быть ограничены, если это необходимо для поддержания общего порядка.

Верховный суд Коннектикута, сославшись также на ряд решений, принятых Верховными судами штатов Вашингтон, Нью-Гемпшир и Коннектикут, указал, что действия тюремной администрации, предотвращающей самоубийства, перевешивают право заключенных на отказ от пищи.


Мобильник  приравняют к контрабанде

США – Законодатели штата Мэриленд приступили к рассмотрению законопроектов, предусматривающих введение уголовной ответственности за контрабанду мобильных телефонов в тюрьмы штата. За впервые совершенное преступление такого рода предусматривается лишение свободы на срок до 3-х лет, за повторное – до 5 лет.

Уголовная ответственность предусмотрена и для заключенных, пользующихся контрабандными телефонами.

По мнению представителей департамента исполнения наказаний штата, мобильные телефоны являются не только прибыльной формой контрабанды, но и используются заключенными в противоправных целях: организация преступлений, давление на свидетелей и потерпевших и т.д.


Смертники как поставщики органов

Китай – По заявлению заместителя министра здравоохранения Хуанга Жефу, сделанного им на сессии Всекитайского собрания народных представителей, китайские заключенные, приговоренные к смертной казни, остаются основным источником органов, используемых в трансплантологии. Это вызвано тем, что в стране отсутствует необходимое количество доноров.

Китай в течение длительного времени изыскивает возможности снизить существующую зависимость, но, по словам заместителя министра, растущие потребности в трансплантации и отсутствие необходимого числа доноров, не позволяют решить эту проблему.

В 2007г. Пекин уже запретил торговлю человеческими органами.

Ежегодно в стране проводится примерно 10 тыс. трансплантаций, но этого явно недостаточно, так как число лиц, нуждающихся в пересадке, оценивается в 1,3 млн человек.

Число казненных в Китае является секретной информацией, но по различным данным, время от времени появляющимися в официальной печати (например, в отчете Китайской академии социальных наук), известно, что ежегодно здесь казнят более 4 тыс. человек.

Недостаток органов от доноров в самой населенной стране мира привел к тому, что в Китае сформировался нелегальный рынок человеческих органов. При этом часты случаи насильственного извлечения органов.


Амнистия в честь 8 марта

Алжир – Президент страны Абдельазиз Бутефлика своим указом помиловал 245 женщин-заключенных. Этот акт приурочен к Международному женскому дню, отмечаемому 8 марта.

В число помилованных вошли женщины, совершившие нетяжкие преступления, а также те, кому до конца срока наказания оставалось не более 18 месяцев.


«Грязные протесты»


Северная Ирландия – В тюрьмах страны начались акции, называемые «грязные протесты». Их суть состоит в том, что заключенные смешивают свои экскременты с мочой, а затем мажут этой смесью стены камер, коридоров, прогулочных двориков, бросают ее в охранников и т.д. Работники тюрем вынуждены одевать специальные костюмы, резиновые перчатки и защитные маски.

«Грязные протесты» заключенные используют в знак протеста против, по их мнению, очень частых, полных обысков с раздеванием догола. Они требуют, чтобы такие обыска были заменены использованием специальных сканирующих устройств, которые позволяют без всякого раздевания проверить, есть ли на теле заключенного, а также внутри него, какие-нибудь запрещенные предметы. Такие сканеры уже используются в ряде тюрем Великобритании.

Акции под названием «грязные протесты» 30 лет назад придумали и впервые применили боевики ИРА.


3 тыс. мобильников за один рейд

Таиланд – В результате специального рейда, проведенного одновременно во всех 142 тюрьмах королевства, было изъято около 3 тыс. мобильных телефонов, а также наркотические вещества.

Об этом рассказал Кобкиат Касиват, заместитель начальника департамента исполнения наказаний. В каждой тюрьме, с его слов, было обнаружено от 20 до 30 телефонов.

С целью прекращения контрабанды запрещенных предметов и веществ, руководством департамента исполнения наказаний принято решение о проведении таких внезапных обысков на постоянной основе.


Даешь приватизацию!

США – В США обсуждается вопрос о возможности приватизации тюрем для экономии бюджетных средств. Проблему поднял бывший начальник Федерального бюро тюрем (ФБТ) при Минюсте США Харли Лаппин, ныне работающий в частной «Исправительной корпорации Америки» (ССА) и пытающийся теперь увлечь власти штатов, почти все из которых испытывают финансовые трудности, перспективой приватизации мест лишения свободы.

США с трудом восстанавливают экономику после недавнего финансово-экономического кризиса, повсеместно наблюдается нехватка средств, и в этих условиях предложение о приватизации мест лишения свободы может показаться заманчивым.

Специалисты указывают на то, что выдвинутый Лаппиным план требует от властей обязательства поддерживать 90% заполняемость частных тюрем на протяжении действия контракта, который предлагается заключать на 20 лет. Поэтому высказываются опасения, что стремление властей «выполнить план» по заключенным может вылиться в оказание соответствующего давления на суды.


Дома не сидится


Франция – Министерство иностранных дел Франции опубликовало данные, касающиеся заключенных-французов, содержащихся в тюрьмах за рубежом.

Всего таких лиц 2 тыс. 182, из которых семеро приговорены к смертной казни, а еще несколько к пожизненному заключению. Больше всего французов содержится в тюрьмах Алжира, Китая, США, Великобритании и Марокко.

Они обвиняются или уже осуждены за совершение самых разных преступлений: растрата средств, незаконный оборот наркотиков, участие в терактах и др.


1 200 заложников освобождены

Венесуэла – Как заявил официальный представитель властей, заключенные тюрьмы, расположенной в городе Урибана (запад Венесуэлы) освободили 1 тыс. 200 родственников, которых они держали в качестве заложников, начиная с 4 марта. Директор тюрьмы Нельсон Бракка подтвердил эту информацию.

Заключенные захватили родственников в отведенное для посещений время. Свои действия они мотивировали тем, что иным образом не могут защитить свои права.

Подобные акции нередки в стране, условия содержания в тюрьмах которых близки к пыточным. В феврале 2012г. в результате беспорядков, охвативших венесуэльские пенитенциарные учреждения, было убито 22 человека.

16.03.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Коновалов: O реформировании нотариата Александр Коновалов: O реформировании нотариата
    На заседании коллегии, посвященном подведению итогов деятельности Министерства юстиции РФ за 2012г. и задачам на 2013г, Министр юстиции РФ Александр Коновалов высказался в поддержку дальнейшего обсуждения...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...